Напоминание

Проект урока русского языка в 4 классе


Автор: Анисимова Людмила Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МНБОУ "Лицей №76"
Населённый пункт: город Новокузнецк
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Проект урока русского языка в 4 классе
Раздел: начальное образование





Назад




Проект урока русского языка в 4 классе.

Тема. Правописание гласных на конце наречий.

Цели:

1.

Обеспечить в ходе урока усвоение учащимися представление об

орфограмме «гласные на конце наречий».

2.

Содействовать формированию взаимопомощи и самоопределения при

работе в паре.

3.

Продолжить развитие:

ЛУУД

– развивать умение работать в группе

ПУУ

Д - развивать умение анализировать, сравнивать, группировать

РУУД

– развивать умение оценивать собственную деятельность

КУУД

– развивать умение высказывать свою точку зрения,

аргументировать её

Ход урока.

I Организационный момент

II Актуализация знаний, умений учащихся:

Чтобы избежать мелковопросья, можно задать вопрос:

- Расскажите всё, что вы знаете о наречии?

Если нужно подвести детей под проблему и необходимость в постановке

учебной задачи, лучше провести разминку.

Разминка. (Учитель в быстром темпе задаёт вопрос, дети хором отвечают)

Наречие – это часть речи, которая отвечает на вопрос где? (да)

Наречие – это часть речи, которая отвечает на вопрос что? (нет)

Наречие – это часть речи, которая отвечает на вопрос куда? (да)

Наречие – это часть речи, которая отвечает на вопрос откуда? (да)

Наречие – это часть речи, которая отвечает на вопрос когда? (да)

Наречие – это часть речи, которая отвечает на вопрос чему? (нет)

Наречие – это часть речи, которая отвечает на вопрос как? (да)

Наречие – это часть речи, которая отвечает на вопрос почему? (да)

Наречие – это часть речи, которая отвечает на вопрос зачем? (да)

Наречие в предложении чаще всего является дополнением? (нет)

Наречие в предложении чаще всего является обстоятельством? (да)

Наречие изменяемая часть речи? (нет)

Наречие может быть связано с глаголом? (да)

Наречие может быть связано с прилагательным? (да)

Наречие может быть связано с существительным? (да)

Наречия склоняются? (нет)

Наречия имеют окончания? (нет)

Наречия образуются от качественных имён прилагательных? (да)

Наречия образуются только с помощью суффикса «о»? (Затруднение)

Всегда ли в наречиях пишется суффикс «о»? (нет)

Вот в этом нам и предстоит сегодня разобраться. Давайте попробуем

сформулировать учебную задачу.

III Формулирование учебной задачи

Научиться определять в каких случаях на конце наречий пишутся суффиксы

«о», « а»?

IV Открытие нового знания

Работа с карточками

- Проанализируйте карточки и ответьте на вопрос.

От чего зависит написание букв о и а на конце наречий?

слева

справа

изредка

досыта

дочиста

вправо

направо

начерно

засветло

запросто

Сделайте вывод по своим исследованиям.

Выдвижение

гипотез

на

субъектный

объект

и

проверка

по

книжному

источнику.

В наречиях с приставками из -, до-,с - на конце пишется суффикс - а.

В наречиях с приставками в -, на -,за - на конце пишется суффикс - о.

Откройте учебник. Сравните свои выводы с правилом.

V Первичное воспроизведение нового знания

Упражнение 1.

Сделайте буквенную запись слов и попробуйте построить модель к правилу о

правописании гласных на конце наречий.

Запишите модели на доске: с, из, до – «а», в, на, за – «о»

VI Контроль.

Упражнение 2.

Спишите, вставляя суффиксы наречий. Со словами из упражнения 2

составьте одно предложение, максимально используя количество данных

наречий.

Коллективное составление критерий оценки выполненного задания.

Высокий уровень выполнения задания – составлено предложение с 3

словами.

Средний уровень выполнения задания - составлено предложение с 2

словами.

Ниже среднего – составлено предложение с 1 словом.

Самооценка выполненного задания по критериям. Например

« Сначала досыта наелся, потом запросто подтянулся двадцать раз на

турнике. Высокий уровень выполнения задания.

Работа в паре. Повторить правила работы в паре.

Упражнение 3.Выполняется с опорой, на записанные на доске, модели.

Дополнительное задание: графически докажите свой выбор.

VI Контроль. Взаимопроверка работы учащихся в паре. С опорой на

модели, составленные ранее.

Словарная работа. Дети запоминают слова из упражнения 5 в течение

минуты. Словарный диктант. Затем самопроверка по учебнику.

VII Рефлексия.

-С чего начался урок?

-С разминки.

-Вы на все мои вопросы отвечали уверенно?

-Нет.

-Где вы почувствовали, что не знаете ответ?

-О правописании гласных на конце наречий.

- Давайте часть разминки повторим:

Наречия склоняются? (нет)

Наречия имеют окончания? (нет)

Наречия образуются от качественных имён прилагательных? (да)

Наречия образуются только с помощью суффикса «о»? (нет)

Всегда ли в наречиях пишется суффикс «о»? (нет)

В наречиях с приставками -в–на - за- пишется суффикс «а» ( нет)

В наречиях с приставками -в–на - за- пишется суффикс «о» ( да)

В наречиях с приставками -с–из - до- пишется суффикс «а» ( да)

Вывод: в наречиях с приставками -в–на - за- пишется суффикс «о» ,в

наречиях с приставками -с–из - до- пишется суффикс «а»

Домашнее задание. Кто не запомнил, выучить правило на с. 68, упр. 4, с. 69

выполнить.



В раздел образования