Напоминание

"Ломаная. Длина ломаной. Периметр."


Автор: Леммер Марина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №28" г.Сыктывкара
Населённый пункт: Сыктывкар
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Ломаная. Длина ломаной. Периметр."
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Леммер Марина Николаевна

Класс: 2

УМК « Школа России»

Предмет: математика

Тема урока: Ломаная. Длина ломаной. Периметр

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий. (ОНЗ)

Цели

Образовательные:

- сформировать умение вычислять длину незамкнутой ломаной линии и периметр многоугольника

-закрепить представления детей о ломаной (незамкнутой) и о многоугольнике как замкнутой ломаной

линии.

-тренировать умения решать текстовые задачи и уравнения, повторить счёт

Воспитывать культура поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-Регулятивные

УУД:

умение

определять

и

формулировать

цель

на

уроке

с

помощью

учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке; работать по

коллективно составленному

плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходи мые коррективы

в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

высказывать своё предположение.

-

Коммуникативные

УУД: умение оформлять мысли в устной форме; слушать и понимать речь

других; договариваться о правилах поведения и общения.

-

Познавательные УУД:

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже

известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя

учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

Ломаная, длина ломаной

Ресурсы

- М.И. Бантова, М.А. Бантова Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 1; рабочая тетрадь к

учебнику «Математика» для 2 класса;

- электронные физкультминутки

- алгоритм самооценки и взаимопроверки

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.

Технология проведения

Задания

для

учащихся,

выполнение

которых

приведёт

к

д о с т и же н и ю

запланированных результатов

Деятельность учителя

Планируемые результаты

УУД

Мотивация к учебной

деятельности

-Посмотрите на доску. В начале урока вас

встречают необычные человечки. Чем они

необычны?

- Чему сегодня будет посвящён урок?

(Геометрическим фигурам.)

-Верно. И вы узнаете о геометрических

фигурах что-то новое. Что вам предстоит

сделать, чтобы узнать новое? (… Выполнить

задание для пробного действия,

зафиксировать трудность, понять причину

затруднения, поставить цель, спланировать

свою работу и, действуя по плану, узнать

новое)

- С чего начнёте? (С повторения

необходимого.)

- Зачем нужно повторять необходимый

материал? (Это пригодится для понимания

нового.)

-Что видите? (По-разному нашли длину

незамкнутой ломаной линии.)

- Кто может доказать, что правильно

действовал при определении длины

незамкнутой ломаной линии.

- Вы не подняли рук, значит, есть

затруднение. В чём? (Не можем доказать,

что правильно действовали при нахождении

длины незамкнутой ломаной линии.)

-Затруднение вы зафиксировали. Что

дальше? (Надо понять причину

затруднения.)

-создает условия для

возникновения внутренней

потребности включения в

учебную деятельность на уроке

посредством введения образа

жителей страны Геометрии;

актуализирует требования к

ученику со стороны учебной

деятельности;

- устанавливает

тематические рамки урока:

работу с геометрическими

фигурами

Уметь совместно

договариваться о правилах

поведения и общения в школе

и следовать им

(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли

в устной форме

(Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в

своей системе знаний:

отличать новое от уже

известного с помощью

учителя (Познавательные

УУД).

Умение слушать и понимать

речь других

(Коммуникативные УУД)

Актуализация и пробное

учебное действие

Повторяют

знания

о

геометриче ских

фигурах, измерениях длин отрезков

-Начнём с повторения знаний о некоторых

геометрических фигурах. Разложите перед

собой

все

карточки.

Какая

фигура,

по

вашему мнению, лишняя? Почему? (Точка

R. Её нельзя измерить.)

- П од н и м и т е

ка рточ ку,

н а

ко т о р о й

изображена точка, покажите её.

-Отложите эту карточку в сторону.

-Из оставшихся фигур, какая может быть

лишней?

Почему?

(Отрезок KL,

так

как

остальные

фигуры

состоят

из

нескольких

отрезков.)

-Положите перед собой карточку, на которой

изображён

отрезок.

Какое

з а д а н и е ,

с вя з а н н о е

с

от р е з ком ,

в ы

м о ж е т е

выполнить? (Можем измерить его длину.)

-Вспомните, как измерить длину отрезка?

(Надо взять линейку, совместить 0 с началом

отрезка

и

посмотреть,

какому

числу

на

линейке соответствует конец отрезка.)

-

Чему равна длина отрезка на карточке? (4

см.)

Находят периметр многоугольника

– Отложите карточку с отрезком в сторону.

Что общего у всех оставшихся фигур? (Это

ломаные линии.)

- Из каких фигур состоит любая ломаная

линия? (Из отрезков.)

-На какие группы можно разбить все

ломаные на карточках? (На незамкнутые и

замкнутые ломаные линии.)

