Напоминание

"Техника скрытой передачи мяча."


Автор: Баргуева Инна Романовна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ г.Иркутска СОШ №34
Населённый пункт: город Иркутск , Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Техника скрытой передачи мяча."
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет

Физическая

культура

Класс

8

Тип

урока

Смешанный

Технологии

Личностно –ориентированная. Игровая.

Тема

Техника скрытой передачи мяча. Броски с места, в движении

из различных точек.

Игра в

б аскет б ол .

Цель

Научить технике передачи мяча различными способами. Научить броскам мяча в кольцо.

Задачи

1)

Создать представление о технике передачи мяча , технике броскам в кольцо с места и в

движении;

2)

Разучить технику передачи мяча двумя руками от груди, одной от плеча;

3)

Разучить технику броска мяча по кольцу с места и в движении.

Основные

термины,

понятия

Стойка

игрока

ведение

мяча

правой,

левой

рукой

на

месте

и

в

движении.

Техника

бросков

одной

и

двумя

руками

с

места

и

в

движении

из различных точек. Баскетбольное

кольцо.

Дата

1 8 / 0 1 / 1 8г.

Место

проведения

спортивный

зал

Время

проведения

40 мин.

Спортивный

инвентарь

и

оборудование

Мячи

баскетбольные,

конусы,

свисток,

баскетбольное

кольцо

Преподаватель

Баргуева

И.Р.

Организация

пространства

Межпредетные

связи

Формы

работы

Ресурсы

Основы

безопасности

и

жизнедеятельно сти

.

Математика.

Фронт а льная,

групповая,

индивидуа льная.

1 .

Учебник

«Основы

теории

и

методики

физической

культуры»./Под

редакцией

А.А.

Гужаловского.

-

М.:

Физкультура

и

спорт,

2008.

-352

с.

2 .

Физическая

культура.

Программа.

5-9

классы

/

В.И

Лях.

-

М.:

«Просвещение»,

2014.

-

104

с .

Этапы урока

Формы,взаимодействия.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

дозировк

а

Формирование УУД

Вид контроля

Вводная часть - 12 минут

Организационный

этап.

Актуализация

знаний.

Создание

положительной

психологической

установки и

положительного

эмоционального

настроя.

Фронтальный.

Фронтальный,

индивидуальный

Фронтальный, групповой.

Индивидуальный.

Подаёт строевые

команды. Ставит

проблему для

постановки задач.

Даёт упражнения в

ходьбе. Следит за

правильным

выполнением

упражнений.

Приложение 1

Упражнения в беге.

Приложение 1.2

Даёт команды для

перестроения в

колонну по четыре.

Влево! В колонну по

четыре – марш!

Интервал-дистанция

2 шага.

ОРУ на месте.

Приложение 2.

Строятся, слушают

учителя,

осмысляют.

Диалог с учителем.

Слушают,

выполняют

упражнения в

движении.

Слушают,

выполняют

перестроение в

колонну по 4.

Слушают смотрят

выполняют

упражнения

.

1-2м

2круга

30-40с

Личностные УУД:-

Проявляют

дисциплинированность

,

чувство товарищества,

ответственности.

Регулятивные УУД:

умение оценивать

правильность

выполнения учебной

задачи, владение

элементарными

формами

самоконтроля.

Познавательные УУД:

Знать зоны площадки.

Ориентироваться в зале

Устный опрос.

Проверка

готовности к

уроку, внешний

вид.

Выполнение

действий по

инструкции.

Контроль и

самоконтроль,

правильности

выполнения

упражнений.

Основная часть 25-минут

Изучение нового

материала

Фронтальный, групповой.

Индивидуальный

Показ, рассказ о

технике скрытой

передачи мяча.

Даёт методические

указания ноги на

ширине плеч, стойка

баскетболиста.

Выполняют

специальные

подготовительные

упражнения.

Техника передачи

мяча, двумя от

груди, одной от

плеча.

Личностные УУД:-

формирование умения

проявлять

дисциплинированность,

чувство товарищества,

ответственности,

упорство в достижение

цели

Контроль со

стороны

учителя.

Контроль

учителя,

самоконтроль

Первичное

осмысление

Фронтальный, групповой.

Индивидуальный

игровой

При передаче нужно

в основном

действовать

кистями и пальцами

рук: это затруднит

противнику

определение

направления

передачи

Учебная игра в

баскетбол

Внимательно

смотрят, слушают

выполняют

упражнение.

1.работа в парах.

Передача мяча

двумя руками

параллельно полу.

2. передача мяча с

отражением об

пол.

