Напоминание

Закрепление знаний о свойствах воды и о животных, обитающих в водной среде.


Автор: Канафина Миляуша Галаутдиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Ленино-Кокушкинский детский сад "Родничок" Пестречинского района РТ
Населённый пункт: с.Ленино-Кокушкино Пестречинского района РТ
Наименование материала: "Вода-источник жизни на Земле"
Тема: Закрепление знаний о свойствах воды и о животных, обитающих в водной среде.
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по познавательному развитию

«Вода -источник жизни на земле»

(занятие проводилось после длительных наблюдений,

экскурсий)

Цель:

Формировать знания детей о значении воды в жизни всех живых существ.

Задачи:

1. Закрепить знания о свойствах воды, о животных, обитающих в водной

среде.

2. Учить понимать, что чистая вода – это бесценный дар природы, который

нужно беречь.

3. Развивать навыки проведения лабораторных опытов.

4. Активизировать и обобщать словарь детей существительными,

прилагательными и глаголами по теме.

5. Прививать детям бережное отношение к воде.

Словарная работа

Водопроводные, пресная, испарились.

Материалы: лэпбук на тему «Вода – источник жизни на Земле», конверты с

заданиями, дидактическая игра «Кому нужна вода» с набором картинок,

набор животных (животные обитающие в водной среде, насекомые, птицы,

дикие и домашние животные, стаканчики с грязной и чистой водой, воронки,

вата.

Ход образовательной деятельности

Дети под тихую мелодичную музыку входят в группу.

-У меня хорошее известие, что мы с вами завершили проект «Вода -

источник жизни на Земле». И результатом нашей работы, исследований,

опытов, поисков стал лэпбук «Вода - источник жизни на Земле». Ребята,

сегодня мы отправимся в удивительный мир знаний. Узнаем много нового и

интересного. А поможет нам в этом наш лэпбук, который приготовили мы

совместно, они лежат в этом замечательном сундучке. А вы хотите

отправиться в путешествие? Становитесь в круг. Как вы помните, наш проект

начинался с родников нашего села. Мы были на экскурсии к родникам.

Побывали на речке Ушня. А сейчас давайте рассмотрим фотографии и

вспомним. Для этого мы используем наш лэпбук «накопительную книгу».Вы

все постарались и собрали большую коллекцию родников, озёр и речек. Это

озеро с Аркатова и родник; это Ушня и рядом с этой речкой родники

«Апакаева»; «Сабантуй». Это озеро в Салкын Чишме и родник Чишмале.

И какой мы сделаем вывод:

Дети: Что родники питают наши озёра и реки.

-А как вода попадает в родник, в колодцы.

-И мы переходим к другому кармашку, тут у нас

Дети: Круговорот воды.

Ребята отгадайте загадку:

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать

На землю падает опять (Вода)

А сейчас посмотрим.что у нас в этой кармашке и вспомним как мы

проводили опыты с водой. И какие мы сделали выводы.

Педагог показывает детям карточки по одной, дети называют свойства воды.

- Вода – бесцветная. Если в стакан с водой положить камешек, то мы его

увидим. Значит вода прозрачная.

- Вода – безвкусная. Если воду попробовать, то она не соленая, не горькая, ни

кислая, ни сладкая. Значит, у неё нет вкуса.

- Вода не имеет запаха. Если её понюхать, то она ничем не пахнет.

- Вода не имеет формы. Если её налить в стакан - она примет форму стакана,

если перелить в тарелку – примет форму тарелки. Значит, у неё нет своей

формы.

-Лэпбук нам ещё интересное задание приготовил.

Педагог открывает конверт, дает задание.

-Сейчас вы должны рассказать, кому нужна вода и почему без нее нельзя

прожить»

Педагог просит пройти детей к наглядному пособию «Кому нужна вода». На

мольберте закреплен лист ватмана с изображением воды, от него нарисованы

стрелки. На столе картинки, необходимо выбрать нужную и прикрепить к

стрелке.

Дети рассматривают картинки, выбирают нужную, объясняют кому нужна

вода и для чего (человеку, птицам, животным, растениям).

Педагог задает наводящие вопросы.

- Зачем вода растениям? Как они ее получают?

- Смогут ли животные прожить без воды?

- Для чего людям вода?

Предложить детям подумать: откуда берется вода в кране?

-В кране - вода из реки. Её фильтруют через специальные, большие фильтры

и вода уже чистая поступает к нам по трубам, которые называются

водопроводные трубы.

А как попадает вода в реку (в виде дождя)? Давайте поиграем в игру

«Капельки»

Физкультминутка «Ходят капельки по кругу».

-Посмотрим, что у нас в этом кармашке.

Достает карточки с изображением животных, читает:

«Мы рассказали, кому нужна вода. Сейчас предлагаю вам следующее

задание. Водные животные заблудились и никак не могут найти свой водоем,

вам нужно им помочь»

Для выполнения этого задания педагог приглашает детей к следующей

специально спроектированной зоне «Водоем». Дети становятся вокруг

экспериментального стола, набор карточек животных (животные обитающие

в водной среде, домашние и дикие животные, насекомые, птицы). Из

предложенного карточек выбирают водных животных, объясняют свой выбор

и помещают их рядом макетом озера.

- Что умеют делать все водные животные?

- Почему водные животные не могут жить на суше?

- Зачем рыбам плавники?

- Зачем рыбам хвост?

- Зачем рыбам жабры? И т д.

( такое задание проводиться со всеми карточками).

-Теперь посмотрим,следующий кармашек.А в этом кармашке у нас все о

чистой и загрязненной воде.Мы с вами очищали воду с речки «Ушня» и

сравнивали воду с родника и крана.Какой мы сделали вывод.

Дети: вода в речке и в лужах грязная там много частиц, мусора и т.д.

- Настало время делать чудеса. Я занесла в группу снег и он превратился во

что? (Дети проходят в лабораторию. Садятся за столы, где стоят стаканы:

один – со снегом, вата, воронка, пустой стакан на каждого ребенка)

- Ребята, у вас на столах вода из снега. Какая она?

Дети: грязная.

- Но грязную воду можно очистить с помощью фильтров. Мы сейчас с вами

будем очищать грязную воду, чтобы вода опять стала чистой. Потом мы его

заморозим и у нас, что получится?

Дети: чистый лёд. (Дети через фильтр сливают грязную воду в пустой

стакан.)

-Посмотрите, очистилась ли у вас вода? Какая она?

Дети: Чистая, прозрачная. (Дети сравнивают её с оттаявшей водой из снега)

-Дети, весь снег в мире нельзя так очистить, как это сделали мы сейчас,

поэтому необходимо вести себя так, чтобы ее не загрязнять.

Дети: Не бросать мусор, чтобы меньше было выхлопных газов и т. д

-Вам понравилось играть и вспоминать наши исследования?

Дети: Да.

-Теперь, ребята, давайте возьмемся за руки, улыбнёмся друг другу. Вы

доказали, что настоящие исследователи, вы умеете находить правильные

решения. Все задания выполнили. А на память вам от нашего героя

волшебные капельки, которые будут поить вас живительной силой. Только вы

не забывайте о пользе воды и бережном к ней отношении.



В раздел образования