Напоминание

Синтаксическая синонимия как источник богатства и выразительности речи


Автор: Балаганская Людмила Валентиновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №15
Населённый пункт: город Канск Красноярского края
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Синтаксическая синонимия как источник богатства и выразительности речи
Раздел: полное образование





Назад




План-конспект урока в 11 классе

Тема: Синтаксическая синонимия

как источник богатства и выразительности речи".

Балаганская

Людмила

Валентиновна,

учитель русского языка

и литературы

МОУ СОШ №15 г. Канска

Красноярского края

Цели урока:

дидактическая:

- повторить словосочетание и синтаксис простого и сложного предложения;

-

раскрыть

понятие

синтаксической

синонимии,

рассмотреть

основные

признаки

синтаксических синонимов;

- познакомить с особенностями синтаксической синонимии и ее ролью при создании текстов

разных стилей;

- показать системный характер языковых единиц, возможность их взаимозаменяемости;

-

формировать

умения

в

использовании

синтаксических

синонимов

для

обогащения

грамматического строя речи учащихся;

-

выработать навык осознанного выбора и применения конструкций-синонимов, наиболее

соответствующих ситуации и коммуникативной задаче в развитии речевой и мыслительной

деятельности учащихся;

развивающая:

- прививать вкус к правильной литературной речи;

воспитывающая:

-

воспитывать

потребность

следить

за

своей

речью

и

соблюдать

нормы

современного

литературного языка, формировать правильную речь выпускника.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Темы урока на доске нет.

II. Работа по повторению. Актуализация знаний.

Слайд 1. Дано предложение:

Доцветали разноцветные махровые гвоздики, а также левкой - наполовину в цветах, а

наполовину в тонких зеленых стручьях, пахнувших капустой, розовые кусты еще давали - в

третий раз за это лето - бутоны и розы, но уже измельчавшие, редкие, точно выродившиеся. Зато

пышно цвели своей холодной, высокомерной красотою георгины, пионы и астры, распространяя

в чутком воздухе осенний, травянистый, грустный запах.

– Назовите средство художественной изобразительности, выделенное в отрывке. (Синонимы,

причем если слово «холодный» в переносном значении является общеязыковым синонимом к

слову «высокомерный», то синонимы в ряду «осенний, травянистый, грустный» являются

контекстными – если бы автор не представлял их как синонимы, запятых бы не было)

Слайд 2.

– Что такое синонимы? Когда они называются контекстными?

Слайд 3.

– Можно ли изобразить синонимы как математическое тождество? (Да: бегемот =

гиппопотам)

– Всегда ли это верно? (Нет: красный ≈ алый ≈ пурпурный и т.д.)

– Что образует группа синонимов? (Синонимический ряд: глаза, очи, гляделки, зенки.)

Слайд 4.

Слова каких частей речи могут входить в синонимический ряд? (Только одной части речи:

ключ, источник, родник ( сущ. ), ключевой, родниковый (прилаг.), кратко, сжато, лаконично,

сокращенно, вкратце (нареч.)

С какой целью употребляются синонимы в речи? (Разнообразят речь. Чем больше в языке

синонимов, тем богаче язык; чем чаще мы употребляем синонимы в нашей речи, тем ярче,

выразительнее она становится).

Слайд 5.

Вывод: синонимы-слова являются одинаковозначимыми, т. е. называют один и тот же

предмет,

признак,

одно

и

то

же

действие.

Синонимический

ряд

отвечает

целому

ряду

требований, правил, причем первым из них является требование тождества формы: синонимы

относятся к одной части речи, имеют одинаковое словоизменение.

- Сегодня на уроке мы продолжаем повторять и углублять знания по теме «Синтаксис», и наша

тема: «Синтаксическая синонимия как источник богатства и выразительности русской

речи» (запись темы в тетрадь).

III. Работа по теме урока.

Работа с понятием «синтаксическая синонимия».

– Посмотрите еще раз на тему нашего урока (ее первую часть). Определите ключевое слово?

(Синонимия).

– Как вы его понимаете? (Синонимы – слова, сходные по значению, а синонимия – это процесс).

– А какое второе ключевое слово нашей темы? (Синтаксическая).

– Делаем вывод, что и словосочетания, и предложения могут быть синонимами.

– Прочитайте определение синтаксической синонимии в словаре:

Слайд 6.«Синтаксические синонимы – конструкции, совпадающие по своему значению при

различии

формального

построения,

выраженные

единицами

одинакового

синтаксического

уровня. Смысловая близость синонимических конструкций, как и лексических синонимов, не

означает

их

тождества:

они

различаются

между

собой

или

оттенками

значения,

или

стилистической окраской, или степенью употребительности, образности и т.д.». (Розенталь

Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. М., 1976. С.380)

Слайд 7. Явление синтаксической синонимии (греч.

synonymia – сопоставление,

synonymos –

одноименность)

основано

на

общности

синтаксических

отношений

и

отражаемых

с

их

помощью понятий о предметах (словосочетание): отцовская шапка- шапка отца; о предметных

ситуациях (предложение): Он грустит. - Ему грустно.