3.передача мяча

одной рукой с

верху ( крюком).

Делятся на

команды по 4

человека.

Регулятивные УУД:

умение оценивать

правильность

выполнения учебной

задачи, адекватно

принимают

инструкцию учителя

владение

элементарными

формами самоконтроля.

Познавательные УУД:

Знать способы

передачи мяча.

Ориентироваться в

зале.

Взаимоконтроль

между

товарищами.

Самоконтроль.

контроль со

стороны

учителя

Заключительная часть 5 минут

Итоги урока

Рефлексия

Подведение

итогов .Отметить

лучших, выставить

оценки, обсудить

ошибки. Домашнее

задание.

Посмотреть технику

передачи мяча.

Выполнить

имитацию

Учащиеся кладут

мячи на место.

Выполняют

построение в одну

колонну.

Двигаются по

кругу выполняют

упражнение

навосстановление

дыхание.

Слушают

воспринимают,

осмысляют.

3м.

Личностные УУД:

Понимают значение

полученных знаний и

принимают их,

Регулятивные УУД:

Прогнозируют

результаты усвоения

изученного материала.

Оценивание

учащихся за

работу на уроке.

Урок окончен

по времени

.

Приложение 1.

№ ОРУ

Д

Метод.указания

1

Руки вверх ходьба на носках

30 сек

Спина прямая,

тянутся вверх

2

Руки на голову, ходьба на пятках

30сек

Спина прямая,

носок тянем на

себя,

3

Руки на поясе, ходьба сперекатом с пятки на

носок

30сек

Спина прямая,

подбородок

поднять вверх

4

Руки на поясе, ходьба острым шагом

30сек

Колено тянем как

можно выше

5

Бег

2 мин

6

Бег с высоким подниманием бедра

30 сек

Руки перед

вытянуты перед

собой, стараемся

как можно чаще

работать ногами

7

Бег сзахлестом голени

30сек

Руки за спину

8

Скачки приставным шагом правым боком

30сек

Руки на поясе,

голову повернуть

в правую сторону

9

Скачки приставными шагамилевым боком

30сек

Руки на поясе,

голову повернуть

в левую сторону

Приложение 1.2

№ ОРУ

Д

Метод.указания

1

Руки за спину. Бег с захлестом голени

30 сек

Спина прямая,

тянутся вверх

2

С высоким подниманием бедра

30сек

Руки перед

собой,

3

Правым, левым боком

30сек

Руки на пояс

4

Бег с выпрыгиванием в верх

30сек

Колено тянем как

можно выше

5

Бег змейкой, противоходом

2 мин

Соблюдаем

дистанцию

6

Бег с ускорением по диагонали

30 сек

Догнать впереди

бегущего

7

Бег с выпрыгиванием у колец

30сек

Задеть корзину

8

Скачки приставным шагом правым боком

30сек

Руки на поясе,

голову повернуть

в правую сторону

9

Скачки приставными шагамилевым боком

30сек

Руки на поясе,

голову повернуть

в левую сторону

Приложение 2

№ ОРУ

Д

Метод.указания

1

И.П. о.с. руки на пояс на счет 1,2,3,4- круговые

вращения головы в левую сторону, 5,6,7,8-

круговые вращения головы в правую сторону

4-5 раз

Упражнения

выполняются под

счет

2

И.П, стойка ноги врозь, на 1,2,3,4, круговые

вращения руквперед, 5,6,7,8-тоже назад.

5-6раз

Руки прямые

3

И.П. стойка ноги врозь руки перед грудью, 1,2-

отведение согнутых рук назад, 3,4-отведение

прямых рук назад

8раз

Локти находятся

на уровне плеч

4

И.П. стойка ноги врозь, руки вверх 1-наклон к

правой; 2- наклон; 3-наклон к левой; 4- И.П.

8раз

Ноги прямые,

руками касаются

пола

5

И.П. стойка ноги врозь, руки на пояс, 1-наклон

влево; 2-наклон вперед; 3-наклон вправо; 4-

наклон назад

4 раза в

каждую

сторону

6

И.П, выпад вперед правой, руки на пояс:

1,2,3,4-четыре пружинистых покачивания;

5,6,7,8-тоже на левой

5 раз на

каждую

ногу

Спина

прямая.нога в

колени сгибается

под углом 90

7

И.П. широкая стойка ноги врозь.руки вперед

ладонями вниз:1- сед на левой; 2- И.П. 3-сед на

правой; 4-И.П.

5 раз на

каждую

ногу

Спина прямая во

время седа нога

полностью

сгибается в



В раздел образования