Напоминание

"В гостях у Федоры"


Автор: Новикова Раиса Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №58 Приморского района Санкт–Петербурга
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В гостях у Федоры"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной

деятельности в средней группе

на тему: «В гостях у Федоры»

Цель: Расширить представления детей о предметах посуды.

Задачи:

1.Повторить произведение Чуковского К.И. «Федорино горе»;

2.Совершенствовать знания детей о назначении предметов;

3.Закрепить умение детей классифицировать посуду по способу использования: кухонная, столовая,

чайная.

4.Активизировать в речи детей обобщающее понятие «посуда», «кухонная посуда», «столовая

посуда», «чайная».

5.Развивать логическое мышление и внимание;

6.Формировать умение объяснять причинно-следственные связи;

7.Воспитывать у детей желание выполнять совместные задания, умение слушать товарищей,

помогать им.

Материалы:

- Книга И.К. Чуковского «Федорино горе»;

-Набор игрушечной посуды;

-Иллюстрации с изображением предметов посуды;

-Ориентиры на столы (кухонная, столовая, чайная);

-Магнитная доска;

-Столы для демонстрации посуды;

-Загадки.

Дидактические игры:

- «Собери целое»;

- «Скажи какой?»;

-«Чудесный мешочек»;

-«Подбери чашку к блюдцу».

Предварительная работа:

1. Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»;

2. Рассматривание иллюстрации на тему «посуда»;

3. Составление описательных рассказов о предметах посуды, с использованием схемы: название,

части, цвет, форма, величина, назначение и материал.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, дети

Дети: Здравствуйте

Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадку об одной сказке, которую вы знаете. Попробуйте

отгадать.

От бабушки – грязнули

Все вещи улизнули

Осталось у старушки

Лишь жабы да лягушки

Звала стаканы, блюдца –

Помоет, коль вернутся

И обещала кротко

Почистить сковородки

Воротились все с тех пор

Из избы пропал весь сор

Дети: Это Федорино горе.

Воспитатель: Верно! Ой, слышите, кто-то плачет?

Дети прислушиваются. Воспитатель заходит в спальню и приводит оттуда Федору

Воспитатель: Ребятки, давайте поздороваемся с бабушкой.

Дети: Здравствуйте

Воспитатель: Узнали, кто это?

Дети: Да, это бабушка Федора.

Воспитатель: Федора, почему Вы плачете?

Федора:

- Вот бедная я, одна

И плачу, и плачу я

Села бы я за стол,

Да стол за ворота ушёл

Сварила бы я щи,

Да кастрюлю пойди - поищи!

И чашки ушли, и стаканы,

Остались одни тараканы

Помогите вернуть мне посуду домой!

Воспитатель: Ребята, поможем Федоре?

Дети: Да

Воспитатель: Но прежде чем помочь Федоре, я буду загадывать вам загадки и узнаем, какую посуду

вы знаете.

Я пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела:

«Пейте чай, вода вскипела!» (Чайник)

Длиннохвостая лошадка

Привезла нам каши сладкой.

Ждет лошадка у ворот –

Открывай пошире рот. (Ложка)

И оладьи, и омлет,

И картошку на обед,

А блины – вот это да!

Жарит всё ... (Сковорода)

Она всем очень нравится,

На блюдечке красавица,

С одной рукой милашка,

Голубенькая ... (Чашка)

На плите стоит горячей

Вкусноту под крышкой прячет,

Кашу варит в ней мамуля,

Ручки две, одна ... (Кастрюля)

Воспитатель: Молодцы, давайте вспомним, о чём говорится в сказке «Федорино горе»? А вы знаете,

почему убежала посуда?

Дети отвечают на вопросы воспитателя

Воспитатель: А давайте послушаем, что сама посуда говорит

Воспитатель читает отрывок из сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»

«Было нам у бабы худо,

Не любила нас она,

Била, била нас она

Запылила, закоптила,

Загубила нас она.

Мы поломаны, побиты,

Мы помоями облиты.

Оттого-то мы от бабы

Убежали как от жабы

И гуляли по полям, по болотам и лугам

А к неряхе – замарахе не воротимся»

Воспитатель: Ребята, полюбуйтесь на разбитую посуду. У каждого из вас на столике лежат

«осколки» посуды, вам предстоит собрать ее в одно целое.

Дети собирают единую картинку из кусочков

Воспитатель: Какую посуду вы помогли собрать Федоре?

Дети: Самовар, кастрюлю, чашку, блюдце.

Воспитатель: Вот видите Федора, с посудой нужно обращаться бережно и аккуратно.

Федора тяжело вздыхает

Воспитатель: Ребята, передохнуть и провести физминутку.

По дорожке ты шагай,

Ноги выше поднимай.

(Шаг с высоким подниманием колена).

И немножко поскачи,

Только, друг мой, не спеши.

(Подскоки).