Слайд

8.

Основанием

для

синтаксической

синонимии

являются

следующие

признаки

синтаксических единиц:

а) тождество содержания ( понятия или предметной ситуации);

б) тождество (или близость) грамматических значений синтаксического отношения;

в) тождество лексического состава;

г)

различие

средств

выражения

синтаксического

отношения

(синтаксических

связей

и

показателей).

Слайд 9. Синтаксические синонимы, выражающие синтаксические отношения, могут быть по

строению простым, осложненным и сложным предложением, а также словосочетанием.

Нерешенная проблема.

Проблема не решена.

Есть проблемы, которые не решены никем и нигде.

Есть проблемы, не решенные никем и нигде.

Есть не решенные никем и нигде проблемы.

Таким образом, при использовании синтаксических синонимов одна и та же предметная

ситуация

передается

с

помощью

единиц

различного

строения

и

типов

связи

между

их

компонентами, но выражают одно и то же синтаксическое отношение.

– Давайте запишем в виде математических тождеств схемы синтаксических синонимов:

Слайд 10. На уровне словосочетания: согласование = управление (школьный учебник = учебник

для школы), примыкание = управление (читать выразительно = читать с выражением)

Слайд 11. На уровне предложения:

Причастный оборот = придаточное определительное, деепричастный оборот = однородные

сказуемые/придаточное обстоятельственное, БСП = СПП, двусоставное предложение =

односоставное предложение.

Слайд 12. Среди средств художественной выразительности: метафора = сравнение, обычное

предложение = парцелляция, прямой порядок слов = инверсия. Согласны ли вы с таким

оформлением ?

Слайд 13. Во всех ли случаях можно поставить знак «=»? Где его нужно заменить на «≈»?

Почему? (особенно важно это различие, когда речь идёт о средствах выразительности,

потому что экспрессивность и выразительность данных средств как раз и заложена в

синтаксической структуре самого средства, изменяя структуру, мы лишаем ее

выразительности)

IV. Закрепление. Тренировочные упражнения по синтаксической синонимии.

1. Сравните два отрывка.

Слайд 14.

1). Я умирал от скуки. Время шло. Писем из

Белгородской

крепости

я

не

получал.

Все

дороги были отрезаны. Разлука с Марьей

Ивановной становилась мне нестерпимой.

Неизвестность

о

ее

судьбе

меня

мучила.

Единственное развлечение мое состояло в

наездничестве.

2). Я умирал от скуки. Время шло, а писем

из белгородской крепости я не получал, так

как все дороги были отрезаны. Разлука с

Марьей

Ивановной

становилась

мне

нестерпима, и неизвестность о ее судьбе

меня мучила. Единственное развлечение мое

состояло в наездничестве.

Найдите

синтаксическую

синонимию

в

2-х

текстах.

Чем

отличаются

синтаксические

конструкции

этих

предложений?

(Первый

состоит

из

простых

предложений,

во

втором

простые предложения объединены в сложные).

– Какой из отрывков, по-вашему, принадлежит А.С. Пушкину? Обоснуйте свое мнение. (А.С.

Пушкину

принадлежит

первый

отрывок,

т.к.

сложными

предложениями

нельзя

передать

напряженность, волнение, а Гринёв напряжен, его сердце замирает от страха за любимую

девушку. Автор в своем тексте стремится передать события текущего

момента, поэтому и

используются

простые

короткие

предложения.

Сложные

предложения

из

второго

текста

сопоставляют два факта: прошедшее время и отсутствие писем, а также объясняют причину их

отсутствия и помогают осмыслить события.)

– Как вы думаете, часто ли употребляется синтаксическая синонимия? (Да, потому что

синонимия дает говорящему и пишущему свободу выбора языковых средств, развивает речь.)

Это нужно учитывать при выполнении заданий части С.

2. С одним типом синтаксической синонимии мы уже познакомились, когда сравнивали два

текста.

Каким? (Замена

простых

предложений

сложными).

Существует еще один тип

синонимии. Посмотрите на предложения:

Слайд 15.

Наступил поздний зимний вечер. – Поздний вечер. Зима; Не сделать это задание

вовремя (безличное). – Не сделаем это задание вовремя (обобщенно-личное).

– Чем отличаются эти предложения? (Односоставные и двусоставные).

