Напоминание

"Экологическое право"


Автор: Синявина Светлана Анатольевна
Должность: учитель общественных дисциплин
Учебное заведение: МБОУ "Краснооктябрьская СОШ"
Населённый пункт: Брянская область, Стародубский район, поселок Десятуха
Наименование материала: методическая разработка по обществознанию 10 класс
Тема: "Экологическое право"
Раздел: полное образование





Назад




Методическая разработка урока по обществознанию

Разработала: Синявина С.А.,

учитель общественных дисциплин

вышей квалификационной категории

Класс: 10

Дата: ___________

(тема урока рассчитана на 2 учебных часа)

Тема: «Экологическое право»

Цели и задачи:

раскрыть

специфику

экологических

отношений,

акцентируя

нравственный аспект в отношениях между обществом и природой;

углубить

и

расширить

знания

обучающихся

о

праве

человека

на

благоприятную

экологическую

среду;

познакомить

обучающихся

со

способами защиты экологических прав;

продолжить формирование навыков оценивания социальной информации,

умения поиска информации в нормативных правовых актах (в том числе

понимания того, что гражданину необходимо знать законы своей страны,

быть

в

курсе

того,

какие

новые

законы

принимаются,

а

также

какие

изменения и дополнения вносятся в уже действующие законы);

отстаивать гражданскую позицию как активного и ответственного

члена российского общества, осознающего своё право на

благоприятную экологическую среду, готового в соответствии с

действующим законодательством защищать это

право и бороться с экологическими правонарушениями. Решение

нравственной задачи – воспитывать у обучающихся уважительное

отношение к природе.

Тип урока: урок открытия новых знаний (практикум)

Формы урока: фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование урока: учебник под ред. Л.Н. Боголюбова, М. 2014г., пакет с

рабочим материалом, нормативные документы, компьютер, проектор

Опорные понятия, термины: закон, экологическое право, окружающая

среда, ООС, ПДВ, ПДК.

Ход урока:

1.

Орг. момент / Эмоциональный настрой (приветствие, проверка

рабочих мест. – Учитель: «Как хочется сказать вам доброе

здравствуйте и услышать в ответ от вас …»)

Класс работает в режиме

КМД (коллективная мыслительная деятельность, т. е. разбит на

микрогруппы по 4-5 человек. В группе имеется спикер, который ведет

оценочный лист микрогруппы и организует работу в ней. Каждая

команда набирает по одному жетону за правильный ответ или работу. В

конце урока подсчитываются жетоны и оценивается работа)

2.Введение в новый материал

Учитель:- Предлагаю вашему вниманию 2 видеоролика, сюжеты

которых помогут определить тему нашего урока.

(3-4 мин.)

- Какие ассоциации возникают при просмотре видеороликов. Какое слово

будет ключевым на протяжении нашей с вами работы?

-Попытаемся свои мысли бросить в «корзину идей» (на столах лежат идеи

(мысли) о природе: экология, закон, ответственность, экологические

проблемы, загрязнение, флора и фауна, охрана окружающей среды.

- Ребята, спасибо! Получился наглядный кластер наших идей. Так и чем

пойдет речь на уроке? Тема урока?

Записываем. Давайте попытаемся определить цели урока (обучающиеся

высказывают свои предположения).

План:

1.

Общая характеристика ЭП

2.

Право человека на благоприятную окружающую среду

3.

Способы защиты ЭП. Экологические правонарушения

Учитель: Проблемный вопрос я предлагаю обозначить самим

группам. Подумайте, выразите свою идею и изложите.

Учитель: - Мое поколение стало свидетелем драматических событий,

которые изменили природу отношений человека с окружающей его средой.

Стремительный рост народонаселения Земли, а также научно-технический

прогресс способствовали усилению воздействия человека на окружающую

среду. Человечество должно осознать, что взаимосвязь его и Земли резко

изменила свой характер, что разрушение окружающей среды может иметь

глобальные последствия, а единственный выход из создавшегося положения

– это не воздействие на окружающую среду, а взаимодействие с ней.

