Автор: Тырышкина Анастасия Витальевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "ЦВР "Пашинский"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Конспект занятия по изобразительному искусству
Тема: "Динозавры"
Раздел: дополнительное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
«
ЦЕНТР
ВНЕШКОЛЬНОЙ
РАБОТЫ
«
ПАШИНСКИЙ
»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Творческой площадки для детей младшего
школьного возраста
Педагог дополнительного образования:
Тырышкина Анастасия Витальевна
Новосибирск
план-конспект
Цель занятия: развитие художественно-творческих способностей учащихся,
образного
и ассоциативного мышления на основе изображения животных
древности.
Задачи:
- развивать творческое восприятие мира, чувство пропорций и глазомер;
- совершенствовать навыки работы гуашью;
- прививать любовь к животным, развивать интерес к истории нашей
планеты.
Условия проведения, оборудование: бумага формата А-3, гуашь, кисти,
палитра, банки с водой, простые карандаши, иллюстрации с изображением
динозавров, иллюстрации, игрушки-динозавры.
Принципы
подачи
учебного
материала:
доступности,
наглядности,
сознательности и активности.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический.
Ход занятия:
Этапы занятия:
Организационный
этап
Объяснение
нового
материала
Содержание:
Приветствие. Проверка готовности к занятию.
Вспоминаем
правила
техники
безопасности
на
уроках ИЗО.
Ребята, представьте, что человечество
изобрело машину времени. Куда бы вы
хотели отправиться на ней?
Когда-нибудь это случится, а сегодня
давайте пофантазируем. Закройте глаза.
Мысленно представьте себе. Мы
переносимся на много миллионов лет назад.
Вокруг солнечно и тепло. Приятный теплый
ветерок. Вы поднимаетесь на пригорок.
Смотрите с горки вниз, в долину у реки. Что
это за животные медленно передвигаются
внизу? Они громадного размера. Пожалуй,
лучше понаблюдать за ними издалека. Да
это же – динозавры! Целое стадо огромных
ящеров, которые пасутся у реки, поедая
траву и ветки деревьев. Огромные, но
безобидные. Подумайте, кого мы можем
увидеть ещё? Ведь мы попали в эру
динозавров…
А теперь откройте глаза и представьте
других обитателей древнего мира, когда
человек еще не появился на Земле.
Диноза́
вры (лат. Dinosauria, от др.-
греч. δεινός — страшный, ужасный, опасный
и σαῦρος — ящер, ящерица) — отряд
наземных позвоночных животных,
доминировавших на Земле в мезозойскую эру —
в течение более 160 миллионов лет.
Ископаемые останки динозавров
обнаружены на всех континентах планеты.
Гигантские кости, найденные в земле, в
античности считали останками героев
эпохи Троянской войны, в Средние века и
вплоть до XIX в. — останками исполинов, о
которых упоминается в Библии
,
и которые
погибли во время всемирного потопа;
на Дальнем Востоке их считали
костями драконов и приписывали им
целебные свойства. На сегодняшний день
палеонтологами описано более чем 1000
различных видов.
Одни
из
них
передвигались
на
двух
ногах,
другие были четвероногие (приложение 1).
Многие
из
них
обладали
характерными
особенностями, такими как костяная броня
(анкилозавр, роговые пластины (стегозавр)
по всему туловищу, рога (трицератопс) или
гребни на головах (паразауролоф) ).
Хотя динозавров часто представляют как
животных больших размеров, многие из них
были
ростом
с
современного
человека,
а
некоторые
не
превышали
р а зм е р о в
современных кошек.
Самый
известный
в
современной
культуре
хищный
динозавр — тираннозавр -
рэкс —
достигает
длины
13 метров, а высоты 8
метров .
О
внешнем
виде
кожи
динозавров
судить
сложно. Не сохранились даже фрагменты их
внешнего покрова. Кожа могла иметь любой
Закрепление нового
материала
(самостоятельная
работа)
цвет и даже оперение.
Итак, одни динозавры больше смахивали на
птиц, другие на ящериц. Но и те и другие
выходили из яиц, как цыплята.
Итак, ребята, сегодня мы будем рисовать
динозавра, а какого вы решите сами.
Но
сначала
давайте
вспомним
основные
правила рисования животных. Представьте
своего будущего динозавра или рассмотрите
его
на
картинке.
Какую
геометрическую
фигуру
напоминает
туловище,
голова
динозавра.
Насколько
голова
меньше
туловища?
Какой
длины
хвост?
Давайте
сразу отметим границы нашего животного,
чтобы он не оказался слишком мал или велик.
Помимо самого динозавра нужно изобразить
ка ко й - т о
д о и с т о р и ч ес к и й
п е й з а ж .
Подумайте, что может быть вокруг? (горы,
леса, вода, пустыня,…)
Прежде,
чем
приступить
к
раскрашиванию своей картины, продумайте
цвет
своего
динозавра.
Он
может
быть
любым.
Старайтесь
не
использовать
чистый
цвет ,
смешивайте
к р а с к и ,
используйте
различные
оттенки
одного
цвет а.
С верху
динозавр
светл ее
и
выступающие
участки
туловища
тоже
светл ее.
Разность
в
тоне
придает
животному объем.
Дети работают самостоятельно. По
окончании
работы,
устраиваем
мини-
выставку,
обсуждаем
работы,
отмечаем
у д а ч н ы е
д е т а л и
ка ж д о г о
р и с у н к а
(приложение 2).
Подведение итогов, анализ реализации цели и задач занятия.
Приложение 1
Приложение 2.