Напоминание

Конспект урока по математике «Состав чисел в пределах 10.


Автор: Сорванова Ирина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ "Академическая СОШ"
Населённый пункт: Тверская область, Вышневолоцкий район, пос. Академический
Наименование материала: конспект урока
Тема: Конспект урока по математике «Состав чисел в пределах 10.
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Вышневолоцкого

района «Академическая средняя общеобразовательная школа»

(наименование учреждения)

Конспект урока

по математике

Тема: «Состав чисел в пределах 10.

Закрепление изученного материала».

1 класс

Провела: Сорванова Ирина Николаевна,

учитель начальных классов.

2018

год

0

п/п

Параметр

Описание

1.

Учебный предмет, класс,

УМК

Математика,1 класс, «Школа России»

2.

Учитель

Сорванова.И.Н. учитель начальных классов

3.

Тема урока

Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала.

4.

Цель урока

Повторить состав чисел, приёмы сложения и вычитания, решать задачи изученных

типов, развивать логическое мышление.

5.

Задачи урока

Образовательные:

умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10;

решать задачи на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц,

на нахождение суммы и остатка;

Развивающие:

развивать воображение и мышление детей.

Воспитывающие:

воспитывать интерес к предмету;

воспитывать бережное отношение к здоровью.

6.

Ожидаемый учебный

результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

-Закрепить

знания

учащихся

по

нумерации

и

составу

чисел

в

пределах 10;

-Совершенствовать

н а в ы к и

решения простых задач.

-Совершенствовать

вычислительные навыки

-Способствовать развитию

логического мышления, умению

рассуждать, анализировать.

-Формировать у учащихся

отношения делового

сотрудничества:

доброжелательность друг к другу,

уважать мнение других, уметь

слушать товарищей.

-формировать коммуникативные

учебные умения через работу в

группе

-развивать регулятивные умения

Познавательные

- умение ориентироваться в своей системе

знаний: отличать новое от уже известного с

помощью учителя;

- добывать полученные знания: находить

ответы на вопросы, применяя свой

жизненный опыт и информацию, полученную

на уроке.

- развитие умения определять общую цель и

пути её достижения: прибавлять

(вычитать) числа

Регулятивные

- умение определять и формулировать цель на

уроке с помощью учителя;

- планировать свое действие в соответствии с

поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в

действие после его завершения на основе его

оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные

- взаимодействовать (сотрудничать) с соседом

по парте, в группе.

- обращаться за помощью, формулировать

свои затруднения.

-строить понятное для слушателей

высказывание, формулировать простые

выводы.

Личностные

- формирование интереса в расширении и

углублении получаемых математических

знаний.

8.

Оборудование и

материалы

Для педагога

Для учащихся

учебник «Математика». 1-й класс,

авт. М.И. Моро;

проектор,

интерактивная

доска,

компьютер.

учебник

«Математика».

1-й

класс,

авт.

М.И.Моро;

тетрадь

в

клетку;

карточки

с

заданиями; «светофоры» для оценки

1

Структура урока

I.

Оргмомент.

II.

Мотивация.

III.

Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию.

1. Устный счёт.

IV.

Закрепление изученного материала.

1. Работа в парах над задачами.

Физкультминутка

2. Работа по учебнику. Коллективная работа над задачами

Физкультминутка.

V.

Включение изученного в активное использование в сочетании с ранее изученным

1. Коллективная устная работа

2. Самостоятельная работа.

VI.

Итог урока.

VII. Рефлексия.

Ориентация на образовательные результаты

Нацеленная деятельность на формирование УУД

Использование современных образовательных технологий:

- проблемно – диагностической технологии, ИКТ, технология здоровьесбережения (двигательные физминутки,

дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся).

Технологическая карта урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные

действия

I. Оргмомент

Включение в деловой ритм. Устное

сообщение учителя.

Подготовка класса к работе,

организация рабочего места.

Личностные:

самоопределение;

2

II. Мотивация

(эмоциональный

на с т р о й,

с о з д а н и е

с и т у а ц и и

у с п е х а ,

интеллектуальная

разминка,

самоопределение

к

деятельности)

- Добрый день, ребята и уважаемые

гости! Сегодня у нас необычный урок

математики.

Давайте, ребята,

Учиться считать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счета

Не сдвинется с места

Любая работа.

Лень долой!

Долой зевоту!

Принимайся за работу!

- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает

много интересных заданий, а

помощниками вам будут: внимание,

находчивость, смекалка.

- Я вам желаю сегодня быть

внимательными и старательными, на

уроке быть активными, чтобы у нас с

вами получился хороший урок.

- А для этого давайте поприветствуем,

друг друга улыбкой, пожалуйста,

повернитесь и улыбнитесь друг другу

игра «Согрей ладошки»

На партах у вас смайлики различного

цвета. Выберите и покажите:

- С каким настроением вы начинаете

урок?

Радостное - зелёный

Спокойное - жёлтый

Тревожное - красный

- В классе преобладает …….

