Напоминание

использование "Игровой технологии"


Автор: Володина Валерия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №32 "Росинка"
Населённый пункт: город Щелково, Московская область
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи «Театр теней».
Тема: использование "Игровой технологии"
Дата публикации: 11.01.2019
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи

«Театр теней».

Цель:

Расширять представление детей о театре и театрализованной деятельности.

Закреплять умение вспоминать название любимых сказок, отгадывать загадки.

Упражнять в передаче эмоций мимикой, жестами, без произнесения слов, а так же в

умении различать эмоциональное состояние героев и передавать его интонацией

голоса.

Развивать артикуляционный аппарат, формировать правильное речевое дыхание и

длительный ротовой вдох.

Совершенствовать творческие навыки, умение взаимодействовать с другими

персонажами, умение инсценировать стихи, сценки.

Обогатить словарь детей театральными терминами: артист, эмоции, мимика,

пантомима.

Воспитывать артистизм, эстетические чувства, умение перевоплощаться,

воображение, фантазию.

Оборудование: ширма для театра теней и персонажи , фонарик, изображения гномов с

различной мимикой на лицах, Сундук, билетики с заданиями

Ход занятия

Воспитатель: - И взрослые и дети очень любят сказки. Например моя любимая сказка

"Теремок ", а у вас?

- В мире много сказок грустных и смешных, и прожить на свете нам нельзя без них.

- А где можно встретить сказку? (в кино, в книге, в мультфильмах, в театре).

- А кто показывает сказки в театре? (артисты).

- А вы хотели бы стать артистами и сами показывать сказки?

- А давайте мы театр попросим прийти к нам в гости, только театр у нас не простой! Театр

теней пригласим в гости! Я знаю волшебные слова. Давайте тихо скажем:

Театр, в гости приходи!

Теперь нужно сказать немножко громче. А теперь- громко.

(появляется сказочный сундук из него выглядывают билетики с заданиями)

- Чтобы сундук открылся, а мы стали артистами нужно выполнить театральные задания от

разных театров. Возьмём первый билетик.

Здесь задание от «Театра язычка».

Воспитатель: -Чтобы стать хорошим артистом, уметь чётко и красиво говорить нужно

потренировать язычок.

Артикуляционная гимнастика.

- Сделайте глубокий вдох и скажите на выдохе: "Чоки, чоки, чоки, чок, поработай язычок".

(Повторяют все дети, затем 2-3 индивидуальных повторов).

- А теперь язычок может поработать:

Упражнения для языка

- "Качели" - кончиком языка касаться то верхней, то нижней губы.

- "Часики"- кончиком языка касаться то правого, то левого уголка губ.

- "Мама шинкует капусту" - покусать кончик языка.

- "Ставим укольчики" - кончиком языка прикасаться поочерёдно в каждую щёку.

- "Почистим зубки" - водить языком по верхним и нижним зубам.

- "Жало змеи " - тонкий язык высунуть изо рта и быстро спрятать обратно.

- "Лопата" - попытаться достать кончиком языка до носа, до подбородка.

--Молодцы, хорошо справились с заданием от "Театра язычка"

Возьмём следующее задание. Оно от "Театра пантомимы".

Воспитатель: Вы знаете, что такое пантомима? Это когда показывают чувства героев без

слов: выражением лица, жестами, движение тела. Это упражнение на молчание.

"Театра пантомимы".

Первое задание для девочек.

- Нужно показать, как танцует Фея на балу у Золушки.

- Как злится ведьма, узнав, что Белоснежку спасли гномы.

Задание для мальчиков.

- Как радуется Буратино, когда находит золотой ключик.

- Как сердится волк на зайца.

А все вместе ребята покажем.

- Как грустит зайчик, когда лиса его выгнала из домика.

Воспитатель: Молодцы справились со вторым заданием. Возьмём следующее задание.

Оно от "Театра Эмоций"

Эмоции -Это, когда мы смотрим на лицо человека и понимаем какое у него настроение.

Для вас это задание должно быть лёгким. Сейчас только нужно вспомнить наших

знакомых гномов. Какую эмоцию вы видите на лице каждого гнома?

(Изображения гномов: грустного, весёлого, злого, удивлённого, испуганного.)

Дети называют эмоцию, а затем рассказывают стихотворения, передавая эмоции голосом,

мимикой.

Грусть. Все ребята во дворе весело играют. Только гном болеет дома и с утра скучает.

Удивление. Гном зимой поймал снежинку, подобрал на горке льдинку

Прибежал домой и. Ах! Лишь вода была в руках.

Страх Ночь пришла и в темноте тени движутся везде.

Гном забрался под кровать. Спрятался и стал дрожать.

Злость. Целый день он хмурит брови и грозит всем кулаком.

Да, сегодня гном не в духе. Навестим его потом.

Радость. У него сегодня день рожденья и подарков от друзей не счесть

Книжки, сладости, игрушки. Даже шар воздушный есть.

Воспитатель: - Вы справились и с этим заданием и сундук открылся. Но оказывается

задания на этом не закончились. Нам нужно выполнить ещё одно задание. Мы должны,

отгадав загадки, узнать, какие герои спрятаны в сундуке, а по героям догадаться название

сказки, которую мы, как настоящие артисты, сможем показать.

"Театра загадок"

Воспитатель:

- Дом на опушки стоит

- Мышка к дому тому бежит,

- Грустно в доме быть одной

-В гости мы зверей зовем.

- И вот уже полна избушка,

- Но кто-то сверху хочет сесть.

- Конечно дети знают точно

- Что это был большой

(ответы детей «Медведь»)

Воспитатель: - Правильно ребята, а сказка называется …

(ответы детей «Теремок»)

(После того как дети отгадывают загадку, из сундука достаются вырезанные персонажи к

театру теней).

Воспитатель: - Вы все справились.

Воспитатель: - Теперь вы настоящие артисты из театра драматизации, и мы с вами можем

показать для наших гостей сказку «Теремок».

Детей нужно подготовить что ролей может на всех не хватить. Поэтому сперва часть детей

актеры, а вторая часть зрители, в дальнейшем актерский состав меняется. Для

распределения ролей можно использовать считалочку.



В раздел образования