Напоминание

"Моя малая родина"


Автор: Королева Галина Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Аскизский центр развития ребенка-детский сад "Тополек"
Населённый пункт: Республика Хакасия село Аскиз
Наименование материала: Технологическая карта НОД по социально-коммуникативному развитию в старшей группе.
Тема: "Моя малая родина"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ Аскизский ЦРР-детский сад «Тополек»

Королева Галина Георгиевна. Воспитатель

.

Технологическая карта НОД в старшей группе. Тема: «Моя малая родина»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе социально-коммуникативной

деятельности квест-игры «Знатоки Аскиза»

Задачи:

Создавать условия для :

-уточнения и закрепления знания детей о родном селе.

.- воспитания добрых чувств, интереса, любви и уважение к своей малой Родине, чувства

гордости за свой народ.

- развития взаимодействия друг с другом в процессе решения заданий квест-игры

-активизации речевого взаимодействия в игре:

Предварительная работа: беседы о селе Аскиз, просмотр фотографий «Наше село»,

просмотр презентации достопримечательности села, посещение

исторического краеведческого музея с. Аскиз.

Организация детских видов деятельности:

1)

общение ребенка с взрослым;

2)

общение ребенка со сверстниками;

3)

практическая, социально-коммуникативная и конструктивная деятельность.

Оборудование:

Демонстрационный

материал Рисунок

внутренней

части

юрты

без

оснащения,

разделенный на 2 части. Карта – схема с обозначением места получения задания.

Раздаточный материал: картинки для оснащения юрты, клей, разрезные картинки герб

и флаг Аскизского района по1 на команду, плакаты с картинками зданий района и

элементами (например бассейн-принадлежности для плавания и др.), дома и другое

оборудование для постройки улицы, медали для каждого «Знатоки Аскиза»

Ход образовательной деятельности.

Этап

образовательно

й деятельности

Организация

рабочего

пространства

Деятельность

взрослого

Деятельность

детей

Психолого-

педагогические

условия/задачи

Вводная

часть:

Организационн

ый и

мотивационны

й моменты

Давайте

ребята

друг

другу подарим улыбку,

и у нас весь день будет

хорошее настроение.

Дети

стоят

в

кругу,

в с т у п а ю т

в

о б щ е н и е

с

воспитателем.

У с л о в и я

д л я

активизации

речевой

деятельности,

развития

навыков

взаимодействия

Ориентировоч

ный этап

Основной

э т а п

практический

Н а

д о с к е

красочное

объявление

о

конкурсе

«Знатоки

Аскиза»

Карта схема с

расположение

м заданий.

1задание

«Разминка»

2 .

з а д а н и е .

«Без

прошлого нет

А

вы

хорошо

знаете

свое село.

-А вы хотите принять

участие в конкурсе.

В

нем

очень

много

заданий вы справитесь.

Для того чтобы пройти

все этапы конкурса нам

нужно

разделиться

на

д в е

кома н д ы

п о

5

человек.

Дать

название

своей

команде

и

в ы брат ь

командира.

Ну что команды готовы

к выполнению заданий.

Вперед.

- Р а с с мат р и ва н и е

с

детьми

карты

схемы.

Нахождение

первого

задания.

Задает

вопросы

п о

о ч е р е д и

к а ж д о й

команде.

Как

называется

наша

страна

Как

называется

наша

республика.

В каком районе нашей

республики

р а с п о л о ж е н о

с е л о

Аскиз.

На

берегу

какой

реки

р а с п ол оже н о

н а ш е

село.

Дает командирам по 1

ч а с т и

р а з р е з н ы х

картинок

Ребята куда мы пойдем

дальше.

По смотрите

п у с т а я

юрта

вам

нужно

все

р а с с т а в и т ь

п о

Ответы детей.

Дети

делятся

по желанию.

Ответы детей

Дети

рассматривают

схему,

определяют

местоположени

е 1 задания.

Дети отвечают.

Ответы детей

Рассматривают

схему,

определяют

местоположени

е 2 задания.

Приклеивают

картинки

друг

с

другом

и

педагогом.

У с л о в и я

д л я

социально-

коммуникативног

о развития

У с л о в и я

д л я

активизации

познавательной

и

речевой

активности детей.

У с л о в и я

д л я

развития

коммуникативных

н а в ы к о в

и

мышления.

У с л о в и я

д л я

активизации

познавательной

и

речевой

активности детей

У с л о в и я

д л я

активизации

будущего»

Рисунок

ю р т ы

б е з

внутреннего

убранства

,разделенный

на 2 части.

Соединяем

части юрты.

3 .

з а д а н и е

«Аскиз

современный

»

,

плакаты

с

картинками

зданий района

и

н уж н ы м и

атрибутами.

Плакаты

вывешиваютс

я на доску.

4

З а д а н и е .

«Аскиз

завтра»

дома

и

д р у г о е

оборудование

для

постройки

улицы

местам

.Не

забывайте

совещать ся

друг

с

другом.

Задает

вопросы

п о

убранству юрты.

Дает командирам по 1

ч а с т и

р а з р е з н ы х

картинок

Пора двигаться дальше.

Д а е т

п л а к а т ы

командирам

Задает

вопросы

п о

плакатам

Дает командирам по 1

ч а с т и

р а з р е з н ы х

картинок

Нам

пора

двигаться

дальше

С ейчас

вам

н уж н о

п р е в р а т и т ь с я

в

с т р о и т е л е й

и

построить новые улицы

для нашего села.

Дает

командирам

по

п о с л е д н е й

ч а с т и

разрезных картинок

убранства

ю р т ы

( о д н а

команда

женской

половины,

другая

мужской)

Отвечают

Рассматривают

схему,

определяют

местоположени

е 3 задания.

Соединяют

линиями

ат ри бут ы

с о

зданиями

Отвечают

на

вопросы.

Рассматривают

схему,

определяют

местоположени

е 4 задания.

Дети

делают

макеты

улиц.

Придумывают

им

н а з в а н и я

.Проводят

небольшую

экскурсию

по

своей улице.

речевой

деятельности,

развития

навыков

взаимодействия

друг с другом

У с л о в и я

д л я

развития

коммуникативных

навыков

У с л о в и я

д л я

социально-

коммуникативног

о развития.

У с л о в и я

д л я

активизации

речевой

деятельности,

развития

навыков

взаимодействия

друг с другом

У с л о в и я

д л я

развития

познавательной

и

конструктивной

активности.

У с л о в и я

д л я

активизации

речевой

Завершение

з а н я т и я

рефлексивно-

оценочный

этап

5

З а д а н и е .

« Н а й д и

т о ,

чего

не

было

раньше»

Ребята вы получили все

элементы

ка р т и н о к

соберите их ,что у вас

получится.

Есть

ли

у

нас

еще

задания по схеме

Читает задание: Ребята

вам

нужно

найти

то

чего не было раньше в

группе.

Ребята

я

поздравляю

вас

с

прохождением

испытаний.

Вам

было

интересно.

Что

было

самое

трудное.

Какое

задание

вам

больше

всего понравилось.

Дети собирают

картинки,

говорят,

что

у

них

получилось.

Рассматривают

схему,

определяют

местоположени

е 5

задания

Дети

находят

красивую,

запакованную

коробку.

Распаковывают,

находят медали

«

З н а т о к и

Аскиза»

Ответы детей

деятельности,

развития

навыков

взаимодействия

друг с другом

У с л о в и я

д л я

активизации

речевой

деятельности

У с л о в и я

д л я

а н а л и з а

с в о е й

деятельности.



В раздел образования