настроение (прикрепляю

смайлик на

доску).

Регулятивные:

целеполагание;

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками

III.

А к т у а л и з а ц и я

знаний.

Подведение

к

целеполаганию.

(создание

условий

для

о п р е д е л е н и я

т е м ы ,

формулирования цели и

учебных

задач

урока:

использование

проблемных

ситуаций,

эмпирических

наблюдений и т.д.)

Активизирует знания учащихся.

Создает проблемную ситуацию.

- Ребята, к нам на урок пришли

сказочные гости. Догадайтесь, кто?

-Посмотрите на слайд. Какая фигура

лишняя?

-Если вы ещё не догадались, тогда

послушайте песенку. Она вам

обязательно поможет.

Взаимодействуют с учителем,

принимают и сохраняют

учебную задачу.

Выполнят учебные действия в

материализованной форме.

Находят лишнюю фигуру

(круг)

Слушают песенку из

мультфильма «Смешарики»

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками;

Регулятивные:

целеполагание

Познавательные:

логические - анализ,

объектов с целью

выделения признаков

коллективная работа

Устный счет.

- К нам на урок математики пришли

герои мультфильма «Смешарики»

Встречайте, Бараш! Помогите угадать

ему, какие цифры ведут спор?

- Я самая ровная и стройная, похожая

на спицу (1)

- Я самая красивая, похожая на лебедя.

(2)

- Куда вам до меня. Я круглая на два

кольца.(8)

- Я похожа на букву ч. (4)

- А я цифра акробатка, если я

перевернусь, то другою окажусь.(9, 6)

- Зато я самая желанная отметка в

школе. Меня все ученики любят. Я

любимая отметка лучше даже чем

конфетка. Кто отлично отвечает, тот

меня и получает. (5).

- Зачем вы спорите? Тихо сказала

Дети с нужными цифрами

выходят к доске

1, 2, 8, 4, 9, 6, 5, 7.

Коммуникативные:

ясно формулировать

ответы на вопросы

других учеников;

активно участвовать

в общем диалоге,

организованном

учителем;

Личностные:

заинтересованность в

приобретении и

расширении знаний и

способов действий,

творческий подход к

выполнению

заданий;

Познавательные:

выдвижение гипотез

3

Индивидуальная

работа

IV.

З а к р е п л е н и е

изученного

материала

( з н а н и я ,

с п о с о б а

действия)

Практическая

работа,

в

т о м

ч и с л е

с

использованием ИКТ.

Формулирование

ва р иа нто в

в ы в о д о в .

Обобщение

Работа в парах

цифра похожая на кочергу. Мы все

очень красивые и нужные. Без нас

люди не смогли бы ничего посчитать.

(7)

- Какие цифры не спорили? (0, 3,10)

- Посмотрите внимательно на них.

Расставьте получившийся ряд чисел в

порядке возрастания.

- Прочитайте получившийся ряд

чисел.

- Назовите самое маленькое.

- Назовите самое большое.

- Что у нас получился?

- Какая тема урока?

- Значит, что сегодня мы должны

закрепить?

- Бараш предлагает вам записать

числовой ряд на листочке с его

изображением. Красиво, чтобы ему

понравилось.

- Молодцы! Оцените себя. Как вы

справились с этим заданием?

Следующий герой очень спешил к вам,

но заблудился в лесу. Помогите ему.

Вспомните состав чисел. Впишите в

пустые кружочки нужные цифры.

(Проверка по слайду)

-Молодцы. Вы помогли Лосяшу

добраться к нам.

Активизирует знания учащихся.

Создает проблемную ситуацию.

Организует учащихся по

исследованию проблемной

ситуации.

- А теперь встречайте Ёжика. Помогите

ему ответить на вопрос «Любой ли

текст математического содержания

можно назвать задачей?

- Нюша сорвала несколько цветочков.

Потом ещё несколько цветочков. Сколько

дней светило солнышко?

- Нюша сорвала 4 цветочка. Потом ещё 2

цветочка. Было лето.

- Нюша сорвала 4 цветочка. Потом ещё 2

цветочка. Сколько всего цветочков

сорвала Нюша?

Какой из этих текстов, можно назвать

задача? (Последний)

-Докажите. (Есть условие, есть вопрос,

можем решить и написать ответ).

- Подчеркните условие зелёным

карандашом, а вопрос – красным.

Договоритесь, кто какой карандаш

возьмёт.

Решаем устно. Проверяем по слайду.

0, 3, 10

Дети выполняют на доске и

садятся на места

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

(0).

(10).

(Числовой ряд)

(Числа от 0 до 10)

( Повторим состав чисел

первого десятка.)

Самооценка

Дети на карточках выполняют

задание. Ёлочки с составом

чисел

Саооценка

Составляют план

достижения цели и

определяют средства

(алгоритм, модель и т.д.).

(проблема)

Самооценка

и их обоснование

анализ с целью

выделения признаков

(существенных,

несущественных)

построение

логической цепи

рассуждений

доказательство

знаково-

символические.

