Автор: Беляева Нелли Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Образовательный центр "Созвездие""
Населённый пункт: г. Красногорск, Московской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированного урока "Рассказ К. Паустовского"
Раздел: полное образование
Конспект урока по чтению 6 класс
Тема: К.Паустовский «Заячьи лапы»
Цель урока:
- развивать речь, воображение учащихся;
- развитие критического мышления; развитие умения анализировать поступки и
характер героев; умения выделять главное, т.е. отделять существенное от
несущественного; умения обобщать; развитие мыслительных операций;
- учить вдумчивому, осознанному чтению;
- воспитывать чувство сострадания, сопереживания и милосердия.
Ход урока
I.
Орг.момент. Прозвенел звонок. Начался урок.
II.
Сообщение темы и цели урока. Выставка произведений К. Паустовского
- Я думаю, вы уже догадались , произведение какого писателя мы будем сегодня изучать.
Да, это Константин Георгиевич Паустовский. ( портрет писателя). Краткая биография
писателя.
- С произведениями К.Паустовского мы с вами встречались и раньше. О чем пишет
К.Паустовский?
- Какие рассказы К.Паустовского вы читали? (выставка книг)
III. Работа над новым материалом.
1Загадка.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы.
Как вы думаете, кто главный герой в произведении?
2. Прослушивание аудиосказки и ответы на вопросы.
-Что случилось с зайцем?
-Почему Ваня пришел к ветеринару?
- Какие чувства испытывал мальчик, неся обожженного зайца?
- Кто участвовал в спасении зайца?
- Как отнесся к зайцу каждый из персонажей рассказа?
- Кто не захотел прийти на помощь лесному жителю?
- Каким ты представляешь зайца из этого рассказа?
- А вы бы смогли помочь в беде?
3. Работа над выявлением главной идеи.
-Сейчас нам предстоит заглянуть в ларец простых истин. Что такое ларец?
Ларе́
ц, - искусно сделанный, украшенный ящичек для хранения драгоценностей;
шкатулка, сундучок.
- Что хранят в ларцах?
-Правильно, в них хранят какие-то ценности.
- Иногда самое простое мы не можем увидеть, узнать, сделать, а оно окажется самым
ценным. Сегодня мы должны выяснить самое ценное, что хотел нам сказать Паустовский.
4. Игровые упражнения. (игры-имитации, изображаем зайчика)
5. Работа в парах.
- Назовите действующих лиц этого рассказа. (Ваня, дедушка, ветеринар, бабка Анисья,
аптекарь, детский врач Карл Петрович)
- Сейчас мы должны выяснить, кто из них положительный герой, а кто вызывает
осуждение. Зачитывание по ролям.
1 первое задание
- Какие качества характеризуют каждого из героев: (Ветеринар - злой, невоспитанный,
равнодушный,жестокий, грубый; Бабка Анисья - любопытная, жалостливая, душевная,
добрая; Аптекарь - нервный, сердитый, раздражённый, но добрый; Ваня - беспокойный,
добрый, выносливый, терпеливый, шустрый, заботливый, упорный; Доктор Карл
Петрович - интеллигентный, строгий, образованный, добрый; Дед Ларион - отзывчивый,
робкий, добрый.)
- Кто из героев вызвал у вас осуждение? Почему?
- В рассказе есть еще одно действующее лицо – это сама природа. Природа в
рассказе передаёт настроение действующих лиц, их чувства. Осуждает поступки людей.
-Где мы это видим? (На слова Карла Петровича гром ворчит.)
-Найдите в тексте слова и выражения, которые свидетельствуют о том, что в то лето было
очень жарко. («Горячая песчаная дорога», «пахло гарью», «неслыханная жара», «жаркий
ураган»)
Физминутка.
Раз – одно плечо вперёд, а потом другое;
Два – подняли кисти вверх, крутим колесом их.
Три – вдохнули глубоко, выдохнули шумно;
Четыре - расправляем плечи, будем мы активны.
Пять – пора опять писать, думать и учиться,
Но не надо забывать спорт нам пригодиться.
2 задание.
- Ребята, у вас на партах лежат карточки с пословицами. Выберите из списка пословицы
и поговорки, относящиеся к теме рассказа. Объясните, почему на ваш взгляд они подходят
к теме рассказа.
3 задание. Дискуссия.
- А вот три ученика на вопрос «О чем этот рассказ?» высказали различные мнения:
1ученик. Это рассказ о зайце
2ученик. Это рассказ о страшной беде: лесном пожаре
3 ученик. Это рассказ о людской доброте и отзывчивости.
-Как считаете вы? Обоснуйте свой ответ.
4 задание. Найди отличие(работа по карточкам)
V.Обобщение учителем. (Корзина идей)
-Какая простая истина вам открылась? Что хотел сказать автор? (нужно уметь видеть и
чувствовать боль другого, проявлять сострадание к братьям нашим меньшим…..)
VI.Рефлексия
-Как вы думаете, зачем Паустовский рассказал нам эту историю?
(чтобы мы задумались, какое бедствие для леса пожар и были осторожны в лесу.ит.д)
VII. Итог урока.
Ну что ж, наш урок подходит к концу. А в конце урока мы всегда подводить итоги и
делимся впечатлениями.
Закончите фразы:
На уроке мы повторяли….
Больше всего мне понравилось на уроке…
Самым трудным для меня было...
Ребята на партах у вас лежат смайлики, когда закончится урок возьмите с собой тот
смайлик, который соответствует вашему настроению:
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе. Мне было интересно.
Я работал на уроке с желанием, но не очень уверенно, чувствовал какое-то неудобство,
волновался.
Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу.
Урок окончен. Спасибо.