Напоминание

"Моя матрешка"


Автор: Жукова Светлана Васильевна
Должность: педагог первой категории
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №119"
Населённый пункт: Вологодская область г. Череповец
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Моя матрешка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №119»

Комплексное развивающее занятие

«Моя матрешка»

Группа раннего возраста (2-3 г)

Автор-составитель: Воспитатель

Жукова Светлана Васильевна

г. Череповец

Цель: ознакомление детей с русской народной игрушкой – русской

матрёшкой, обучение новой технике нетрадиционного рисования

«печатание печатками из картофеля», закрепление знаний детей о

геометрических фигурах( круг, квадрат, треугольник) и цветах (желтый,

красный).

Задачи:

образовательные – познакомить детей с техникой печатания печатками из

картофеля, продолжать обогащать представление детей о народном

искусстве, познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования

«печатание печатками из картофеля», обогащать словарный запас детей;

закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник) и

цветах (желтый, красный), упражнять в умении сравнивать предметы о

величине и обозначать результаты сравнения словами (самая большая,

большая, поменьше, маленькая, самая маленькая);

развивающие - развивать умение украшать силуэт матрёшки с помощью

печаток из картофеля, творческие способности детей, расширять кругозор

младших дошкольников, развивать сенсорную сферу детей, развивать

мелкую моторику пальцев рук;

воспитательные – воспитывать аккуратность, создавать положительный

эмоциональный настрой, формировать у детей интерес к русскому

прикладному искусству – деревянной игрушке Матрёшке.

Предварительная работа:

- Чтение стихотворений о матрешке.

- Рассматривание иллюстраций с изображением матрёшек.

- Создание выставки русских матрёшек.

Материал:

Матрешка (5 матрешек друг в друге), силуэты матрёшек, печатки из

картофеля круглой, треугольной, квадратной формы, баночки для воды,

палитра, гуашь красного и желтого цвета, салфетки, косынки для детей

( красные и желтые по количеству детей), иллюстрация с изображением

матрёшки.

Ход занятия

I.

Рассматривание игрушки.

Цель: Расширение активного и пассивного словарного запаса детей по теме

«одежда». Закрепить знание размера (большая, маленькая). Дать

представление детям о русской матрешке. Привить интерес к народному

творчеству. Формировать у детей интерес к русскому прикладному искусству

– деревянной игрушке. (В центре стола стоит предмет, прикрытый

салфеткой).

Ребята, к нам сегодня кто-то пришел в гости, кто может угадать кто это?

Педагог читает загадку:

«Деревянные подружки

Любят прятаться друг в дружке,

Носят яркие одёжки,

Называются… (матрёшки)».

Молодцы, правильно угадали, к нам сегодня в гости пришла Матрёшка

(воспитатель убирает салфетку).

Педагог: Посмотрите, какая она красивая. У матрёшки красивый сарафан,

белая кофта и разноцветный платок. Кофта вышитая, а платок цветастый, он

украшен разноцветными цветами.

- Какая матрёшка? (нарядная, красивая)

- Из чего сделана матрёшка? (из дерева). Т.е. она деревянная

- Ребята. Посмотрите, сколько здесь матрёшек? Правильно, одна.

- Ребята, а вы знаете, что куклу-матрёшку делают с секретом? Матрёшка

раскрывается. Я покажу.

Пять кукол деревянных,

Круглолицых и румяных,

В разноцветных сарафанах

На столе у нас живут,

Кукла первая толста,

А внутри она пуста.

Разнимается она

На две половинке.

Эту куклу открой –

Будет третья во второй.

Половинку отвинти,

Плотную, притёртую –

И сумеешь ты найти

Куколку четвёртую.

Вынь её да посмотри,

Кто в ней прячется внутри.

Прячется в ней пятая

Куколка пузатая.

Вот поставленные в ряд

Сёстры-куколки стоят.

Посчитаем вас опять: раз, два, три, четыре. Пять.

- Сколько кукол вы видите, одну или много? Много кукол

- Вы заметили, что матрёшки разные? (самая большая, большая, маленькая,

ещё меньше, самая маленькая).

II.

