Напоминание

«Предметная режиссура в хореографии»


Автор: Будеева Баирма Батомункуевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Могойтуйский районный Дом детско–юношеского творчества"
Населённый пункт: пгт Могойтуй, Забайкальский край
Наименование материала: Сценарий открытого урока по хореографии
Тема: «Предметная режиссура в хореографии»
Раздел: дополнительное образование





Назад




МБУ ДО «Могойтуйский Дом детско-юношеского творчества»

Танцевальная студия «Мозаика»

Сценарий открытого урока по хореографии

Педагог ДО: Будеева Баирма Батомункуевна

Тема: «Предметная режиссура в хореографии»

Количество: 16-18 человек

Возраст: 11-13 лет

Тип занятия: обобщение и систематизация полученных знаний и навыков

Форма занятия: Рассказ, демонстрация, беседа, иллюстрация, объяснение, практический

показ, помощь, беседа, анализ, обсуждение, поощрение

Цель: дать детям представление о предметной режиссуре в хореографии

Задачи:

история предметной режиссуры

развитие фантазии, творчества, актёрского мастерства;

воспитание интереса и познавательной природы у детей.

Оборудование: музыкальный центр, фонограмма, предметы для танца, стенд – коллаж.

Дополнительный ресурс: дефиле и показ танцевальных костюмов

Ход урока:

1.Организационный момент

Переодевание

Проверка самочувствия у детей

Построение, внешний вид

Приветствие и поклон

Сообщение темы

Педагог:

Начинаем наш урок, и сегодня мы с вами разберём тему урока «Предметная

режиссура

в

хореографии»,

т.е.

использование

различных

предметов

при

постановке

танцевальных номеров. Об этом мы подробно поговорим немного позже.

Сегодняшний урок мы разобьем на несколько блоков и частей, чтобы было удобно вам и

понятно нашим гостям. Вы согласны со мной?

2.

Основной

момент 1 блок нашего урока мы начнём с разминки. Вашему вниманию

разминочный

этюд

«Фея

моря»

с

элементами

партерной

гимнастики,

акробатики

и

с

использованием предмета.

Разминочный этюд «Фея моря

Ведение: Предметная режиссура является одной из составной частью хореографической

режиссуры, т.е. работа в танцевальной постановке с предметом или предметами. Самой

важной

частью

этой

работы

является

то,

что

выбранный

предмет

для

работы,

был

действительно необходим. Предмет берётся для того, чтобы он имел смысл в танце. Очень

хороший пример такой работы – это использование веера в китайском танце, использование

ножа в грузинском танце и т.д.

2 блок

- это «Спортивный»

Работа в ритмике подразумевает использование предметов

спортивного инвентаря (мячи, скакалки, обручи и т.д.). Ребята, а вы знаете, что многие

спортсмены и черлидеры (группа поддержки) в современном мире очень часто используют

для разминки и настроя танцы. Это доказывает, что танцы являются самым демократичным и

доступным видом деятельности и творчества. Черлидинг – это новое направление в спорте.

Он

органично

сочетает

в

себе

элементы

акробатики,

гимнастики,

танца

и

предметной

режиссуры. В черлидинге используются помпоны – незаменимый атрибут всех выступлений.

Взяв

в

руки

помпоны,

черлидеры

создают

атмосферу

яркого

праздника,

отличного

настроения и мотивации на успех. Сейчас мы с вами примерим роль черлидеров и выучим

несколько танцевальных движений.

Разучивание движений с помпонами

3 блок «Танцевальный костюм – как элемент предметной режиссуры».

Ребята, как вы

думаете, танцевальный костюм может является частью и элементом предметной режиссуры

в хореографии? Да конечно, также предметом в хореографии являются элементы одежды,

аксессуары (юбка, шляпка, красивые пояса, цветок на голове и т.д.) Танцевальный костюм

определяет и делает понятным танцевальный номер. Это народный костюм, костюм как

художественный образ, костюм – трансформер (Лебедь), костюм +предмет и т.д.

И

сейчас

вашему

вниманию

мы

представим

дефиле

и

показ

танцевальных

костюмов

(казахский, китайский, Зелёная тара, Лотос, Хабарай сэсэг и т.д)

Дефиле танцевальных костюмов

4 блок «Предмет в танце». Использование предметов в хореографии – безгранично, они

украшают и обогащают танцевальные номера. Всё новые и новые задумки обогащают

фантазию и духовный мир не только хореографа, но и детей – исполнителей. В нашем

показательном эстрадном танце мы использовали элементы эстрадного танца и зонтики.

Танец становится сразу понятным. Ребята, расскажите немного о танце.

Показательное выступление – эстрадный танец «Зонтики» в силе джаз

5 блок «Волшебный круг». Все дети и педагог садятся в круг и обсуждают пройденный

урок.

