Напоминание

"Путешествие по сказкам"


Автор: Морозова Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №4 "Звездочка" общеразвивающего вида"
Населённый пункт: Московская область, город Ногинск
Наименование материала: Конспект по познавательному развитию
Тема: "Путешествие по сказкам"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Познавательное развитие. ФЭМП.



Путешествие по сказкам.
Программное содержание: Продолжать учить решать логические задачи. Закреплять порядковый и количественный счёт. Развивать мелкую моторику, логическое мышление. Ход занятия Ребята, вы любите путешествовать? А на чём можно путешествовать? (Ответы детей). Хотите отправиться в путешествие на ковре-самолёте? Но сначала нам надо размяться. Разминка «Назови следующее число» Воспитатель называет число – ребёнок говорит следующее число. Ну, а теперь собираемся в путь. Для путешествия нам надо собрать чемоданы. Дидактическая игра «Собери чемодан» А теперь садимся на ковёр – самолёт и отправляемся в путь. Звучит музыка. С вами мы сейчас в полёте на ковре, на самолёте Мы прилетели в первую сказку. Вы узнали героя? Это Незнайка. Он пытается решить задачу, но никак не справится. Давайте ему поможем. Дидактическая игра «Найди лишнее» В ряду картинок найти лишнюю и объяснить, почему эта картинка лишняя. Молодцы. А теперь мы с Незнайкой зададим вам задачку. Будьте внимательны. Дидактическая игра «Разноцветные круги» 1. Показать детям на несколько секунд каточку с двумя кругами разного цвета. Дети должны повторить порядок кругов у себя. Повторить задание с тремя кругами. 2. Ориентация на листе бумаги. В правый верхний угол положить синий круг, в левый нижний угол положить зелёный круг, и т.д. Молодцы. А нам пора лететь дальше. С вами мы опять в полёте на ковре, на самолёте. Он по небу быстро мчится. Что же с нами приключится?
Давайте с вами поиграем. Дидактическая игра «Найди пару». (Телефоны). 1. Подобрать пару(телефон) по цвету. 2. Подобрать пару(телефон) по форме дисплея. А теперь отправляемся дальше. Снова мы в полёте на ковре, на самолёте. Мы прилетели в сказку…. Какую? «Маша и медведь». Маша решила научить мишку считать. И у неё не очень получается. Поможем Маше? Сколько пальцев на руке? Сколько лап у зайчика? Сколько ушей у собачки? Сколько хвостов у двух котов? Сколько лап у кошки? Сколько глаз у светофора? Молодцы! Летим в следующую сказку. С вами мы опять в полёте на ковре и, на самолёте. Нас встречают Мальвина и Буратино. Мальвина учит Буратино писать в тетради, а у него не получается. Давайте поможем нашим героям и покажем им, как надо выполнить задание. Работа в тетрадях. Повторить и продолжить рисунок. Молодцы! Мы с вами сегодня сделали много хороших дел. Вы помогли героям любимых сказок справиться с трудностями. Вам понравилось наше путешествие по сказкам? Что больше всего понравилось? А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Садимся на ковёр – самолёт, летим!


В раздел образования