"Методическая разработка занятия инструктора физического воспитания с детьми младшего возраста "В гостях у колобка"
Автор: Стукалова Наталия Юрьевна Должность: инструктор по физическому воспитанию Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №63 присмотра и оздоровления Красносельского района Населённый пункт: г. Санкт-Петербург Наименование материала: Методическая разработка Тема: "Методическая разработка занятия инструктора физического воспитания с детьми младшего возраста "В гостях у колобка" Раздел: дошкольное образование
Стукалова Наталия Юрьевна
Инструктор физического воспитания
ГБДОУ детский сад №63 присмотра и оздоровления
Красносельского района Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург, Россия
Методическая разработка занятия инструктора физического воспитания
с родителями и детьми ясельного возраста «Сказочный мир».
Актуальность проблемы: в последнее время возникает серьезная проблема
во
взаимодействии
родителей
с
детьми.
Родители
не
осознают,
что
нарушение
эмоциональной
связи
отрицательно
сказывается
на
психофизическом
развитии
ребенка.
В
каждой
второй
семье
нарушены
эмоциональные
связи,
дети
испытывают
дефицит
родительской
любви,
внимания, тепла, ласки. Для решения коррекции эмоциональных отношений
родителей и детей я взяла за основу технологию М.Н. Поповой « Навстречу
друг
другу»,
которую
успешно
внедряю
на
совместных
физкультурных
занятиях с родителями и детьми.
Предварительная работа :
работа с родителями в клубе « Малыш и мама», совместные занятия с
вновь поступающими детьми и родителями;
анкетирование
родителей
(после
проведение
совме стных
физкультурных занятий, родителей с детьми);
в
группе
в
ходе
совместной
деятельности
взрослого
и
ребенка
воспитателями организуется чтение сказок: Колобок, Волк и семеро
козлят, Три поросенка.
театрализация, рисование, лепка.
Оборудование:
обручи и мячи по количеству детей
2 гимнастические скамьи (высотой 25 см, 15 см)
Цветные кубики ( красные, желтые, зеленые, синие)
Куклы «би –ба-бо» (бабка, 3 поросенка, коза)
СД диски Т. Суворовой «Танцуй малыш» №2
Песня Э.Шаинского «Вместе весело шагать»
Танец музыка и слова Т. Морозовой « Колобок»
Цель: вызывать у детей эмоциональный отклик, способствовать творческому
воображению
на
высоком
эмоциональном
фоне
при
взаимодействии
со
взрослыми. Пропаганда здорового образа жизни.
Задачи: повышать интерес детей к физической культуре, в игровой форме
развивать
физические
качества-
силу,
ловкость,
быстроту,
координацию
движений.
Интеграция образовательных областей :
Социально-
коммуникативная :
развивать
свободное
общение
со
взрослыми
и
детьми,
совершенствовать
игровое
общение,
развивать
самостоятельность, умение сотрудничать. Ребенок – взрослый, взрослый –
ребенок и помогать друг другу в выполнении упражнений.
Познавательная: расширять кругозор детей в области спортивных игр и их
разнообразии.
Речевая: умение взаимодействовать с помощью речи.
Ход занятия: Родители находятся в спортивном зале (у родителей завязаны
глаза).
Дети входят в зал.
Ведущий предлагает родителям угадать, где их ребенок.
(Родители тактильно обследуют детей и находят своего малыша).
Ведущий:
Ну
вот
все
мамы
и
папы
нашли
своих
деток
и
мы
можем
отправиться в путешествие в волшебную страну сказок. Дорога длинная вы
готовы?
Дети - Готовы.
Ведущий - тогда в путь! (звучит песня Э.Шаинского «Вместе весело шагать»)
(Дети с родителями взявшись за руки идут по залу).
Ведущий:
Вот и подошли мы к сказочному лесу, а в лесу растут высокие деревья.
Давайте мы с вами попробуем достать до этих деревьев.
Родители держат каждый своего ребенка за высоко поднятые руки и вместе с
детьми идут 2 круга на носках.
Затем дети змейкой обходят «деревья» (деревья-родители стоят по кругу и
дети обходят каждого взрослого)
Затем подлезают под кустами ( кусты-родители стоят на коленях в упоре на
ладонях и дети подлезают под каждым взрослым
Затем перешагивают через пни ( пни-родители сидят на полу в центре круга и
дети перешагивают через ноги взрослых).
Ведущий:
Ой, а вот и речка , а через неё узенький мостик, давайте поможем друг другу
перейти эту речку.
Дети идут по низкой гимнастической скамье, а взрослый идет по высокой
взявшись за руки (скамейки стоят параллельно на расстоянии 60 см)
Ведущий: Ну, вот мы с вами и пришли на лесную полянку.
