Автор: Коптева Елена Валерьевна
Должность: учитель–дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ № 18
Населённый пункт: город Белово Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Осень.Признаки осени"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию
пространственной ориентировки
« Осень. Признаки осени »
Выполнила учитель-дефектолог
Коптева Елена Валерьевна
Белово-2018
Конспект занятия учителя-дефектолога
(Подготовительная группа)
«Осень. Признаки осени» (развитие пространственной
ориентировки)
Цель: закрепление знаний об осени, осенних признаках, осенних месяцах.
Задачи.
Коррекционно
–
образовательные:
развитие
внимания
(концентрация,
объем,
переключение);
памяти;
мышления:
умение
делать
обобщение, словесно – логического и ассоциативного мышления; слухового
восприятия; артикуляционной моторики и речевого дыхания; общей и мелкой
моторики; ориентировки в пространстве, воображения.
Образовательные: формирование лексико-грамматических средств языка.
Воспитательные: повышение познавательного интереса и познавательной
активности.
Оборудование: магнитная доска, магниты, карточки с названиями месяцев,
картинки с изображениями периодов осени, пословицы об осени, карточки-
задания, карточки артикуляционной гимнастики, рабочие тетради, простые и
цветные карандаши, календарь природы, мяч, кукла «Осень».
Ход занятия:
Организационный момент:
Здравствуйте ребята! Мы очень рады вас видеть! Встанем в круг и
поприветствуем друг-друга.
Дефектолог:
Проверьте,
все
ли
готово
у
нас
к
занятию?
Учебные
принадлежности на месте? (ответы учеников). Голова, ноги руки на месте?
(повернули голову направо, теперь налево. Топнули левой ногой, затем правой,
поднимите вверх правую руку, затем левую, хлопок над головой). Молодцы
ребята, а теперь занимайте свои места.
Сюрпризный момент (кукла в осеннем наряде):
Основная часть занятия:
Дефектолог:
Посмотрите
на
доску?
Что
вы
на
ней
видите?
Правильно,
календарь природы. Он у нас не заполнен, давайте заполним его вместе.
Какое сегодня число? А день недели? Год? Название месяца помните?
Солнышко на небе ярко светит? Кто вспомнит, был ли на улице ветер? Осадки?
Какие? Температура воздуха какая? (вопросы задаются быстро, ребята отвечают
по одному, если затрудняются, то помогают все).
У нас осталось незаполненным только окошечко «время года». Какое же у
нас
сейчас
время
года?
Почему
вы
так
думаете?
(ответы
учащихся
с
обоснованием).
Действительно, сейчас осень. Это и будет темой нашего занятия.
Что вы знаете об этом времени года, назовите признаки осени? (ответы
детей)
Какие
осенние
месяцы
вы
знаете?
(педагог
вывешивает
на
доску
изображения разных периодов осени и названия месяцев). На какие периоды
можно
разделить
осень
(ранняя,
поздняя,
середина).
Какой
месяц,
какому
периоду соответствует? (ответы ребят).
Дефектолог: А теперь кукла «Осень» будет показывать вам по одной картинке
и
произносить
начало
предложения,
а
вы
его
закончите.
Затем
повторите
предложение полностью.
Осенью бывает … (дождь).
Осенью бывает … (листопад).
Осенью бывает … (холод).
Осенью бывает … (ветер).
Осенью бывают … (овощи).
Осенью бывают … (фрукты).
Осенью бывают … (желтые листья).
Дефектолог: -Звери осенью тоже готовятся к зиме. Игра «Кто так делает?»
слушаем вопросы и стараемся на них ответить.
1) Кто осенью впадает в спячку и спит всю зиму – волк, белка, барсук или
заяц? (барсук)
2) Кто любит есть кору деревьев – лиса, ёж, заяц или волк? (заяц)
3) Кто делает запасы на зиму – медведь, ёж, заяц или белка? (белка)
4) Кто живет в дупле, которое сделал дятел, - ёж, заяц, белка или барсук?
(белка)
5) Кто в лесу роет очень глубокие норы – белка, барсук, медведь или заяц?
(барсук)
Дефектолог:
Игра « Пройди только по красным листочкам»
Дефектолог: Ребята, вам нужно провести пальчиком только по красным
листочкам и дойти до финиша. Можно ходить только сверху вниз.
Давайте немного отдохнём
Физкультминутка «Осень».
Листья падают, летят.
Настоящий листопад!
(машем руками перед собой и по сторонам).
Листья на ветру кружатся.
(кружимся на месте)
Листья на траву ложатся.
(приседаем и встаем)
Ветер с листьями играет –
Поднимает, опускает.
(поднимаем и опускаем руки)
Тучка прилетает,
Листья поливает.
(трясем кистями рук)
Мы не будем унывать,
Всё равно пойдем гулять!
(шаг на месте)
Дефектолог: Много пословиц и поговорок придумали люди об осени. Вы
знаете,
что
такое
пословица?
(ответы
детей)
Пословица
—
короткое
предложение, содержащее народную мудрость.
Работа в парах. Составить пословицу об осени из слов и объяснить, как вы
ее понимаете:
Осенью и воробей богатый.
Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь капустой
Октябрь ходит по краю и выгоняет птиц из
Дефектолог: Каждому ребёнку раздаёт разрезную картинку « Осень»
Ребята, давайте соберём разрезные картинки и посмотрим, что же у вас получи-
лось.
Дефектолог: А теперь давайте сделаем зарядку для наших пальчиков,
чтобы они стали сильными и ловкими и помогли выполнить нам следующее
задание.
Пальчиковая гимнастика «Грибы».
Один, два, три, четыре, пять
(загибаем пальцы в кулак, начиная с большого),
Вышли пальчики гулять (разгибаем пальцы).
(загибаем по одному)
Этот пальчик в лес пошел (мизинец),
Этот пальчик гриб нашел (безымянный),
Этот пальчик чистить стал (средний),
Этот пальчик жарить стал (указательный).
А этот пальчик ел-ел (большой),
Оттого и потолстел.
Игра « Запасы зверей» ( лабиринты)
Дефектолог:
Ребята,
поиграем
с
вами
в
игру
«
Лабиринты».Вам
нужно
правильно соединить нужные картинки линиями со стрелками -животное и его
запасы на зиму, т.е. то чем он будет питаться зимой.
Дефектолог: Ребята встанем в круг. Вот волшебный мяч, он будет к вам в
руки скакать и вопросы задавать. Назови признаки осени.
Какое сейчас время года? (осень)
Небо осенью какое? (серое, хмурое)
Ветер осенью какой? (сильный, холодный)
Дождь осенью какой? (моросящий, холодный)
Листья осенью какие? (желтые, красные, золотые)
Погода осенью какая? (холодная, пасмурная, дождливая)
Осень: Ребята, вы сегодня очень хорошо занимались! Молодцы!
О чем мы сегодня говорили?
Что вам сегодня понравилось на занятии? (ответы ребят).