- актуализирует

знания о геометрических

фигурах: точке, отрезке,

ломаной, многоугольниках;

-тренирует измерять длину

отрезка и находить периметр

многоугольников;

3) активизировать мыслительные

операции: анализ, сравнение,

классификацию, обобщение;

4) мотивировать учащихся к

выполнению пробного действия;

5) организовать самостоятельное

выполнение учащимися

индивидуального задания на

применение нового знания,

запланированного для изучения

на данном уроке;

6) организовать фиксацию

учащимися возникшего

затруднения в обосновании

правильности полученного

результата

У м е т ь

п р о г о в а р и в а т ь

последовательность

действий

на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать

информацию из одной формы

в другую: составлять

математические алгоритмы на

основе простейших

математических моделей

(Познавательные УУД).

-Разложите карточки на две группы по

этому признаку.

-Как по-другому называют замкнутые

ломаные линии? (Многоугольники.)

-Найдите в этой группе карточку № 3.

Назовите фигуру. (Треугольник АВС.)

-Найдите периметр этого треугольника. Что

такое периметр? (Это сумма длин всех

сторон.)

-Как будете находить периметр

треугольника АВС? (Измерим длину каждой

стороны и найдём сумму длин всех сторон.)

-Найдите периметр треугольника АВС.

1 у доски с объяснением, остальные – в

тетради.

(Р = 3 + 4 + 2 = 9 (см).)

-Молодцы! Этап повторения закончен.

Какой необходимый материал вы

повторили? (Как измерить длину отрезка,

как найти периметр многоугольника.)

-Что мне необходимо сделать дальше? (Дать

нам задание для пробного действия.)

-В чём особенность задания для пробного

действия? (В нём есть то, чего мы никогда

не делали.)

Выполняют задание для пробного действия

-Возьмите карточку под № 6. Как

называется изображенная на ней фигура?

(Незамкнутая ломаная линия.)

-Назовите её. (Ломаная АВСDE.)

-В качестве задания для пробного действия

я предлагаю вам найти длину этой

незамкнутой ломаной линии. Что в этом

задании для вас ново? (Нам никогда раньше

не приходилось находить длину

незамкнутой ломаной линии.)

-Хотите попробовать?

-Какова длина незамкнутой ломаной линии

АВСDE? (11 см, 10 см, …)

Учитель фиксирует на доске все варианты

ответов детей.

-Что видите? (По-разному нашли длину

незамкнутой ломаной линии.)

-Поднимите руку, кто может доказать, что

правильно действовал при определении

длины незамкнутой ломаной линии.

-Вы не подняли рук, значит, есть

затруднение. В чём? (Не можем доказать,

что правильно действовали при нахождении

длины незамкнутой ломаной линии.)

-Затруднение вы зафиксировали. Что

дальше? (Надо понять причину

затруднения.)

Выявление

ме ст а

и

причины затруднения

- Какое задание вы выполняли? (Находили

длину незамкнутой ломаной линии.)

-Расскажите, как вы действовали.

-Было ли место в ходе ваших рассуждений,

где вы засомневались?

-Вы легко нашли длину отрезка, периметр

многоугольника? Почему же возникло

затруднение при нахождении длины

незамкнутой ломаной линии? (Нам

неизвестен способ нахождения длины

незамкнутой ломаной линии.)

- И причину затруднения вы выявили. Что

-

Создает условия для проведения

учащимися анализа своих

действий;

- организует выявление и

фиксацию учащимися места и

причины затруднения: нет

способа нахождения длины

незамкнутой ломаной линии

дальше? (Надо поставить цель.)

Построение

п ро е к т а

выхода из затруднения

-Какую цель вы перед собой поставите?

(Построить способ нахождения длины

незамкнутой ломаной линии.)

- Дополните тему урока. (Длина ломаной.)

-Осталось выбрать средства и спланировать

свою работу. При работе, с какой линией у

вас возникли трудности? (При работе с

незамкнутой ломаной линией.)

-Значит, что вам надо повторить? (Что такое

ломаная линия, из чего она состоит.)

-Вспомните этап повторения. Какой

известный вам эталон поможет понять

способ нахождения длины незамкнутой

ломаной линии? (Эталон нахождения

периметра многоугольника.)

-Почему этот эталон? Как по-другому

можно назвать многоугольник? (Замкнутая

ломаная линия.)

- Значит, вы будете строить новый эталон

или вам необходимо уточнить эталон

нахождения периметра многоугольника?

(Надо уточнить эталон нахождения

периметра многоугольника.)

Сравнивают с эталоном

-Каков же план ваших действий по

построению способа нахождения длины

незамкнутой ломаной линии? (Сначала

повторить, из чего состоит ломаная, затем

уточнить эталон нахождения периметра

многоугольника.)

-Вы продумали все важные моменты.

-создает условия для

формулирования учащимися

конкретной цели будущих

учебных действий;

- согласовывает тему урока;

-организовать выбор учащимися

способа и средств для

построения нового знания;

- создает условия для

составления учащимися плана

дальнейших действий для

достижения цели.

Дальше?.. (Надо начинать действовать)

Реализация

построенного проекта

Работают по карточкам в группах 1 ученик у

доски, остальные - в терадях.

Находят длину ломаной.

Возьмите карточку № 2.

- Назовите изображённую на ней фигуру.

(Ломаная КМTPE.)

