Автор: Золина Ольга Егоровна
Должность: учитель с 8 по 11 класс
Учебное заведение: МБОУ "Осиноплесская СОШ"
Населённый пункт: Кемеровская область
Наименование материала: Обобщающий урок по химии в 8 классе
Тема: «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева.»
Раздел: среднее образование
Путешествие в страну «Химическийэлементарий»
Обобщающий урок по химии в 8 классе по теме «Периодическая система химических элементов
Д.И.Менделеева.»
Составила: учитель химии МБОУ «Осиноплесская СОШ»
Золина Ольга Егоровна
Цель: Обобщить знания учащихся по теме «Периодическая система химических элементов
Д.И.Менделеева», проверить степень усвоения материала.
Задачи:
1.Воспитывать умение работать в коллективе, работать с дополнительной литературой.
2.Развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, логически рассуждать, применять свои
знания на практике.
3. Стимулировать познавательную активность.
Ход урока:
Класс делится на команды-экипажи. Каждый экипаж садится за отдельный столик во главе с
консультантом.
Учитель: Экипажи готовы к путешествию? Тогда в путь!
Сегодня мы с вами, ребята. Побываем в удивительной и загадочной стране
«Химическийэлементарий». Много у нее тайн и загадок. Жители этой страны очень
разнообразны. Порой даже противоречивы по характеру. Но все же они чтут законы и обычаи
своей страны и бережно хранят в памяти имя своего создателя. И прежде чем отправиться в путь и
занять место в вагонах соответственно нашим знаниям, жители «Химического элементария» хотят
проверить что мы знаем о ее создателе.
Задание №1«Пинг-понг». Участвуют все экипажи. Первым отвечает тот, кто быстрее поднял руку.
За правильный, полный ответ 3 балла, за дополнение – 1 балл.
(В дальнейшем, во время путешествия, за каждое правильное выполненное задание – 5 баллов, а
за дополнение – 1 балл).
Вопросы к заданию:
1. Кем и когда был открыт Периодический закон?
2. Где родился Д.И.Менделеев? Кто были его родители?
3. Откуда произошла фамилия Менделеев?
4. Где учился Д.И.Менделеев? Кем он хотел стать? Почему это ему не удалось?
5. Какое высшее учебное заведение окончил Д.И.Мендлеев?
6. Кем и где работал Д.И.Менделеев во время своего великого открытия?
7. В каком году и по какой причине Д.И.Мендлеев скончался?
8. Современная формулировка периодического закона.
9. В чем причина плавного и скачкообразного изменения свойств химических элементов в
периодах периодической системы химических элементов?
10. В чем значение периодического закона для науки, техники, промышленности.
(подводятся итоги)
Учитель: Вот мы и в гостях у местных жителей. Их так много и некоторые из них такие активные,
быстрые и суетливые, что вносят неразбериху в четкую жизнь страны, поэтому придется помогать
им объяснить их свойства и возможности.
Задание №2. Конкурс «Расскажи мне обо мне»
(Экипажи тянут карточки с заданиями)
1. Дать характеристику элементу с порядковым номером №20.
2. Дать характеристику элементу №16.
3.Дать характеристику элементу №17.
4.Дать характеристику элементу №11.
План характеристики элемента - простого вещества.
1. Положение элемента в периодической системе: порядковый номер, относительная атомная
масса, группа, период, ряд.
2. Строение атома, степень окисления.
3. Сравнение химической активности элемента с соседями по периоду и главной подгруппе
4. Высший оксид, гидрат высшего оксида, формулы.
5. Летучее водородное соединение, формула, тип химической связи.
6. Другие соединения элемента: формулы и названия (3-5 формул).
(Пока экипажи коллективно выполняют данное задание от каждого экипажа вызываются по
одному человеку и они выполняют у доски индивидуальное задание)
Задание №3 «Найди ошибку»
В каких уравнениях химических реакций коэффициенты расставлены неверно?
3CO + Fe2O3 --- 2Fe +3CO2
5HCl + HClO ---- 5Cl2 + 3H2O
4NH3 + O2 ----- 4NO +H2O
NH3 + 3O2 ----- 4N2 + H2O
(Проводятся итоги коллективного и индивидуального задания)
Учитель: Вы, ребята, легко помогли жителям «Химическогоэлементария» в трудной ситуации и
вновь они просят нас о помощи. Некоторые из них потерялись, ваша задача помочь им найти свою
вторую половину.
(На доске прикреплены четыре листа эстафеты с половинками формул. По одному человеку от
экипажа выбегают и дописывают формулы. Побеждает тот экипаж, который быстрее и правильнее
выполнит задание.
Na….., Al2……, Na2….., …..SO4, …….(SO3)3, Ca3…., Na3…., …..(PO4)2/
Учитель: Многие жители «Химическогоэлементария» плохо знают своих соседей и просят нас
рассказать о них.
(по одному человеку от экипажа выполняют у доски задание №4)
Задание №4 «Мои соседи»
Указать знаком « - » ослабление металлических свойств и усиление неметаллических в следующих
элементах.
Be Mg B Al N O
Na Mg Al K CaSc Mg Al Si Zn GaGeSi P SP S Cl
CaSrGaZn AsSe
(Подводятся итоги)
Учитель: Все жители «Химическогоэлементария» очень гордятся своими именами. Знаете ли вы,
ребята, чьи имена носят они?
Задание №5 «Что в имени тебе моем?»
Какие химические элементы названы в честь ученых, в память успехов астрономии, в честь
городов, в честь стран и континентов. Напишите названия и порядковые номера этих элементов.
Задание ограничено временем: кто назовет больше элементов за отведенное время?
Учитель: Некоторые жители страны не могут попасть домой, так как забыли код, с помощью
которого они могут открыть дверь. Нужно правильно составить код и помочь жителям попасть
домой.
Задание №6 «Составь код»
(Программированное задание)
1.В чем физический смысл номера периода?
а)показывает количество электронов на внешнем электронном уровне.
б)показывает число электронных уровней.
в) соответствует валентности элемента.
2. В побочные подгруппы периодической системы входят:
а)Химические элементы малых периодов:
б)химические элементы больших периодов;
в)химические элементы малых и больших периодов.
3. Какое из следующих свойств атомов химических элементов возрастает в группах по мере
возрастания заряда ядра?
а)число электронов на наружном слое
б)атомный радиус
в) электроотрицательность.
4.Какое из следующих свойств атомов химических элементов не изменяется в периоде?
а)число электронов в наружном электронном слое
б)число электронных слоев в атоме
в) атомные радиусы.
5. Побочные подгруппы составляют
а)только металлы
б) только неметаллы
в) металлы и неметаллы
6. Какое из следующих веществ имеет в твердом состоянии атомную кристаллическую решетку?
а) вода
б) иод
в) алмаз
(подводятся итоги)
Учитель: Пришло время возвращаться из этой чудесной страны. Но жители «Химического
элементария» не хотят отпускать вас. Ребята, так вы приятно удивили их своими знаниями. Вам
приготовлено последнее испытание – «Химический лабиринт». Надо как можно быстрее
добраться до финиша правильной дорогой. Только тогда мы сможем оказаться дома.
Задание №7 «Химический лабиринт»
Найти верный путь к финишу и отметить его последовательно цифрами. У экипажей на столах –
листы с «Химическим лабиринтом». Кто быстрее найдет из него выход?
(по окончании работы экипажи обмениваются листами, учитель читает правильный ответ)
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие в страну «Химический элементарий». Нам осталось
подвести итоги.