-

Что же стоит за этими словами, каким смыслом наполнены эти

выражения, почему и зачем возникла потребность развития отдельной

отрасли – экологического права? (обращение к группам)

Учитель:

на протяжении всей истории человечества преобладающим был взгляд на

природу как на неисчерпаемую кладовую, а не как на предмет заботы и

охраны. И в наши

дни, несмотря на многочисленные исследования,

показавшие тесную связь между мерами по охране окружающей среды и

качеством жизни человека, состоянием его здоровья, поведение

подавляющего большинства людей остается на уровне потребительского

отношения к природе.

ЭП – новая, молодая отрасль права, которая сформировалась стремительно,

буквально за несколько десятилетий ХХ в. и совершенствуется сегодня.

К числу субъективных факторов, влияющих на состояние окружающей

среды, следует добавить еще два – экологическое невежество и

экологический нигилизм. Невежество проявляется в незнании законов

взаимодействия человека и среды, а нигилизм – в нежелании

руководствоваться этими законами, как в экономической деятельности, так и

в быту. Способствовать решению проблем взаимодействия человека с

окружающей средой – главная задача экологического права, о котором

идет речь на уроке.

Стадия вызова

Какие сегодня существуют экологические проблемы, связанные с

окружающей средой?

(ученики дают свои ответы на вопрос, приводят примеры)

1 проблема – сохранение всего живого на Земле (экологическая проблема).

2 проблема – развитие экологического законодательства.

3проблема – нравственная проблема.

Учитель: По первой проблеме – рассмотрение причин, сущности

экологической проблемы, путей выхода из нее; по второй – обсуждение

вопросов российского законодательства по этой проблеме, решение задач и

ситуаций на заданную тему. По третьей проблеме показать необходимость

участия каждого в разрешении экологической ситуации.

От человека зависит будущее планеты, в его руках разрешение этих

проблем!

- Кто мы на этой Земле – хозяева или временные пришельцы: пришли,

побыли, ушли, ни прошлое нам не нужно, ни будущего у нас нет? Жизнь

дается человеку не для прозябания в ничтожестве, но для стремления к

совершенству. Цель жизни – вечное движение вперед, вечное

совершенствование, и все средства для этого даны человеку. Необходимо

сделать все возможное, чтобы предотвратить деградацию окружающей среды

и спасти человечество. Согласны ли со мной?

1 пункт плана.

Стадия осмысления. Самостоятельная групповая работа (спикеры

распределяют работу со всеми членами группы.

Капитаны организуют работу

в группе и отвечают за исполнение работы, каждая группа получает памятку,

как работать в группе)

1гр. работает с понятийным аппаратом и характеристикой ЭП. Каковы

основные части окружающей среды? (уч.стр.277-279)

2гр. работает с понятийным аппаратом и отвечает на вопрос: Поему

право на благоприятную окружающую среду принадлежит к

общечеловеческим ценностям? (уч. стр.279-280)

(Группы выступают с проектами. Оценивают друг друга. Жетоны)

- Нельзя не вспомнить Великое правило экологии: НЕЛЬЗЯ

ТРЕБОВАТЬ ОТ ПРИРОДЫ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОНА СПОСОБНА ДАТЬ!

релакс-ПАУЗА ( МУЗ. движение по классу и снова за работу)

Изучение третьего пункта плана (уч. стр.282)

2.

Можно начать с анализа содержания ст. 42.

Школьники

самостоятельно

приходят

к

выводу,

что

ст.

42

включает,

по

существу,

три

самостоятельных,

но

неразрывно

связанных

между

собой

экологических

права

человека

и

гражданина:

1)

на

благоприятную

окружающую среду; 2) на достоверную информацию о её состоянии; 3) на

возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим

правонарушением.

Работа со схемой:

3.Учитель: ЭП принадлежит к числу общечеловеческих ценностей,

естественных прав человека и гражданина, затрагивающих самые основы

его бытия, связаны с поддержанием материальных и духовных условий

жизни.