-Из скольких звеньев она состоит? (Из

четырёх.)

-Что представляет собой каждое звено

ломаной? (Отрезок.)

-Как будете находить длину ломаной?

(Измерим длину всех звеньев, затем сложим

длины всех звеньев.)

1 у доски с объяснением, остальные – в тетради.

2)

Нахождение периметра квадрата.

– Возьмите карточку № 1. Как называется

изображенная там фигура? (Квадрат

CMNО.)

– Надо найти периметр квадрата. Как вы

будете это делать? (Измерим длину одной

стороны и найдём периметр.)

– Почему вы будете измерять длину одной

стороны? (У квадрата все стороны равны.)

– Чему равна длина стороны этого квадрата?

(3 см.)

– Найдите периметр квадрата CMNО.

1 у доски, остальные – в тетради.

(Р = а + а + а + а; Р = 3 + 3 + 3 + 3 = 12

(см).)

– Вы достаточно потренировались для того,

чтобы выполнить … (Самостоятельную

работу.)

-организует построение способа

нахождения длины незамкнутой

ломаной линии,

фиксацию нового способа

действий в речи и с помощью

эталона;

Уметь проговаривать

последовательность действий

на уроке (Регулятивные

УУД).Уметь оформлять свои

мысли в устной и письменной

форме; слушать и понимать

речь других

(Коммуникативные УУД

).

Самостоятельная работа

с

самопроверкой

по

эталону

Работа по карточке для самостоятельной

работы.

Самопроверка (по эталону)

– У кого всё получилось? Поставьте себе

«+».

-организует самостоятельное

выполнение учащимися типовых

заданий на новый способ

действий и самопроверку

учащимися своих работ по

эталону для самопроверки;

Включение в систему

знаний и повторение

Решение текстовых задач.

- Теперь предлагаю вам решить задачу,

связанную со знанием способа нахождения

периметра. Посмотрите на № 5 на стр. 33.

Сравнение именованных чисел.

- У вас осталось время на повторение

способа сравнения единиц измерения длин.

Посмотрите на № 3 на стр. 32.

Физкультминутка

Тик-так, тик-так-

Все часы идут вот так.

Тик-так.

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так, тик-так.

Налево – раз, направо – раз,

Мы тоже можем так.

Тик-так, тик-так.

Игра «Стрелки»с. 31 № 2 + показ на

макетах

-организует повторение способов

анализа и решения текстовых

задач и хода сравнения единиц

дины

Р е фл е кс и я

у ч е б н о й

деятельности на уроке

- Какую цель вы ставили перед собой на

уроке? (Построить способ нахождения

длины незамкнутой ломаной линии.)

- Достигли цели? Докажите.

– Как найти длину незамкнутой ломаной

линии? (Надо измерить длину каждого звена

-

организует фиксацию

учащимися степени соответствия

поставленной цели и

полученного результата учебной

деятельности;

-создает условия для фиксации

Уметь проговаривать

последовательность действий

на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оценивать правильность

выполнения действия на

уровне адекватной

ломаной, а потом сложить длины всех

звеньев.)

-Как найти периметр многоугольника?

(Надо измерить длину каждой стороны,

потом длину всех сторон сложить.)

-Какие трудности остались на конец урока?

– Я уверена, что, разобравшись в причинах

своих трудностей и добросовестно

потрудившись над домашним заданием, вы

обязательно преодолеете свои затруднения.

-Что сегодня на уроке вам не понравилось?

-А что показалось полезным или

интересным?

- Как вы оцениваете свою работу как

ученика на уроке.

Домашнее задание

Учебник, с. 31 № 4, № 5.

Придумать и нарисовать на листах в клетку

своих человечков из геометрических фигур,

дать им имена.

учащимися в речи нового

способа действий, изученного на

уроке: нахождение длины

незамкнутой ломаной линии и

периметра многоугольника;

-организует фиксацию

затруднений, которые остались, и

способов их преодоления;

-организует самооценку

учениками собственной учебной

деятельности на уроке;

-согласовывает домашнее

задание.

ретроспективной оценки.

(Регулятивные УУД)

Способность к самооценке на

основе критерия успешности

учебной деятельности

(Личностные УУД).

Демонстрационный

материал

1

) изображение человечков, состоящих из геометрических фигур:

2) эталон нахождения периметра многоугольника:

3

) карточка с названием темы урока: ДЛИНА ЛОМАНОЙ. ПЕРИМЕТР;

4) эталон нахождения длины ломаной

:

1.

М

N

O

C

2.

А

ВI

с

Д

E

3.

B

U

S

4.

R

5.

K

L

6.

A

B

C

D

E

Длина ломаной

2 см

4 см

3 см

5 см

2 + 3 + 4 + 3 + 5 = 17 (см)

Раздаточный материал

1) набор карточек на каждого:

На карточке № 6 ломаная линия максимально приближена к прямой, расстояние между крайними точками равно 10 см, а длина ломаной

равна 11 см.

2) карточка для работы групп:

3)карточка для самостоятельной работы:

4) эталон для проверки самостоятельной работы:



В раздел образования