Автор: Гришина Марина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №7 комбинированного вида
Населённый пункт: Мурманская область город Мончегорск
Наименование материала: Интегрированное обобщающее занятие по познавательному развитию в старшей группе
Тема: «Этот удивительный Пасвик»
Раздел: дошкольное образование
Интегрированное обобщающее занятие по познавательному развитию
в старшей группе «Этот удивительный Пасвик».
Цель:
Формирование
у
детей представлений
об
элементарной
системе
экологических знаний об окружающем мире и понимание неразрывной связи жизни
человека с природой с учетом регионального содержания.
Развитие
у
дошкольников
способности
эмоционально-эстетического
восприятия
окружающего мира.
Задачи:
- образовательные: актуализировать знания детей о заповеднике Пасвик; расширить
знания
детей
о
нем
через
организацию
самостоятельной
игровой
деятельности;
инициировать на применение полученных знаний о Пасвике; на практике закрепить в
самостоятельной деятельности умение выстраивать правильные суждения; закреплять
навыки работы детей в коллективе.
-
развивающие: продолжать
работу
по
развитию
представлений
о
природе
заповедника;
способствовать
формированию
ответственного
выполнения
поручений;
развивать опыт игровой и двигательной деятельности.
- воспитательные: совершенствовать навыки поведения в природе.
-
психолого-педагогические: развитие
познавательных
процессов
–
мышления,
памяти, внимания; развитие мелкой моторики рук, зрительно-моторной координации;
формирование умения работать в команде; снятие напряжения после занятия.
Предварительная
работа:
Экскурсия
в
библиотеку,
занятие
–
экскурсия
от
специалистов
Лапландского
заповедника,
чтение
художественной
литературы,
рассматривание иллюстраций «Природа и животные Пасвика» и составление рассказов
по ним, рассматривание фотоальбомов «Край родной, навек любимый», «Времена года»,
«В мире прекрасного», прослушивание музыки Д. Вивальди «Времена года», рисование
животных северного края, наблюдение за явлениями природы на участке детского сада,
просмотр карт местности.
Оборудование:
ноутбук,
интерактивная
доска,
проектор,
аудиозаписи
звуков,
искусственный лес, фотографии птиц заповедника, нарисованная карта Пасвика, коврик,
бассейн с кинетическим песком, фигурки животных, деревьев, забор.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята,
послушайте
небольшой
отрывок
из
стихотворения,
которое
расскажет Катрин.
Есть на земле огромный дом,
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты,
И все твои друзья.
Воспитатель: О чем это стихотворение? (о природе).
Воспитатель: Верно. Природа имеет важное значение в жизни каждого человека.
Давайте
вспомним,
что
дает
природа
человеку
для
жизни?
(красоту,
прекрасное
настроение, пищу, воздух, которым мы дышим, одежду, жилище и т. д.)
Воспитатель: Правильно, ребята.
Психолог: А как вы думаете, может ли человек своими поступками губить природу?
(человек загрязняет реки, воздух, вырубает лес, охотится на животных).
Психолог: Да, бывает так, что человек не учитывает законы развития природы, и
наносит
огромный
вред
растительному
и
животному
миру.
Неправильное,
жестокое
обращение с природой привело к тому, что с лица земли стали исчезать многие виды
животных
и
растений.
Тогда
люди
стали
задумываться,
как
же
сделать
так,
чтоб
сохранить нашу природу, как исправить свои ошибки. Ребята, что создал человек, чтобы
охранять природу? (Заповедники).
Психолог: Кто скажет, что такое заповедник? (Заповедники – это участки земли, где
вся природа находится под строгой охраной).
Психолог: Ребята, а как вы думаете, какая главная задача заповедников? (ответы
детей).
(Главная задача заповедников - сохранить и увеличить количество редких видов
животных, растений, рыб, насекомых, которые исчезают по вине человека).
Воспитатель:
Скажите,
пожалуйста,
что
нельзя
делать
в заповедниках?
(в заповедниках нельзя рубить деревья, рвать цветы, ловить рыбу, стрелять птиц и
зверей, ловить бабочек).
Воспитатель: Да, верно. В заповедниках запрещена не только охота и рыбалка, но и
сбор ягод и грибов, а также любая хозяйственная деятельность. В заповедник люди
приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.
Воспитатель:
Какие
заповедники
находятся
у
нас
на
Кольском
полуострове?
(Лапландский, Кандалакшский и Пасвик).
Воспитатель: А чтобы понять о каком заповеднике пойдет речь, отгадайте загадку
Может плавать и нырять,
В небе высоко летать.
Мне скажи через минутку.
Что за птица эта? - ... утка
На интерактивной доске появляется изображение утки Луток (символ Пасвика).
Персонаж: Кто тут меня звал? Здравствуйте ребята. А знаете ли, вы как я зовусь?
Дети: утка Луток.
Персонаж: Верно. А символом какого заповедника я являюсь?
Дети: Заповедника Пасвик.
Персонаж: Я вижу, вы очень умные ребята, а, значит, сможете мне помочь. Я отстал
от своего косяка и теперь не могу найти дорогу обратно, к своему Заповеднику. Не могли
бы вы мне помочь и раздобыть для меня карту?
Воспитатель:
Ну
что
ребята,
поможем
нашему
гостю
вернуться
в
свой
заповедник? (Да). Но для того, чтобы получить карту, нам с вами предстоит справиться с
заданиями.
Вы
готовы?
