Напоминание

«Звуки Л, Л. Буква Л»


Автор: Сычева Алевтина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад № 44 "Колокольчик"
Населённый пункт: го Серпухов Московская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: «Звуки Л, Л. Буква Л»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия «Звуки [Л], [Л`]. Буква Л»

Цель:

Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков Л, Ль в слогах, словах и

фразах; продолжать учить определять место звука в слове; продолжать знакомить детей с

навыками звукового анализа слова; познакомить с буквой Л; развивать графические

навыки, фонематический слух, память, внимание; закреплять умение отвечать полным

ответом.

Оборудование:

Картинки со звуками Л, Ль в названии; «светофоры», картинки-схемы слов лук, лес,

полоски для определения количества звуков в слове; звуковые пеналы; кассы букв;

тетради; карандаши; зеркала.

Ход занятия:

Организационный момент:

Д/и «Узнай звук по артикуляции»

– Сядет тот, кто узнает, какой звук я хочу произнести.

1. Логопед выставляет на доску картинки со звуками Л, Ль в названии.

– Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся? (Со звуками Л, Ль)

(Хоровые и индивидуальные повторения)

– Правильно, а теперь возьмите свои зеркала, произнесите звук Л, и скажите в каком

положении губы, зубы и язык при произнесении этого звука?

– А теперь произнесите звук Ль, и скажите в каком положении губы, зубы и язык при

произнесении этого звука?

– Да правильно, а теперь подумайте звуки Л, Ль какие- гласные или согласные, звонкие

или глухие? (согласные, звонкие, Л-твердый, Ль-мягкий).

2. Дидактическая игра «Светофор»

Словарный материал: лук, лейка, лопата, лист, лестница, малыш, слива, апельсин, белка,

стол.

3. Определение места звука в слове на материале картинок.

4. Звуковой анализ слов «ЛУК», «ЛЕС»

Логопед показывает детям картинку-схему слова ЛУК.

– Скажите, что это (ЛУК). Как вы думаете что обозначают клеточки под картинкой

(домики для звуков)

– Правильно, эти клеточки для звуков слова лук. Какой первый звук в слове Л-лук (Л,

каким цветом он обозначается (синим, т. к. он твердый). Достаньте синий кружок из

пенала и обозначьте данный звук.

– Какой второй звук в слове л-У-У-к (У, каким цветом он обозначается (красным, т. к. он

гласный). Достаньте красный кружок из пенала и обозначьте данный звук.

– Какой третий звук в слове луК (К, каким цветом он обозначается (синим, т. к. он

твердый). Достаньте синий кружок из пенала и обозначьте данный звук.

– Сколько всего звуков в этом слове? (три). Сколько гласных (один). Произнесите его (У,

сколько согласных (ДВА) Произнесите их (Л, К).

– Первый Л, второй У, третий К. Что получается? (ЛУК).

– Давайте прочитаем слово лук.

Аналогично разбирается слово ЛЕС.

5. Динамическая пауза

6. Ребята, посмотрите как выглядит фотография этих звуков, звуков два, но обозначаются

они одной буквой Л. Вот она.

Клоун в цирке так хорош

Он на букву Л похож.

На что еще похожа эта буква?

– Найдите букву Л в кассе.

– Из скольких элементов состоит эта буква? (Из трех)

– Откройте тетради, возьмите карандаши и напечатайте эту букву. (КОНТРОЛЬ)

7. Итог занятия.



В раздел образования