Стук в дверь (появляется кукла би- ба- бо «Бабка» из сказки « Колобок»)
Ведущий: Здравствуй бабушка. А ты откуда к нам пришла?
Кукла «бабка»: Да колобок дед меня попросил испечь. я его испекла. но
окошко остужаться поставила. он убежал. Помогите мне его найти.
Ведущий: Поможем?
Дети: (Да)
Ведущий:
А давайте ребята мы с вами станцуем танец, колобок услышит нашу музыку
и вернется к бабушке. (Муз и слова Т. Морозовой « Колобок»)
(родители с детьми выполняют движения под музыку, соответственно словам
в песне)
1 куплет
«катился по дорожке»... (дети с родителями идут по залу, взявшись за руки)
« он от бабушки ушел»… (грозят друг другу пальцем)
« покатился»… (родители и дети кружатся вокруг себя)
Припев: 3 прыжка вверх (прыгают дети и родители)
«он похож на пирожок»… (лепят пирожок)
2 куплет
« повстречался он с медведем»… (дети ходят как мишка, топают 3 раза левой
ногой)
Припев: 3 прыжка вверх (прыгают дети и родители)
«он похож на пирожок»» (лепят пирожок)
Ведущий:
Молодцы, посмотрите, нашу песню услышал не только колобок бабушки, но
и другие колобки, которые тоже убежали от своих бабушек.
(выносится корзина с мячами и высыпается на пол)
Ведущий:
Ребята догоните колобок. (дети собирают колобки-мячи и держат в руках)
Ведущий: Ой, он еще горячий, давайте его остудим.
(упражнение Перебрасывание мяча друг другу, стоя в парах с мамой или
папой)
Ведущий:
Хвалит детей и взрослых, и дети отдают бабке колобок, которая благодарит и
уходит.
Появляются куклы би-ба-бо 3-х поросят.
Ведущий:
А это кто таки? Откуда они к нам пришли?
Дети, родители: Три поросенка, Наф-Наф, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф.
Ведущий:
Ребята они просят нас помочь построить им домики.
(На полу на каждого ребенка лежат 2 обруча, на расстоянии 1 метр друг от
друга. В одном обруче лежат кубики 8 шт. 2 –красных,2 желтых,2 зеленых,2-
синих.
Мама (папа) берут ребенка на руки. Одна рука под животом ребенка, другая
под коленями. Мама( папа) подносят ребенка к обручам с кубиками и ребенок
должен
брать
на
весу
по
одному
кубику
и
переносить
в
пустой
обруч
(строить дом) 4 кубика внизу, 3 сверху и один на самом верху).
Поросята рассматривают свои домики, благодарят детей и убегают.
Вносят куклу козы. Коза плачет.
Ведущий:
Что случилось?
Кукла Коза:
Мои козлята такие непослушные, никак не могу научить их не открывать
волку дверь.
Ведущий:
А наши дети хорошо знают голос своих мам и пап и никогда не откроют
чужому дверь. Вот посмотри.
Игра «Узнай свою маму по голосу»
Дети стоят спиной к родителям на расстоянии 5 м. Каждая мама( папа) по
очереди зовут своего ребенка по имени и если ребенок узнал голос своей
мамы он поворачивается к ней лицом.
(Родители стоят в кругу и по очереди зовут своих детей)
Ведущий:
Вот коза по играй и ты со своими детками-козлятами и они
никогда не
откроют волку дверь.
Коза благодарит и уходит.
Ведущий:
Ребята пора и нам домой, но мы так далеко ушли, давайте обратно в детский
сад поедим на машине.
Дети берут малые обручи «руль», мамы держат ребенка за плечи «едут по
залу на машине. ( Звучит музыка из кинофильма « Берегись автомобиля»)
Дети с родителями уходят из зала.
Список
литературы
:
1.
Аверина И.Е. – Физкультурные минутки и динамические паузы в
дошкольных образовательных учреждениях: практ. пособие / И.Е. Аверина.
– 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2007. – 144 с.
2.
Акбашев Т.Ф. – Первые шаги в «Педагогику жизни». Издательство
ТОО «Вервия», г. Челябинск, 1995 г. –89 с.
3.
Бабенкова Е.А., Федоровская О.М. – Игры, которые лечат. Для детей от
2до 7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 64 с.
4.
Батечко С.А, Бирюков В.С., Арийчук Е.К., Деревянко Н.А. –
Двенадцать шагов к здоровью». Серия «Медицина для вас». Ростов н / Д:
Феникс, 2003. – 480 с.
5.
Борисова М.М. – Организация занятий по физическому воспитанию в
системе дошкольного образования: учеб. – метод. пособие / Марина
Борисова. – Москва: Обруч, 2014. – 256 с.
6.
Вавилова Е.Н. – Развитие основных движений у детей 2-7 лет. Система
работы. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007. – 160 с.