(Да). Тогда
отправляемся
в
путешествие
по
знаниям
о
заповеднике Пасвик.
Физминутка Воспитатель:
Мы на лыжах в лес идем, (Дети машут руками, словно работают лыжными
Мы взбираемся на холм. палками)
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер, (Вращение туловищем вправо и влево)
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет, (Прыжки)
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
1-ое задание «Флаги Пасвика»:
Воспитатель: Ребята, Лапландский и Кандалакшский заповедники расположены на
территории нашей страны. А заповедник Пасвик находится на территории каких стран?
Дети: Россия и Норвегия.
На интерактивной доске появляются изображения флагов этих стран.
Воспитатель: Ребята, давайте разделимся на две команды и изготовим эти флаги.
Дети
самостоятельно
изготавливают
флаги
(сыплют
цветной
песок
на
клеевую
поверхность).
Воспитатель: Молодцы, ребята. За правильно выполненное задание вы получаете
первый кусочек карты.
2-ое задание на интерактивной доске «Какое дерево лишнее?»
Воспитатель: (психолог помогает работать на интерактивной доске) Ребята, на
доске изображены деревья. Вам нужно назвать лишние деревья, которые не растут в
заповеднике
Пасвик (на экран выводятся деревья: береза, сосна, ель, клен, дуб – при
выборе дуба и клена – они исчезают, т.к. они лишние).
А теперь я предлагаю вам к каждому дереву подобрать «правильную веточку (на
экране
сосна,
береза,
ель
-
это
три
вида
деревьев,
которыми
образованы
леса
заповедника
Пасвик,
и
их
ветки,
методом
перетаскивания
воспитанники
устанавливают соответствие).
Воспитатель: Молодцы, ребята. За правильно выполненное задание вы получаете
второй кусочек карты.
3- е задание «Животные Пасвика»
Психолог: Ребята, а вы знаете животных, которые обитают в заповеднике Пасвик?
Назовите их.
Дети: ондатра, лось, бурый медведь, рысь, косуля, волк, росомаха, песец, олень.
Психолог (указывая на доску): В снежном лесу спрятались животные, я предлагаю
вам найти их (на интерактивной доске игра на развитие внимания).
Психолог: Молодцы, вы очень внимательны! А теперь я предлагаю вам изобразить
животных (выполняется психогимнастика «Животные» - дети по сигналу психолога
изображают названное животное, воспитатель участвует вместе с детьми).
Психолог:
Молодцы,
ребята.
За
правильно
выполненное
задание
вы
получаете
третий кусочек карты.
4-ое задание на интерактивной доске. «Перелетные и зимующие птицы»
Воспитатель: на доске изображены птицы, обитающие в заповеднике Пасвик. Ваша
задача
разложить
их
по
категориям
–
зимующие
и
перелетные. (психолог помогает
работать на доске)
Воспитатель: Почему перелётные птицы улетают на юг?
Дети: Вороны, голуби и другие зимующие птицы научились жить рядом с человеком
и питаться тем, что можно найти на улицах города. Тем же птицам, кто питается
насекомыми, приходится лететь туда, где теплее и насекомые водятся в достаточных
количествах. Из-за зимних холодов количество доступной для птиц пищи настолько
уменьшается,
что
пернатые
оказываются
перед
реальной
угрозой
голодания.
Таким
образом, если птицы хотят выжить, они вынуждены улетать в теплые края.
Воспитатель: Молодцы, ребята. За правильно выполненное задание вы получаете
четвертый кусочек карты. Итак, ребята, вы раздобыли все части карты, и теперь нам
нужно сложить их вместе, чтобы Луток мог попасть домой.
Дети
собирают
пазлы
карты
на
интерактивной
доске
методом
перетаскивания
(психолог помогает работать на доске)
Персонаж: Спасибо, ребята. Вы мне очень помогли. В знак признательности я
подарю вам игру. Поиграем? (проводится гимнастика для глаз «Следи за птичкой»).
Психолог: Ребята, а я предлагаю вам, порадовать нашего дорогого гостя и создать
маленькую
копию
Пасвика
в
песочнице.
Чтоб
правильно
выполнить
задание,
ориентируйтесь на карту местности (карта Пасвика выведена на экран).
Дети создают на песке Пасвик, опираясь на карту, прокладывают реку, втыкают
изготовленные флаги, деревья, заселяют изготовленных животных, обносят территорию
игрушечным забором, обозначают время года.
Психолог: Ребята, расскажите, что вы создали? (заповедник Пасвик).
Психолог:
Что делит заповедник на две части? (Воспитатель указывает на реку)
Дети: Река.
Психолог:
Как она называется?
Дети: Река Паз.
Психолог:
Верно,
именно
от
реки
Паз
заповедник
получил
своё
необычное
название Пасвик. На территории каких стран расположен Пасвик?
Дети: на территории России и Норвегии (воспитатель указывает на флаги стран
на карте).
Психолог:
Луток, понравился ли тебе маленький Пасвик, который создали ребята?
Персонаж: Конечно, понравился! Теперь я с легкостью узнаю свой заповедник с
высоты птичьего полета. Спасибо вам ребята за помощь! А мне пора возвращаться
домой. До свиданья!
Психолог предлагает детям присесть на ковер в круг и проводит упражнение
«Погладь птичку» на успокоение. Дети по очереди гладят птичку и передают из рук в
руки.
Воспитатель: ребята, что мы с вами сегодня делали? Кто был у нас в гостях? Что
больше всего понравилось?