Напоминание

Разучить игру "Караси и щука"


Автор: Дулепова Ирина Владимировна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ г.Иркутска СОШ №34
Населённый пункт: город Иркутск, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Разучить игру "Караси и щука"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет

Физическая

культура

Класс

1

Тип

урока

Урок закрепления и совершенствования пройденного материала.

Технологии

Разноуровневое обучение.

Тема

Разучить

игру

«Караси

и

щука»

Цель

Научить построению в одну шеренгу, поворотам налево. направо ,кругом. Научить игре «Караси и

щука».

Задачи

1)

Разучить команды в шеренге: Становись! Ровняйсь! Смирно!

2)

Разучить правильным поворотам.

3)

Разучить игру «караси и щука»

Основные

термины,

понятия

Строй,

шеренга,

колонна.

Дата

11 / 0 9 / 1 7 г.

Место

проведения

спортивный

зал

Время

проведения

30 мин.

Спортивный

инвентарь

и

оборудование

Мячи

баскетбольные,

конусы,

свисток,

баскетбольное

кольцо

Преподаватель

Дулепова

И.В..

Организация

пространства

Межпредетные

связи

Формы

работы

Ресурсы

Основы

безопасности

и

жизнедеятельно сти

.

Математика.

Фронт а льная,

групповая,

индивидуа льная.

1 .

Учебник

«Основы

теории

и

методики

физической

культуры»./Под

редакцией

А.А.

Гужаловского.

-

М.:

Физкультура

и

спорт,

2008.

-352

с.

2 .

Физическая

культура.

Программа.

1-4

классы

/

В.И

Лях.

-

М.:

«Просвещение»,

2014.

-

104

с .

Этапы урока

Формы ,

взаимодействия.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

дозировк

а

Формирование УУД

Вид контроля

Вводная часть - 10 минут

Организационный

этап .

Актуализация

знаний.

Создание

положительной

психологической

установки и

положительного

эмоционального

настроя.

Фронтальный.

Фронтальный,

индивидуальный

Фронтальный,

групповой.

Индивидуальный.

Подаёт строевые

команды. Ставит

проблему для

постановки задач.

Даёт упражнения в

ходьбе. Следит за

правильным

выполнением

упражнений.

Приложение 1

Бег по залу.

Останавливает

учащихся образуют

круг.

ОРУ на месте.

Приложение 2.

Строятся, слушают

учителя, осмысляют.

Диалог с учителем.

Слушают, выполняют

упражнения в

движении.

Слушают, выполняют

перестроение в колонну

по 4.

Слушают смотрят

выполняют

упражнения

.

1-2м

Личностные УУД:-

Проявляют

дисциплинированность

,

чувство товарищества,

ответственности.

Регулятивные УУД:

умение оценивать

правильность

выполнения учебной

задачи, владение

элементарными

формами

самоконтроля.

Познавательные УУД:

Знать зоны площадки.

Ориентироваться в зале

Устный опрос.

Проверка

готовности к

уроку, внешний

вид.

Выполнение

действий по

инструкции.

Контроль и

самоконтроль,

правильности

выполнения

упражнений.

Основная часть15 -минут

Изучение нового

материала.

Создание

ситуации успеха.

Первичное

осмысление

Фронтальный,

групповой.

Индивидуальный

Фронтальный,

групповой.

Рассказ, объяснение

правил игры

«Караси и щука»

Даёт методические

указания, не

толкаться, не

забегать за линию.

Ловить карасей

только касанием.

Выбирают ведущего

«щуку»

Караси переходят за

линию, щука в

середину зала.

По сигналу караси

начинают движение.

Игра длиться пока

ведущий не поймает 3-4

человека. Затем меняют

ведущего.

Личностные УУД:-

формирование умения

проявлять

дисциплинированность,

чувство товарищества,

ответственности.

Регулятивные УУД:

умение оценивать

правильность

выполнения учебной

задачи, адекватно

принимают инструкцию

учителя владение

Познавательные УУД:

Контроль со

стороны

учителя.

Контроль

учителя,

самоконтроль

Взаимоконтроль

между

товарищами.

Самоконтроль.

контроль со

Индивидуальный

Фронтальный

Закончить игру.

Построить класс.

Повторить строевые

команды.

Знать как перебежать не

осаленным.

Ориентироваться в зале.

стороны

учителя

Заключительная часть 5 минут

Итоги урока

Рефлексия

Фронтальный,

индивидуальный

.

Игра «Запрещённое

движение»

Подведение

итогов .Отметить

лучших. Домашнее

задание. Повторить

строевые

упражнения.

Нарисовать игру .

Выполняют

построение в одну

колонну. Двигаются по

кругу выполняют

упражнение на

восстановление

дыхание.

Слушают

воспринимают,

осмысляют.

3м.

Личностные УУД:

Понимают значение

полученных знаний и

принимают их,

Регулятивные УУД:

Прогнозируют

результаты усвоения

изученного материала.

Оценивание

учащихся за

работу на уроке.

Урок окончен

по времени

.

Приложение 1.

ОРУ

Д

Метод. укозания

1

Руки вверх ходьба на носках

30 сек

Спина прямая,

тянутся вверх

2

Руки на голову, ходьба на пятках

30сек

Спина прямая,

носок тянем на

себя,

3

Руки на поясе, ходьба сперекатом с пятки на

носок

30сек

Спина прямая,

подбородок

поднять вверх

4

Руки на поясе, ходьба острым шагом

30сек

Колено тянем

как можно выше

5

Бег

2 мин

6

Бег с высоким подниманием бедра

30 сек

Руки перед

вытянуты перед

собой,

стараемся как

можно чаще

работать ногами

7

Бег сзахлестом голени

30сек

Руки за спину

8

Скачки приставным шагом правым боком

30сек

Руки на поясе,

голову

повернуть в

правую сторону

9

Скачки приставными шагамилевым боком

30сек

Руки на поясе,

голову

повернуть в

левую сторону

Приложение2.

ОРУ

Д

Метод.

указания

1

И.П. о.с. руки на пояс на счет 1,2,3,4-

круговые вращения головы в левую сторону,

5,6,7,8- круговые вращения головы в правую

сторону

4-5 раз

Упражнения

выполняются

под счет

2

И.П, стойка ноги врозь,на 1,2,3,4, круговые

вращения руквперед, 5,6,7,8-тоже назад.

5-6раз

Руки прямые

3

И.П. стойка ноги врозь руки перед грудью,

1,2-отведение согнутых рук назад, 3,4-

отведение прямых рук назад

8раз

Локти

находятся на

уровне плеч

4

И.П. стойка ноги врозь, руки вверх 1-наклон

к правой; 2- наклон; 3-наклон к левой; 4-

И.П.

8раз

Ноги прямые,

руками

касаются пола

5

И.П. стойка ноги врозь, руки на пояс, 1-

наклон влево; 2-наклон вперед; 3-наклон

вправо; 4- наклон назад

4 раза в

каждую

сторону

6

И.П, выпад вперед правой, руки на пояс:

1,2,3,4-четыре пружинистых покачивания;

5,6,7,8-тоже на левой

5 раз на

каждую

ногу

Спина прямая.

нога в колени

сгибается под

углом 90

7

И.П. широкая стойка ноги врозь. руки

вперед ладонями вниз:1- сед на левой; 2-

И.П. 3-сед на правой; 4-И.П.

5 раз на

каждую

ногу

Спина прямая

во время седа

нога полностью

сгибается в



В раздел образования