Дидактическая игра «Веселые матрёшки»

Цель: закреплять знание красного и желтого цвета.

Педагог: Давайте поиграем, у меня есть смотрите какие красивые платочки

(показывает красные и желтые платочки). Какого цвета у меня платочки?

Правильно, красные и желтые. Выберите себе платочек и наденьте на голову.

Педагог: Дети, у меня есть корзинка с мячиками, посмотрите, какого цвета

мячики в корзинке? Да, красные и желтые, но они перемешались вместе, и

наша Матрёшка загрустила, не знает как их разделить. Давайте поможем

Матрёшке (воспитатель ставит на пол еще 2 корзинки красного и желтого

цвета). Сейчас мы разделимся на 2 команды, у кого красные платочки, будут

брать красный мячик и класть его в красную корзинку, а у кого желтый

платочек, берут желтый мячик и кладет его в желтую корзинку.

(Дети соглашаются).

III.

Пальчиковая гимнастика «У Матрёшкиной сестрицы…» (народная

потешка)

Педагог: (читает стихотворение, показывает движения, на второй раз дети

повторяют за воспитателем движения и потешку).

Цель: Координация речи с движением, развитие тонкой моторики.

У Матрёшкиной сестрицы Ритмичные удары пальцами правой руки,

начиная с указательного, по левой ладони.

По деревне небылицы: Ритмичные удары пальцами левой руки,

начиная с указательного, по правой ладони.

Ходит утка в юбке, На каждое название животного загибают

Пальцы на руках, начиная с больших.

В теплом полушубке,

Курочка – в жилете,

Петушок – в берете,

Коза – в сарафане,

Заинька – в кафтане,

А всех их пригоже Ритмичные чередующиеся хлопки в ладоши и

удары кулачками.

Корова в рогоже.

IV.

Рисование «Платье для матрёшки».

(Педагог раздаёт заготовки с изображением матрёшки (не раскрашенной),

объясняет, что печатку из картофеля нужно держать тремя пальцами,

опускать кончик в краску и ставить «печать» на заготовке. Для того чтобы

поменять цвет, нужно промыть печатку в мисочке с водой. После этого

воспитатель показывает на демонстрационном варианте Матрёшки как

можно украсить кукле сарафан, затем предлагает детям самостоятельно

сделать это (при необходимости воспитатель помогает детям). По окончании

работы педагог от имени Матрёшки благодарит детей и хвалит за хорошую

работу).

Педагог: А теперь Матрёшка приглашает нас поиграть.

V.

Речевая подвижная игра «Мы матрёшки».

Мы матрёшки

Вот такие крошки (приседают)

Танцевать, танцевать \

Вышли мы немножко \ 2 раза (дети танцуют)

Мы матрёшки

Вот такие крошки (приседают)

А у нас, а у нас \

Чистые ладошки \ 2 раза (дети показывают ладошки)

Мы матрёшки

Вот такие крошки (приседают)

А у нас, а у нас \

Новые сапожки \ 2 раза (дети показывают сапожки)

Мы матрёшки

Вот такие крошки (приседают)

Танцевать, танцевать \

Вышли мы немножко \ 2 раза (дети танцуют)

VI.

Завершение занятия.

Педагог: Вот и подошло к концу наше занятие. Мы сегодня познакомились с

красавицей Матрёшкой, научились различать красный и желтый цвет,

помогли Матрёшке разукрасить сарафан, успели мы и поиграть и

потанцевать. Вам понравилось занятие? (дети отвечают). Вы сегодня очень

хорошо позанимались, матрёшка говорит вам спасибо и прощается с Вами.

Скажем и мы ей «До свидания». (дети прощаются с Матрёшкой). Ваши

рисунки мы оформим в виде выставки в раздевалке и Ваши мамы и папы

могут посмотреть на Ваших красивых матрёшек.

Список литературы:

1.

Полозова Е.В. Продуктивная деятельность с детьми младшего

возраста. – В.: Учитель, 2007

2.

Смирнова Л.Н. Развитие речи у детей 2-3 лет. М.: Мозаика – Синтез,

2006

3.

Фатеева А.А. Рисуем без кисточки. – М.: Академия развития,

Харвест, 2009



В раздел образования