- Какие Международные документы по вопросам экологии вы знаете?

Конвенция ООН в Рио – де – Жанейро 1992: «Забота о людях занимает

центральное место в условиях по обеспечению устойчивого развития. Они

имеют право на здоровую плодотворную жизнь в гармонии с природой»

Группам предлагается поработать с законодательством. стр.282

Ст.9 Конституции РФ:

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской

Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей

территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной,

муниципальной и иных формах собственности.

Ст.42 Конституции РФ:

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о

ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу

экологическим правонарушением.

- Вы не только сегодня стали хорошими экологами, но и вполне

попытались стать неплохими юристами. С Конституцией РФ

поработали, а теперь ответьте на вопрос: Какие нормативно – правовые

акты признаются и взаимодействуют с экологическим правом в РФ?

(учебник)

(Группы отвечают и зарабатывают жетоны)

Творческий проект.

- Какую истину вы унесете с этого урока? Свою истину, идею урока вы

должны лаконично и убедительно донести до:

1гр. сверстников

2 гр. всех жителей России

Для этого вам нужно попробовать себя в роли художников-

оформителей и журналистов.

Если бы природа могла говорить, чтобы она сказала своим детям.

Давайте оформим письма-обращения в течение 5 мин.

Пришло время презентовать обращения.

- Спасибо. Я убеждена, вас услышат!

3.Фаза закрепления.

- Что представляет собой ЭПраво и ЭПр-е?

Экологическое правонарушение

общественно опасное вредное виновное деяние, нарушающей нормы законодательства

окружающей среды.

Решение задач:

Задача 1.

Гоголевский персонаж Городничий, порываясь срочно, к приезду чиновника из

Петербурга, благоустроить город, приказывает разметать старый забор. И вдруг

вспоминает: «Ах, боже мой! Я и позабыл, что возле этого забора навалено на сорок телег

всякого сору. Что за скверный народ: только где – нибудь поставь какой – нибудь памятник

или просто забор, черт их знает откуда и нанесут всякой дряни». Нет ли у вас впечатления,

что традиции живучи? Аргументируйте свое мнение. Можно ли назвать подобное

поведение граждан экологическим правонарушением?

Задача 2.

Геннадий Х. отправился в лес за грибами, прихватив охотничье ружье. На берегу

небольшой речки он увидел жилище бобров. Пара красивых животных резвилась на

мелководье. Геннадий зарядил ружье, приблизился и выстрелами из двух стволов убил

бобров. Не успел браконьер вытащить добычу на берег, как его задержал инспектор

охотнадзора. Составили протокол, выяснилось, что ранее Геннадий не был замечен в

браконьерстве. Решением органов, осуществляющих государственный надзор за

соблюдением правил охоты, к браконьеру применили следующие наказания……Какие?

Какой вид юридической ответственности был применен к браконьеру?

Составьте СЕНКВЕЙН по теме урока

1строка

2строка

3строка

4 строка

5строка

4.РЕФЛЕКСИЯ

Если вы поняли урок и хорошо поработали, то угостите меня яблоком.

А если кто-то испытывал трудности, то у нас с вами еще будет 2-й час

урока.

Люди, помните, что Земля – это не массивный гигант, а скорее хрупкий

елочный шарик. Быть или не быть человечеству, останется ли зеленой и

цветущей наша планета или же превратится в безжизненную пустыню –

зависит от нас!

5.Д/З, оценивание

п. 26, ответить на вопросы

На «5» и тем, кто сдает ЕГЭ, написать эссе в разделе «Мысли мудрых».

Спикеры групп, подсчитайте жетоны и оцените работу друг друга. С

считаю, что группы работали активно, слаженно и творчески.

Целеустремленность, знание законов, полезные дела на благо обществу,

забота о близких, любовь к природе помогут вам стать успешными, а,

возможно, и будущими лидерами государства!

Спасибо за урок. До новых встреч!



В раздел образования