Напоминание

"Имя существительное. Повторение"


Автор: Кащаева Елена Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 77"
Населённый пункт: Кемеровская область, город Кемерово
Наименование материала: Конспект урока русского языка в 4 классе
Тема: "Имя существительное. Повторение"
Раздел: начальное образование





Назад




Русский язык

Класс 4

Тема: Имя существительное. Повторение

Цель: повторить грамматические признаки имени существительного, закрепить правописание падежных окончаний.

Задачи:

1.Закрепить

основные

орфографические

правила

правописания

в

русском

языке; учить

выделять

и

объяснять

орфограммы

в

словах;

обогащать

словарный

запас

учащихся.

2.

Развивать

речь

учащихся; развивать

интерес

к

слову.

3.

Воспитывать

чувство

сотрудничества

и

коллективизма; воспитывать

внимательность

(закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить грамматические признаки данной части речи; воспитывать любовь

к родной природе, умение видеть прекрасное в окружающем мире.)

Тип

урока: урок

повторения

знаний,

закрепления

умений;

Ход урока:

1 Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок

Начинаем наш урок

Все друг к другу повернитесь

Мило, дружно улыбнитесь

Улыбнитесь мне. гостям

И садитесь по местам.

- Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что этот урок принесет нам всем радость общения друг с другом, принесет много нового и

интересного.

Урок наш начнем с прекрасной пословицы:

Мир освещается солнцем, а человек – знанием. (1слайд)

Нам понадобятся все ваши знания, полученные на уроках русского языка, выдержка дисциплина, инициатива, активность, умение

слушать своих товарищей.

- Сегодня мы с вами закрепляем большую тему.

- А вот как она называется, вы узнаете, разгадав загадку:

«Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам». (2 слайд)

– К какой части речи относятся эти строки?

- Правильно.

- Какая тема нашего урока - «Имя существительное как часть речи».

Каллиграфическая минутка

2 Словарная работа. (Работа в тетради)

Упражнение «Запишите одним словом»

1.

Край земли около воды (берег)

2.

Таблица или книжка с перечнем всех дней в году (календарь)

3.

Надпись на письме, почтовом отправлении, указывающая место назначения и получателя

(адрес)

4.

Большая станция в путях сообщения (вокзал)

5.

Специалист с высшим техническим образованием (инженер)

- Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Самопроверка. Проверьте, как вы написали данные слова.

- Слова, какой части речи мы записали?

- Итак, что же такое имя существительное?

(3 слайд)

- Давайте послушаем, как определял существительное наш герой.

(отрывок комедии Дениса Ивановича Фонфизина «Недоросль» Герои комедии Митрофанушка Простаков и господин Правдин)

- Митрофанушка не любил учиться и всячески отлынивал от занятий. И вот однажды ему устроили экзамен.

(Двое учеников разыгрывают заранее подготовленную сценку)

Правдин (взяв книгу): … Это грамматика. Что же вы в ней знаете?

Митрофан: Много. Существительна, да прилагательна…

Правдин: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

Митрофан: Дверь? Котора дверь?

Правдин: Котора дверь! Вот эта.

Митрофан: Эта? Прилагательна.

Правдин: Почему же?

Митрофан: Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест

существительна.

- Правильно ли ответил Митрофанушка Простаков?

- А какое определение дадим мы имени существительному?

(дети дают определение)

(4 слайд)

-Имя существительное – самая важная и представительная часть речи.

- По наблюдению ученых (Имя существительное является ведущей частью речи, каждое второе слово в нашей речи — имя

существительное. В русском языке на каждые 9 тысяч слов приходится 4 тысячи имен существительных, что составляет 44 процента.

Следовательно, это самая часто произносимая и самостоятельной часть речи. Уже от них образуются прилагательные.

3 Работа по теме урока

- Какие признаки есть у существительных? (постоянные и непостоянные)

- Какие признаки относятся к постоянным?

«Допишите слово»

1.

РЕКА-РЫБА, НЕБО-ПТИЦА

2.

ОБЕЗЬЯНА- БАНАН, ЗАЯЦ- МОРКОВЬ

3.

ВЕТЕРИНАР-ЖИВОТНОЕ, ВРАЧ-ЧЕЛОВЕК

4.

СВЕКЛА-ОВОЩ, ЗЕМЛЯНИКА-ЯГОДА

Самопроверка по слайду

- На какие две группы можно разделить слова (одушевленные и неодушевленные)

-Какие существительные называются одушевленными?

-Какие называются неодушевленными?

-Что мы должны знать о собственных именах существительных?

-Сейчас мы прослушаем припев песни «Мой Казахстан» (6 слайд)

- Выпишите какие имена собственные вы услышали в песне

Звучит песня

– Разгадайте ребусы, определите у существительных род.

(глобус) (береза) (число) (7 слайд)

4 Физкультминутка

6 Работа в группах

- Как изменяются имена существительные?

- Сколько падежей в русском языке?

1 группа

Из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы. Найти имена существительные. Указать склонение имен

существительных. Объяснить значение пословиц.

Кормит, лень, портит, а, труд;

труд, перетрут, терпенье, и, все;

почет, рядом, труд, живут, и;

2 группа

Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, указать падежи склонение имен существительных.

Взл…тают кружатся и падают лист…я. В...ётся в воздухе тонкая паутинка. Цв…ты и травы высыпали в землю семена.

3 группа

Прочитай пословицы, вставьте пропущенные буквы. Обозначьте падежи склонение имён существительных.

1) Не суди об арбуз.. по корк.. , а о человек.. по платью. 2) Вежливость не купишь на базар.. . 3) Не в сил.. сила, а в правд.. .

4 группа

Исправить ошибки; указать падежи и склонение существительных

В залатыеасенние дни готовились к отлёту журовли. Покружылисьани над рикой, над балотом. Вот потинулисьжуровлиные стаи в

дальние страны

5 группа

Составит словосочетания, поставив существительные в нужный падежи склонение. Указать падеж существительного.

Готовились к (отлет), вышел из (лес), кусочек (пирог), остался без (работа), крепость из (песок), плыли по (река), тетрадь (сестра),

добежали до (дом).

Выступление представителя от каждой группы.

(Каждая группа рассказывает о проделанной работе) Проверка.

Работа

по

учебнику,

выполнение

упражнения

250

с.

119

-

Выписать

существительные

в

два

столбика.

Взаимопроверка

Проведем морфологический разбор. 2 ученика у доски

I вариант

Около деревни – сущ.

II вариант

На поляне – сущ

Рефлексия



В раздел образования