Напоминание

"Здравствуй, зимушка – зима"


Автор: Кабирова Любовь Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №11"
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия
Тема: "Здравствуй, зимушка – зима"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ «Детский сад №11» г. Перми

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру

«Здравствуй, зимушка -зима».

Воспитатель: Кабирова Л.В.

Пермь -2018г

Конспект занятия по окружающему миру

«Здравствуй, зимушка -зима».

Цель: Закреплять и обобщать знания детей о зимнем времени года.

Задачи:

- Систематизировать знания детей о характерных признаках зимы;

- Способствовать развитию внимания, наблюдательности, логического

мышление, памяти, целостного восприятия;

- Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе;

- Формировать умения передавать свои впечатление через рисунок.

Предварительная работа: Чтение сказок М. Пляцковский «Какая бывает

зима», Э. Успенский «Новогодний праздник в Простоквашине», стихи А. Барто

«Не одна», рассматривание иллюстраций о зиме, Альбом «Зима», загадывание и

отгадывание загадок, раскраски о зиме, дид.игра «Четыре времени года».

Методический материал: Снежинки, иллюстрации на зимнюю тематику,

аудиозапись песни «Кабы не было зимы..», краски, кисти, салфетки, бумага –на

столах.

Ход занятия:

В:

Сегодня Вас ожидает много интересного и познавательного, есть много

поэтов которые в стихах описывают прекрасное время года, а какое это время

года вы узнаете из стихотворения которое я сейчас прочту.

В ледяной карете мчится

Зимушка-зима,

Ветер крыльями стучится

В сонные дома.

Расцветают скверы, парки

Снежной белизной.

И мороз возводит арки

Над тропой лесной.

Автор: Т. Бокова

В: Скажите, о каком времени года я прочитала стихотворение?

Д: О зиме

В: Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль).

В: Правильно. Скажите, а какая бывает зима?

Д: Зима бывает снежная, холодная, морозная, злая, красивая, сказочная и т.д.

В: Что бывает зимой?

Д: Падает снег, воет ветер, реки, озера покрываются льдом.

В: Что можно сказать про снег, какой он?

Д: Снег холодный, пушистый, легкий, хрупкий.

В: Какая зимой погода?

Д: Погода зимой ветряная, морозная, солнечная, тихая.

В: А чем вам нравиться заниматься зимой больше всего?

Д: Кататься на санках, лыжах, коньках, ходить в лес, играть снежками и т.д.

В: Молодцы, я вижу, что зима действительно вам очень нравится. Поэтому

предлагаю немножко поиграть.

Игра «Зимние слова»

В: Я вам буду называть слова, а вы хлопаете в ладоши, если слышите слово,

связанное с зимой.

-Снежинка, мороз, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны,

снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, клубника, загорать, снегопад,

лыжи и т.д.

В: Зимой все покрыто белым пушистым снегом, давайте поиграем с этим

словом.

Игра «Доскажи словечко»

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю (снег)

С неба все скользят пушинки - серебристые (снежинки)

На поселке, на лужок все снижается (снежок)

Вот веселье для ребят - все сильнее (снегопад)

Все бегут в перегонки, все хотят играть в… (снежки)

Словно в белый пуховик нарядился (снеговик)

Рядом снежная фигурка - это девочка (снегурка)

На снегу - то, посмотри? - с красной грудкой (снегири)

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил (снег)

В: Сегодня мы с вами много говорили о таком красивом времени года – зима. А

сейчас приглашаю за столы, где вы нарисуете то, что зимой вам нравиться

больше всего. Пока вы рисуете я вам прочту стихотворение «Здравствуй,

зимушка - зима».

Здравствуй, зимушка-зима!

Белым снегом нас покрыло:

И деревья и дома.

Свищет ветер легкокрылый —

Здравствуй, зимушка-зима!

Вьется след замысловатый

От полянки до холма.

Это заяц напечатал —

Здравствуй, зимушка-зима!

Мы для птиц кормушки ставим,

Насыпаем в них корма,

И поют пичуги в стаях —

Здравствуй, зимушка-зима!

Г.Ладонщиков

Подведение итога

.



В раздел образования