Автор: Маврина Людмила Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №31
Населённый пункт: г.о. Мытищи
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Обучающее изложение в 3 классе по отрывку из рассказа В.Бочарникова "Мал, да удал" (разработка к презентации)
Раздел: начальное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
«Мал, да удал»
1.
ФИО Маврина Людмила Александровна
2.
Место работы МБОУ СОШ № 31 г.о. Мытищи
3.
Должность Учитель
4.
Предмет Начальные классы
5.
Класс 3
6.
Тема и номер урока в теме Обучающее изложение.
7.
Предметная программа и её автор «Школа России» В.Г. Горецкий
8.
Цель урока: Формирование навыка письменной речи.
9.
Тип урока Контроль и проверка знаний
10.
Необходимое оборудование: доска, карточки с опорными словами, учебник, тетрадь,
проектор, компьютер.
11. Структура и ход урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Решаемая
задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
Название
используем
ых ЭОР
(с
указанием
порядкового
номера)
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
7
1
Адаптацион-
ный
Учиться
организовать
рабочее
место,
проявлять
интерес к
процессу
познания.
Приветствуют учителя,
проверяют готовность к
уроку.
Выражать собственное
мнение, аргументировать
его с учётом ситуации
общения
Участвуют в беседе
Включение детей в деятельность. Настрой на
работу в стихотворной форме.
И вот он начал свой рассказ:
- Они ползут, а он им - раз!
А тут как раз она ползла,
А он как даст ему со зла!
Они ей – раз!
Она им – раз!
Но тут как раз её он спас…
- Все ли вам понятно? Почему? (в
стихотворении нет имен, есть только
местоимения)
- В жизни людям часто приходится
рассказывать устно или письменно о том, что
они читали, видели или слышали, о событиях,
которые с ними случаются. Чтобы
рассказывать интересно и понятно, нужно
уметь составлять рассказ и уметь передавать
чужую речь.
- Сегодня мы продолжим учиться составлять
план и пересказывать по нему, разберём
трудные слова и напишем изложение.
- А что такое изложение? (пересказ текста
письменный или устный)
- Запишем сегодняшнее число в
тетради. (18 января. Изложение)
(Слайд 1)
2 мин