Напоминание

"Ознакомление с природой"


Автор: Малкова Людмила Вадимовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 119"
Населённый пункт: Город Череповец
Наименование материала: Конспект
Тема: "Ознакомление с природой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Детский сад № 119»

Конспект образовательной организованной деятельности по разделу:

«Ознакомление с природой»

Средняя группа (4-5 лет)

Разработчик: Малкова Л.В.

Череповец 2018г.

Тема: « Исследовательская деятельность»

Цель: Формировать представления детей о свойствах воды, снега и льда.

Задачи:

Познакомить детей со свойствами воды: лед в тепле тает, снег

превращается в воду, вода на холоде замерзает.

Развивать познавательный интерес, познавательную активность,

простейшие исследовательские умения, умение делать выводы и

обобщения на основе проведенных исследований.

Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи.

Показать детям качества воды, льда ( бесцветная, прозрачная, жидкая;

твердый, прозрачный, холодный, скользкий).

Материал: Игрушка-снеговик, снег в емкости, формочки с водой, со льдом,

мелкие предметы (пуговки, бусины), снежинки вырезанные из белой бумаги,

черный картон, по два кружка (большой, средний, маленький) белого цвета

на каждого ребенка, клей карандаш, фон синего или голубого цветов на

каждого ребенка.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Снегурочка»,

рассматривание иллюстраций на тему «Зима», рассматривание снежинок

через лупу, рисование «Снежинка», игры со снегом, льдом на прогулке.

Ход образовательной деятельности:

Педагог читает стихотворение: К. Бальмонт (в сокращении)

« Светло-пушистая Снежинка белая,

Какая чистая, какая смелая!

Дорогой бурною легко проносится,

Не в высь лазурную, на землю просится.

В лучах блистающих скользит, умелая,

Средь хлопьев тающих сохранно-белая.

Но вот кончается дорога дальняя,

Земли касается звезда кристальная.

Лежит, пушистая, снежинка смелая.

Какая чистая, какая белая!»

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел снеговик, давайте поприветствуем

его.

Дети: здороваются с гостем.

В группу к детям приходит снеговик-игрушка и приносит в группу емкость

со снегом.

Воспитатель: Снеговичок хочет у вас узнать какое сейчас время года?

Ответы детей.

Какая погода бывает зимой?

Дети: холодная, снежная.

Воспитатель: Зимой погода бывает разной: морозной, снежной, ветреной,

солнечной.

Воспитатель: морозная погода очень нравиться снеговику и он принес нам

немного снега. Дети, как вы думаете, что произойдет со снегом в группе? Мы

обязательно сегодня понаблюдаем и посмотрим, что произойдет со снегом,

когда он находится в помещении.

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, почему наш снеговик любит зиму

и холодную погоду?

Дети: ответы детей. Снеговик сделан из снега. Если будет тепло, снег растает

и снеговик растает.

Физкультурная минутка:

Дети

стоят

в

кругу

и

выполняют

движения

в

соответствии

с

текстом

стихотворения:

Выпал беленький снежок (дети приседают)

Собираемся в кружок (образуют круг)

Мы потопаем, мы потопаем (топают ногами)

Будем весело плясать (кружатся вокруг себя)

Будем ручки согревать (потирают ладошки)

Мы похлопаем, мы похлопаем (хлопают в ладоши)

Будем прыгать веселей (прыгают)

Чтобы было потеплей (прыгают)

Мы попрыгаем, мы попрыгаем!

Воспитатель: Снеговик тебе надо торопиться на улицу, а то ты можешь у нас

в группе, где тепло растаять.

Снеговик дарит детям снежинки, прощается и уходит.

Воспитатель: дети, давайте разложим снежинки на темном фоне на столе,

словно это вечернее небо посмотрите какие они красивые.

Дети любуются красотой снежинок, рассматривают их строение и форму.

Воспитатель вспоминает с детьми, что произойдет со снежинкой, если ее

поймать на ладошку на прогулке. Снежинка растает. Почему? Ответы детей.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что же произошло со снегом, который

принес в группу снеговик.

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Снег начал таять от тепла, превращаясь в воду.

Воспитатель предлагает детям подойти к столам, на которых в формочках

налита вода.

Воспитатель: Ребята в каждой формочке вода, давайте рассмотрим ее. Какая

она?

Дети: ответы детей. Бесцветная, прозрачная.

Воспитатель переливает воду из формочки в формочку.

Какая еще вода?

Дети: жидкая.

Воспитатель предлагает детям опустить в каждую формочку по маленькому

предмету.

Воспитатель: Ребята, мы отпустили в формочку предмет, мы видим его или

нет?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: вода прозрачная.

Воспитатель: а что может случиться с водой на холоде?

Дети: ответы детей.

Воспитатель

вносит

в

группу

заранее

замороженную

в

формочках

или

кубиках воду и предлагает детям рассмотреть кубики льда.

Вода на морозе замерзла и превратилась в лед.

Воспитатель предлагает рассмотреть и потрогать кубики льда, предлагает

детям рассказать какой лед?

Дети определяют свойства льда (твердый, прозрачный, скользкий, холодный,

тает в тепле).

Воспитатель обобщает ответы детей.

Воспитатель: Дети вам понравилось наблюдать за водой и снегом? Ответы

детей. Кто приходил в гости в группу сегодня к нам? Ответы детей.

Ребята снеговик ушел на улицу, где холодно и он не растает, а чтобы нашему

снеговичку было веселей, давайте мы с вами ему сделаем друзей.

Дети: ответы детей.

Самостоятельная деятельность в центре ИЗО деятельности «Аппликация -

Снеговик».



В раздел образования