Напоминание

Технологическая карта занятия "Хакасские цифры. Обозначение чисел"


Автор: Таскаракова Елена Михайловна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ Болгановская СОШ
Населённый пункт: с. Пуланколь, Аскизский район, Республика Хакасия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта занятия "Хакасские цифры. Обозначение чисел"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Болгановская средняя общеобразовательная школа

Технологическая карта занятия

«Хакасские цифры.

Обозначение чисел»

подготовила учитель математики

Таскаракова Елена Михайловна

Пуланколь, 2018 г.

Предмет

Математика

Класс

5-6

Тема занятия

Хакасские цифры. Обозначение чисел

Цели деятельности учителя:

1.

Образовательная:

обобщить

знания

детей

о

цифрах

и

числах;

сформировать

представление о хакасских числах и цифрах.

2.

Развивающая:

развитие

умений

наблюдать,

выделять

главное,

анализировать,

обобщать,

сравнивать;

развивать

внимание,

логическое

мышление;

развивать

математическую речь, память; развивать познавательную активность.

3.

Воспитательная: воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.

Планируемые результаты

образования:

Предметные: узнают письмо хакасских цифр; научатся читать и записывать числа; повторят

знание десятичного состава чисел; повторят умение решать примеры.

Личностные: проявлять положительное отношение и интерес к урокам математики; сопоставлять

собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Метапредметные:

регулятивные:

удерживать

цель

учебной

деятельности

на

занятии;

познавательные:

распознавать

и

записывать

числа,

комбинировать

данные

при

выполнении

задания; коммуникативные: высказывать своё мнение при обсуждении задания, при выполнении

заданий в паре слушать друг друга, договариваться, объединять полученные результаты.

Тип занятия

открытия нового знания

Формы организации урока:

индивидуальная;

фронтальная;

парная.

Оборудование

Карточки-наборы

хакасских

цифр;

карточки

с

заданиями;

презентация,

мультимедийный

проектор.

Этап

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

Вре

Формируемые УУД

занятия

этапа

учеников

мя

1.Организацион

ный этап

Создать

благоприятный

психологический

настрой на

работу

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к занятию,

организация внимания детей.

Включаются

в

деловой

ритм

занятия.

1

Коммуникативные:

п л а н и р о в а н и е

учебного

сотрудничества

с

учителем

и

сверстниками.

Ре г ул ят и в н ы е : организация

своей

учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2. Актуализация

знаний

Актуализация

опорных знаний

и способов

действий.

Организация устного счета.

Устные упражнения

1. «Математическая разминка».

5 5 5 5 = 30 (Ответ: 5 + 5 * 5 + 5 = 30)

5 5 5 5 = 55 (Ответ: 5 * (5 + 5) + 5 = 55)

2. Сколько ушей у двух мышей?(4) Сколько лап у двух медвежат?

(8)Три лошади в упряжке пробежали 90 км. Сколько км пробежала

каждая лошадь?

3. Класс делится на две команды. К доске приглашается по 1 человеку

от

каждой

команды.

Кому

присвоить

звание

«Лучший

счетчик»?

Нужно устно сосчитать и записать на доске только ответ.

-

у с т н о

в ы п о л н я ю т

предложенные задания.

(идет

соревнования

между

колонками.)

- Ставят знаки действий.

- Работают устно по цепочке

- Записывают результат на доске

7

П о з н а в а т е л ь н ы е : структурирование

собственных знаний.

Коммуникативные:

организовывать

и

планировать

учебное

сотрудничество

с

учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль

и

оценка

процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого

материала.

3.Постановка

цели

и

з а д ач

занятия.

Мотивация

учебной

деятельности

учащихся.

Обеспечение

мотивации

учения

детьми,

принятие

ими

целей занятия.

- учитель задает серию вопросов, необходимых для:

1) формулирования цели;

2) прогнозирования содержания нового способа действий.

На доске записано высказывание: «Числа правят миром»

Пифагор

- Что можете сказать об этом высказывании?

(В начальной школе вы познакомились с записью чисел с помощью

цифр: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,0.)

- учитель предлагает вспомнить историю чисел с древних времен…

- как записывали числа хакасы?

- Сформулируйте тему урока (Хакасские цифры. Обозначение чисел).

- Запишите тему в тетрадь.

– Чему мы должны научиться на уроке?

- Слушают объяснение учителя

-Выстраивают

монологический

рассказ

в

соответ ствии

с

поставленными

вопро с ами;

формулируют тему и цели урока.

- Отвечают на вопросы

Записывают дату в тетрадь и

тему занятия

4

Познавательные:

умение

осознанно

и

п р о и з в о л ь н о

с т р о и т ь

р е ч е в о е

высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные:

умение

вступать

в

диалог,

участвовать

в

коллективном

о бсуж ден и и

во п р о с а.-

У м е н и е

высказывать

свою

точку

зрения

и

аргументировать ее

4.Изучение

нового

материала

Познакомить с

хакасскими

цифрами,

вывести правило

чтения и записи

хакасских чисел,

научить

учащихся читать

и записывать

числа,

познакомить

учащихся с

значениями

чисел у хакасов

- Назовите числа на хакасском языке

Знаете ли вы их значение?