На носочках ты шагай,

Свою спинку выпрямляй.

(Ходьба на носках, руки в стороны).

И попрыгай по дорожке,

Хороши пружинки – ножки.

(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед).

Дальше веселей шагай,

Маршируй, не отставай.

Воспитатель: Ребята, давайте сейчас попробуем образовать признак от предмета. Я буду бросать вам

мячик, и говорить, из чего сделана посуда, а вы мне будет бросать мяч обратно и называть

прилагательное, характеризующий этот предмет посуды.

Воспитатель приводит два примера, для того, чтобы детям было более понятно поставленное

перед ними задание

- Стаканы сделаны из стекла, значит они… (стеклянные)

- Посуда сделана из фарфора, значит она … (фарфоровая)

- Посуда сделана из хрусталя, значит она … (хрустальная)

-Посуда сделана из глины, значит она … (глиняная)

Воспитатель: Молодцы, хорошо справились! А тут еще Федора принесла с собой «Чудесный

мешочек». Вам нужно будет опустить руку в мешочек и на ощупь понять, что за предмет посуды в

нем находится, описать его размер, форму и назначение.

Федора по очереди подходит к детям и те выполняют поставленное задание. После того,

как все дети справятся с заданием Федора собирает посуду и забирает вмести с

мешочком

Воспитатель: А теперь нам нужно помочь Федоре навести порядок в доме, помыть всю посуду.

Поможем?

Дети выполняют пальчиковую зарядку «Помощники»

Раз, два, три, четыре, Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно.

Мы посуду перемыли: Одна ладонь скользит по другой

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку. Загибаем пальчики по одному на каждое название посуды.

Мы посуду перемыли, Одна ладонь скользит по другой.

Крепко кран с водой закрыли.

Воспитатель: Федора, Вы посуду обижали, и она не хочет возвращаться домой. Что же нам делать?

Давайте сыграем в игру «Назови ласково». Например, вилка – вилочка. Федора, попробуйте и Вы…

Федора вместе с ребятами выполняет задание

Федора: Ох, надеюсь, ребятки, что посуда ко мне вернётся!

Воспитатель делает вид, что слышит звуки, будто что-то звенит и заходит в спальню.

Оттуда доносятся слова:

«И сказала скалка: «Мне Федору жалко!»

И сказала чашка: «Ах, она бедняжка!»

И сказали блюдца: «Надо бы вернуться!»

Воспитатель выносит коробку с кукольной посудой. Бабушка Федора узнаёт свою посуду,

радуется

Федора: Уж, не буду, уж не буду

Я посуду обижать,

Буду, буду я посуду

И любить и уважать.

...Я почищу вас песочком,

Окачу вас кипяточком.

И вы будите опять

Словно солнышко, сиять...

Воспитатель выставляет посуду на стол. Дети рассматривают.

Воспитатель: Федора, а Вы знаете, какую посуду можно поставить на стол, чтобы встретить гостей?

А в какой посуде Вы будете готовить?

Федора: Ой, позабыла я что-то.

Воспитатель: Ребята, если бабушка Федора решит приготовить обед: сварить суп и пожарить

котлеты, какая посуда ей понадобиться?

Дети: Кастрюля, сковородка и нож.

Воспитатель: Верно, ребята! А где готовят еду?

Дети: На кухне.

Воспитатель: Правильно. Как можно называть одним словом посуду, которая нужна для

приготовления еды?

Дети: Кухонная.

Воспитатель предлагает ребятам, выбрать кухонную посуду и поставить на стол с

соответствующим ориентиром

Воспитатель: Какую посуду мы возьмём, когда обед уже готов и пора накрывать на стол?

Дети: Ложка, тарелка, кружка, стакан, вилка.

Воспитатель: Как можно назвать одним словом посуду для обеда за столом?

Дети: Столовая.

Воспитатель предлагает ребятам, выбрать столовую посуду и поставить на стол с

соответствующим ориентиром

Воспитатель: Дети, а какая посуда осталось на этом столе?

Дети: Чашка, блюдце, маленькая ложка, сахарница.

Воспитатель: Верно! Как называется посуда для того, чтобы пить чай? Назовите одним словом.

Дети: Чайная.

Воспитатель: Какие вы молодцы, справились очень хорошо!

Воспитатель берёт Федору и показывает, как дети разложили посуду на столе

Воспитатель: Ребята, давайте еще раз повторим для Федоры, какая бывает посуда.

Дети: Кухонная, столовая и чайная.

Федора: Спасибо, ребята, теперь я знаю, какая посуда для чего используется и как правильно она

называется! Ребята, какие вы помощники! Ай да молодцы! Я очень рада, что вы помогли мне вернуть

посуду и навести порядок.

Воспитатель и дети прощаются с Федорой.

Воспитатель хвалит детей за активное участие в занятии, после чего, предлагает

продолжить играть самостоятельно



В раздел образования