Выявление

уровня

и

качества

овладения

материалом

занятия

(формы

контроля)

Вопросы задаются на протяжении занятия

--- ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ:

1.какие предметы мы использовали в танце во время урока?

2. можно ли сказать, что элементы одежды можно использовать в хореографии как

используемый предмет?

3. Задание детям – привести другие примеры использования предметов в танце.(см.

стенд- коллаж).

3. Итоговый и рефлективный моменты.

--- оценка успешности в достижении задач занятия

--- психологический климат на занятии

--- определение результативности и полезности занятия через самооценку воспитанников

ожидаемые результаты:

Знание понятий «предметная режиссура в хореографии и использование предмета в танце»;

Знание элементарных правил поведения на занятии;

Умение пользоваться с предметом в танце;

Навыки исполнительского и актёрского мастерства во время танца; поклон.

Анализ открытого урока на тему: «Предметная режиссура в хореографии»

п/п

Показатель

Оценка

1

Тема

занятия

«Предметная

режиссура

в

хореографии»

2

Цель:

Дать

представление

о

предметной

режиссуре в хореографии

Цель и задачи соответствуют теме

и содержанию урока

3

Задачи:

- Обучающая: История предметной режиссуры

-

Развивающая:

фантазии,

творчества

и

актёрского мастерства

- Воспитательная: интереса и познавательной

природы у детей

4

Оборудование, ТСО: муз. Центр, фонограмма,

Видео материал, предметы для танца, стенд –

Выбор

оборудования

,ТСО

и

дополнительного ресурса

коллаж.

Дополнительный

ресурс:

танцевальные

костюмы

обоснованно

5

Формы и Методы:

Рассказ, демонстрация, беседа, иллюстрация,

объяснение,

практический

показ,

помощь,

беседа, анализ, обсуждение, поощрение

Формы и методы соответствуют

6

Характеристика группы:

группа 4 года обучения в возрасте от 11 до 13

лет

Количество детей: 16-18 детей

Дети очень сплочённые, дружные,

а кт и в н ы е .

П с и хо ф и з и ч е с ко е

развитие – в норме.

7

Тип

урока

обобщение

и

систематизация

полученных знаний и навыков

Занятия

с

применением

новых

п е д а го г и ч е с к и х

т е х н о л о г и й

п о в ы ш а ю т

э ф ф е к т и в н о с т ь

творческой

и

познавательной

природы у детей.

8

Содержание учебного материала:

Данный

учебный

материал

способствует

развитию у детей познавательной природы и

интереса;

развивает

творческий

потенциал

детей,

развивает

чувство

коллективного

творческого сотрудничества.

Материал

открытого

занятия

способствует

формированию

знаний

о

п р ед м е т н о й

режиссуре

в

хореографии;

формированию

танцевально

двигательных

умений;

формированию

культуры

поведения

и

общения в коллективе, на занятии.

Содержание

данного

з а н я т и я

соответствует цели

Поставленные

задачи

выполнены,

принципы соблюдены

Структура занятия соответствует

Использованы

все

намеченные

формы и методы работы

Д и д а к т и ч е с к а я

о б р а б о т к а

содержания

занятия

проведена.

Дидактический материал к месту и

соответствует.

Итоговый и рефлексивный моменты.

Опрос

- Знание понятия «предметная режиссура в

хореографии»

Р а б от а

у

с т е н д а

«П ред ме т ы

в

хореографии»

- применение и использование предмета в

танце

З н а н и е

э л е м е н т а р н ы х

п р а в и л

поведения на занятии;

Умение

координировать

движения

с

предметом в танце;

Навыки исполнительского и актёрского

мастерства во время танца;

- - -

о ц е н к а

у с п е ш н о с т и

в

достижении задач занятия

---

психологический

климат

на

занятии

--- определение результативности и

п о л е з н о с т и

з а н я т и я

ч е р е з

самооценку воспитанников

9

Воспитательная сторона занятия

1.

В о с п и т а н и е

у

д е т е й

ч у в с т в а

к о л л е к т и в н о г о

т в о р ч е с к о г о

сотрудничества;

2.

Воспитание интереса к истории танца;

Мотивация

и

эмоциональный

н а с т р о й

н а

д а л ь н е й ш у ю

деятельность

С о ц и а л ь н а я

з н а ч и м о с т ь

воспитательной стороны занятия.

10

Отношение воспитанников к занятию

Дети

проявили

интерес

к

теме,

активно

принимали

участие

в

самом процессе занятия; проявили

творчество,

фантазию,

актёрское

мастерство и умение пользоваться

предметами в танце.

11

Результативность

Ц е ли

и

з а дач и

д о с т и г н у т ы .

Учебный

материал

положительно

развивает творческие способности

детей. Формирует представление о

нужности

и

полезности

занятия

хореографией.

12

Личные качества педагога

Темп

проведения

занятия

прошёл

на

высоком

уровне,

так

как

активизация

детей

на

изучение

материала была достигнута.



В раздел образования