О

какой

синонимии

пойдет

речь?

(О

еще

одном

типе

синонимии

синонимии

двусоставных и односоставных предложений).

3. Прочитайте стихотворение И.С. Никитина "Ночлег в деревне":

Слайд 16.

Душный воздух, дым лучины,

Под ногами сор,

Сор на лавках, паутины

По углам узор;

Закоптелые полати,

Черствый хлеб, вода,

Кашель пряхи, плач дитяти...

О, нужда, нужда!

– Определите тип простых предложений, употребленных в нем. (Назывные).

–Почему

именно

они

используются

поэтом?

Передайте

смысл

этого

стихотворения

предложениями других типов.

(Пример: Вокруг разлит душный воздух, виднеется дым лучины. Под ногами разбросан сор. Сор

лежит и на лавках. По углам повисла паутина, напоминающая снежные узоры. Полати

закоптели, а из еды есть только черствый хлеб и вода. Об огромной нужде говорят кашель

пряхи и детский плач. Этим людям судьба уготовила мыкать горе, тяжело и много трудиться

и жить в постоянной нищете).

– Какие же изменения произошли в поэтическом тексте после его переделки в прозаический?

(У И.С. Никитина почти все стихотворение – это одно сложное бессоюзное предложение,

состоящее из нескольких назывных предложений. Именно назывные предложения помогают

активизировать

чувственные

представления

и

делают

текст

более

выразительным.

Двусоставные же предложения передают только информацию о бедности героини как бы со

стороны).

4. Определенные трудности вызывает задание А26. Сравним предложения.

Слайд 17. Экзамены, которые начались в начале мая, продлятся до конца июня. Ср: Экзамены,

начавшиеся в начале мая, продлятся до конца июня. Начавшись в начале мая, экзамены

продлятся до конца июня. Или Экзамены начались в начале мая и продлятся до конца июня.

– Чем отличаются эти предложения? О какой синонимии мы можем сказать, глядя на эти

предложения?

синонимии

между

придаточной

частью

сложного

предложения

и

причастным

(или

деепричастным)

оборотом;

придаточной

частью

и

однородными

сказуемыми).

Рассмотрим

особенности

синтаксической

синонимии

по

замене

придаточного

определительного причастным оборотом.

Слайды

18-19.

Придаточное

определительное

обычно

присоединяется

относительными

местоимениями который,

что или

наречием г д е . Эти

союзные

слова

являются

членами

предложения

придаточной

части.

Замена

придаточной

части

причастным

оборотом

с

действительным причастием возможна в том случае, если союзное слово стоит в именительном

падеже

и

выполняет

функцию

подлежащего: Уважаю

людей, которые предпочитают не

говорить, а делать. – Уважаю людей, предпочитающих не говорить, а делать.

Заменить придаточное определительное причастным оборотом со страдательным причастием

можно, если союзное слово стоит в винительном падеже: Я увижу первоклассника, которого

обвиняют во всех смертных грехах. – Я увижу первоклассника, обвиняемого во всех смертных

грехах. В остальных случаях замена невозможна: Женщина, о которой ты говоришь, живет в

нашем доме. Невозможна также замена придаточной части, присоединяемой союзным словом

где: Трудно забыть места, где прошло твое детство.

5. Укажите номера предложений, в которых придаточную часть нельзя заменить обособленным

определением, выраженным причастным оборотом.

Слайд 20.

1.

У картины есть одна особенность, которая отличает ее от других шедевров этого ряда.

2.

Надя повела ребят светлым коридором, окна которого выходили в огород.

3.

У каждого должен быть друг, с которым можно поговорить обо всем на свете.

4.

Юпитер – это планета-гигант, которая содержит в себе более 2/3 массы всей нашей

планетной системы.

5.

Мне знакомы эти дворы, где весной так сладко пахнет сиренью.

6.

Приходится строить специальные телескопы, объектив которых состоит из линзы и

стекла.

7.

Совокупность разных организмов и неживых компонентов среды, которые тесно связаны

между собой потоками вещества и энергии, называются экосистемой.

8.

С

первых

же

дней

войны

на

территории,

которая

была

оккупирована

вражескими

войсками, начали стихийно возникать партизанские отряды.

9.

Непривычным для читателя был язык поэмы, в которой звучали совершенно новые

ритмы.

10. Труднее

было

ликвидировать

безграмотность

в

республиках,

где

русский

язык

был

иностранным. (Ответы: 2, 3, 5, 6, 9, 10)

V. Контроль темы. (Задания распечатаны каждому)

1. К данным словосочетаниям подберите синонимы, запишите их в тетрадь.

Золотая клетка, железные нервы, горы Кавказа, прочная дружба.

2. Замените простые предложения сложными.