- Как вы думаете, как обозначали числа хакасы?

- Слушают объяснение учителя

-Выстраивают

монологический

рассказ

в

соответ ствии

с

поставленными вопросами;

- Отвечают на вопросы

12

П о з н а в а т е л ь н ы е : формирование

интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности

к самообразованию.

Коммуникативные:

уметь

оформлять

свои мысли в устной форме; слушать и

понимать

речь

других;

взаимодействие

учащихся в парной работе.

-

У хакасов существовала своя древняя система обозначения счёта

знаками, напоминающими римские цифры. В зависимости от их

комбинаций обозначали нужный счёт. Цифровые знаки вырезались на

деревянных бирках «киртігес». Ими пользовались для записей

количества уплаченного ясака, при счёте голов скота, возов сена и т.д.

-Давайте посмотрим,

как их обозначали

-

В работе Елены Сибиряковой можно увидеть различные обозначения

чисел. Она исследовала письмена, найденные на реках Орхон и

Енисей.

- Как вы думаете, где можно используют хакасскую нумерацию?

- Каким правилом нужно следовать, чтобы прочесть хакасскую цифру

или написать ее?

(Для того, чтобы прочесть римскую цифру или написать ее, нужно

следовать основным правилам:

не ставить больше четырех одинаковых цифр подряд

все цифры складывать

если младшая цифра (только одна!) стоит слева (перед) от

старшей, её нужно вычесть из суммы)

5.Применение

знаний и умений

в новой

ситуации

Показать

разнообразие

заданий

- Подумайте, как записать хакасскими цифрами число 18, 315, 4672?

- Ответьте на вопросы (ответы записать обозначениями хакасских

цифр) (Индивидуальная работа)

Сколько желаний исполняет золотая рыбка?

Сколько разбойников было с Али-бабой?

Сколько раз надо измерить, прежде чем отрезать?

Работают в парах над

поставленными задачами.

При

ответе

проговаривается

правило.

-три ученика выполняют задания

у доски, остальные в тетради

- Индивидуальная работа

26

П о з н а в а т е л ь н ы е : формирование

интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности

к самообразованию.

Коммуникативные:

уметь

оформлять

свои мысли в устной форме; слушать и

понимать

речь

других;

взаимодействие

учащихся в парной работе.

Регулятивные: планирование

своей

деятельности для решения поставленной

з а д ач и

и

ко н т р ол ь

п о л у ч е н н о г о

результата.

Работа в парах

Дети работают с интерактивной

- Работа с комплекс заданий по математике «Туристический

маршрут Таптан тура» (Некоторые ученики выполняют задания у

доски, остальные в тетради, работа в парах, взаимопроверка)

доской (каждая пара по очереди)

-Учащиеся выполняют задание,

затем меняются тетрадями с

соседом по парте и оценивают

друг друга

- Учащиеся участвуют в беседе.

.-Учащиеся выполняют задания,

затем вместе с учителем

проверяют верность

выполненного задания

6. Рефлексия

(подведение

итогов урока)

Оценка

( в ы д е л е н и е

и

осознание

учащимися

того,

что уже усвоено

и

ч т о

е щ ё

подлежит

усвоению,

осознание

к а ч е с т в а

и

уровня

усвоения);

Учитель подводит итог урока.

Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу

ставили? Каким способом решали поставленную задачу?

“Счёт и вычисления – основа порядка в голове” (И. Песталоцци)

1. Предлагает продолжить предложение

«Сегодня на уроке

Я повторил …

Я закрепил …

Я научился …

Я узнал …»

2.С каким настроением я сегодня пойду домой после этого занятия?

Нарисовать смайлик или что-то другое что отражает настроение в

конце занятия. Перед вами карточка с изображением горы. Если вы

считаете, что хорошо потрудились на занятии, всё вам понятно, то

нарисуйте себя на вершине горы. Если осталось что-то неясно,

нарисуйте себя ниже, а слева или справа решите сами.

Учащиеся отвечают на вопросы

Рисуют на доске

8

Регулятивные: оценивание собственной

деятельности на уроке

Познавательные: рефлексия способов и

условий действия, адекватное понимание

причин

успеха

и

неудач,

контроль

и

о ц е н к а

п р о ц е с с а

и

р е з у л ь т а т о в

деятельности

Коммукативные: умение выражать свои

мысли, аргументация

7. Информация о

домашнем

задании

Обеспечение

понимания

детьми цели,

содержания и

способов

выполнения

дом.задания

Учитель дает комментарий к домашнему заданию

Подготовить карточку с заданием «Придумай пример или задачу,

используя обозначения хакасских чисел»

Данное задание выполняем по желанию

2



В раздел образования