Коммуникативные:

постановка вопросов;

Познавательные:

общеучебные-

самостоятельное

выделение -

формулирование

познавательной цели;

логические -

формулирование

проблемы

V. Физкультминутка

- Вы устали. Давайте вместе отдохнём.

Выполняют физические

упражнения

Коллективная

работа

над задачами

Встречайте следующего героя. Это

Копатыч. Он не может составить

задачу. Давайте ему поможем.

Работа по учебнику с. 23, № 3

-Какие сказки изображены на

рисунках?

Работают с учебником.

Дети отвечают на

поставленные вопросы.

«Репка» и «Курочка ряба»

В сказке «Репка» было 6

Коммуникативные:

овладение навыками

речевого отображения

содержания совершаемых

действий, способностью с

помощью вопросов,

4

- Кто может составить по этому

рисунку задачу?

- Давайте кратко запишем задачу.

- Что значит на 2 меньше?

- Каким действием будем решать

задачу?

- Назовите решение. Запишите его.

-Назовите ответ

- Оцените себя. Как вы справились с

этим заданием?

страниц, а в сказке «Курочка

ряба» на 2 страницы меньше.

Сколько страниц в сказке

«Курочка ряба»?

На карточках дети записывают

задачу кратко.

Столько же, но без 2.

Вычитанием

6-2=4 с.

4 страницы в сказке «Курочка

ряба»

Самооценка

материалов учебника

добывать и использовать

недостающую

информацию;

Личностные:

способность к

самооценке на основе

критерия успешности

учебной деятельности

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование;

А теперь к нам пришёл Крош. У него

тоже задача. Крош решил её. Давайте

проверим, правильно ли он её решил?

Работа по учебнику с. 23, № 5

- Прочитаем задачу.

- О ком задача?

- Прочитайте условие

- Прочитайте вопрос.

- Посмотрите, как эту задачу решил

Крош.

3-2=1 п.

- Как вы думаете, правильно ли Крош

её решил? Докажите.

- Каким действием её решим?

- Оцените себя.

Дети читают задачу и отвечают

на поставленные вопросы.

Нет. Сказано – на 2 больше.

Это значит – столько же и ещё

2. Задача решается сложением.

3+2=5 п.

Ответ: 5 песен

Познавательные:

моделирование,

логические -решение

проблемы, построение

логической цепи

рассуждений,

доказательство,

выдвижение гипотез и их

обоснование;

Коммуникативные:

инициативное

сотрудничество в поиске

и выборе информации

Личностные:

осознание мотивации

учебной деятельности и

накопление опыта в

решении задач.

Регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция;

VI. Физкультминутка

Крош устал. Давайте вместе с ним

отдохнём.

Выполняют физические

упражнения

VII. Включение

изученного в

активное

использование в

сочетании с ранее

изученным,

освоенным

Самостоятельная

работа

Творческие задания

Диагностические

задания на осознание и

понимание

Организует деятельность с

применением изученных знаний.

- Давайте поможем следующему герою

добежать к нам по дорожке. А дорожка

не простая, с примерами.

Молодцы! Вы помогли Совунье

добраться к нам.

Оцените себя.

А теперь Каркарыч проверит ваши

знания.

Проверочная работа. (пр.р.с.30,31)

Оцените себя.

Решают «числовую дорожку»

Самостоятельная работа.

Осуществляют самопроверку,

пошагово сравнивая с

эталоном.

Познавательные:

совершенствуем навык

устного счёта в пределах

10; решение задач

различных видов.

Регулятивные:

контроль, коррекция

Личностные:

самоопределение

VIII. Подведение

итогов.

IX. Итоговая

рефлексия учебной

деятельности.

Организует рефлексию.

- Наш урок подходит к концу. Нюша

хочет знать, какое сейчас у вас

настроение?

На доске у нас все герои мультика,

которые пришли сегодня к нам на урок.

- Вспомним, что мы вместе с ними

По схеме рассказывают, что

узнали, знают, смогли.

Показывают «светофор»

Осуществляют самооценку

собственной учебной

деятельности, соотносят цель

Коммуникативные:

умение с достаточной

полнотой и. точностью

выражать свои мысли;

Регулятивные:

выделение и

5

делали на уроке?

Давайте оценим свою работу на уроке.

Каких кружочков у вас оказалось

больше всего?

Кто доволен своей работой -

поднимите зелёный кружок.

Кто чувствовал себя неуверенно-

желтый.

Кто не мог справиться с заданиями-

красным

А вот Смешарики вам говорят-

Молодцы!

и результаты, степень их

соответствия

осознание того, что

уж усвоено и что еще

подлежит усвоению,

осознание качества и

уровня усвоения;

Личностные:

внутренняя позиция

школьника на уровне

положительного

отношения к школе,

ориентации на

содержательные моменты

школьной

действительности и

принятия образца

«хорошего ученика».

6



В раздел образования