а) Между деревьями я разглядел пугливого зайца, суетившегося на протоптанном за ночь

пятачке.

б) Дорога, испещренная солнечными пятнами, вывела меня из леса к перепаханному полю.

3. Замените предложения с обособленными обстоятельствами предложениями с однородными

сказуемыми:

а) В прибрежных камышах порхают, качая онемевшие стебли, ушлые лисицы.

б) Проходя мимо тихих деревенек, мы с гордостью замечали многочисленные огоньки в окнах

домов.

в) Присев около него на табуретку, я почувствовал нестерпимую грусть и боль.

4.

Замените

сложноподчиненные

предложения

разными

синонимическими

конструкциями.

(Предложения записаны на доске)

1).

Когда

он

сел

на

уступленное

ему

место,

соседи

заметно

отодвинулись

от

него.

(В.

Кондратьев).

(Он сел на уступленное ему место, а соседи отодвинулись от него. Сев на уступленное ему

место, он заставил соседей отодвинуться).

2). Будучи оптимистом по натуре, Зощенко надеялся, что его рассказы сделают людей лучше.

(Зощенко, который был оптимистом по натуре, надеялся, что его рассказы сделают людей

лучше. Зощенко, оптимист по натуре, надеялся на благотворное влияние своих рассказов на

людей).

5. Выберите грамматически правильное продолжение предложения. (A4)

Возражая против отдельных положений доклада,

а) началась дискуссия.

б) большую роль играет культура спора.

в) присутствующие в целом согласились с докладчиком.

г) выступление в целом произвело хорошее впечатление.

6. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении? (A23)

Музыка П.И. Чайковского волнует слушателей: композитор с мастерством психолога глубоко

проникает

в

сложный

и

противоречивый

внутренний

мир

человека

и

средствами

своего

искусства раскрывает духовно-эмоциональную жизнь людей.

а) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие совершения того, о

чём говорится во второй части.

б) Первая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена по содержанию второй

части.

в)

Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём

говорится в первой части.

г) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о

чём говорится во второй части.

7.

В

каком

предложении

придаточную

часть

сложноподчинённого

предложения

нельзя

заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом? (A26)

а)

Герои В. Шукшина пришли из той «шукшинской жизни», которую мог бы прожить сам

писатель.

б)

В

текстах-характеристиках

следование

подтем

не

является

свободным,

а

подчинено

определённым принципам систематизации, которые опираются на традицию и логику.

в) Физика, по мнению многих, ведёт своё начало с опыта, который был проведён Галилеем

несколько веков назад.

г)

Репутация Репина как художника, который соединил в своём творчестве лучшие черты

русского реализма, сложилась ещё при его жизни.

VI. Итоги урока - рефлексия:

– Какой материал, повторенный сегодня на уроке, по-прежнему вызывает трудности?

– Что непонятно в новом материале?

– Как использовать материал урока в подготовке к ЕГЭ?

Внимательно посмотрите на демоверсию. В каких заданиях ЕГЭ поможет представление о

синтаксической синонимии? (А26, в А4 проверяем варианты, превращая деепричастный оборот

в сказуемое, в А23 заменяем БСП на СПП, чтобы уяснить его значение, в В8 определяем

средство выразительности, иногда пользуясь синтаксическими синонимами, но самое главное: в

задании С используем возможности синтаксической синонимии, чтобы разнообразить свою

речь)

VII. Домашнее задание:

Высокий уровень.

Подготовить рассказ о синтаксических синонимах, подтверждая свои доводы самостоятельно

подобранными примерами.

Средний уровень.

Составить синонимичные пары предложений.(Распечатанные задания)

1.

Простое предложение с причастным оборотом – сложноподчиненное предложение с

придаточным определительным.

2.

Простое предложение с деепричастным оборотом – сложноподчиненное предложение с

придаточным обстоятельственным.

3.

Простое предложение с уточняющим оборотом (времени, места) – сложноподчиненное

предложение с придаточным обстоятельственным (времени, места)

Низкий уровень. (Распечатанные задания).

1.

К данным словосочетания подобрать синонимичные:

дневник школьника –

дом из камня –

хвост белки –

коровье молоко –

пластмассовая кружка –

2.

Преобразовать причастный оборот в придаточное определительное.

Круто спускавшийся к реке берег порос осокой. –

Правдивый человек, не могущий и не желающий быть вежливым, не должен удивляться, если

общество не принимает его правды. –

3.

Заменить простое предложение, осложненное обособленным обстоятельством,

предложением с однородными сказуемыми.

Летом здесь кочевали лоси, топча и сбивая лапник. –

Сад зацветал, распространяя в округе сладкий запах цветов яблонь. –



В раздел образования