Автор: Войнова Ольга Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №126 "Счастливый" города Брянска
Населённый пункт: Брянск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Сказочники"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в средней группе. Развитие речи.
Тема «Сказочники»
Цель:
Предложить детям сочинить сказку по образцу русских народных сказок.
Задачи:
Формировать умения передавать события во временной
последовательности, в соответствии со структурой сказки;
Способствовать развитию детского творчества, умению фантазировать;
Совершенствовать умения использовать в речи речевые обороты,
соответствующие зачину сказки, повороту и концовки;
Развивать умение составлять свой вариант окончания сказки;
Воспитывать интерес к жизни русского народа через устное народное
творчество (фольклор);
Развивать интонационную выразительность;
На основе сказки формировать внутреннюю позицию ребенка для развития
произвольного воображения.
Словарь:
Зачин – начало сказки; Сказочница – человек, который сочиняет сказки
Материал к занятию:
Слайды с иллюстрациями сказок. Аудиозапись «В гостях у сказки» Карточки к
игре.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок; составление
описательных рассказов, рассказов по картинам, из опыта, разгадывание и
придумывание загадок, небылиц.
Содержание организационной образовательной деятельности:
Организационный момент:
-Ребята, какое у вас настроение?
-Давайте мы с вами поздороваемся со всеми, что нас окружает и с нашими
гостями и подарим им наше хорошее настроение.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок.
Здравствуй, утро, здравствуй, день,
Нам здороваться не лень.
Подарите друг другу и гостям нашу добрую и светлую улыбку.
(Дети присаживаются на стульчики)
Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие Мы совершим с вами
интересное, увлекательное путешествие.
А куда, вы узнаете, отгадав загадку:
" В ней всегда конец хороший,
Добрый молодец пригожий
Бабка- ежка у окна...
Догадайтесь, кто она? " (Сказка)
- Так куда мы совершим путешествие?
Беседа
- А что такое сказка?
- Кто сочиняет сказки?
Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказку
сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям, а те
передавали сказку дальше. И шагала сказка по свету из уст в уста, яркая,
умная, веселая. Страна сказок – самая удивительная и чудесная из всех стран
на свете. Где еще, как ни здесь, можно увидеть в небе несущийся под
облаками ковер – самолет, гуляя по лесу, встретить говорящего человеческим
голосом серого волка или случайно набрести на ветхую избушку Бабы –Яги!
- Вы любите сказки?
- Что случится, если сказок не будет?
Русский народ придумал немало сказок.
- А вы, много русских народных сказок знаете? Какие?
Отгадайте загадки о сказках:
Хоть он был без рук и ног,
Но сбежать из дома смог.
Волк и заяц, и медведь
Не смогли за ним поспеть.
Но лисичка знает дело -
Быстро "Ам" его и съела.(«Колобок») (Слайд 1)
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он сам того не ведая,
Несет её домой. («Маша и медведь») Слайд 2)
Говорила ведь сестрица:
«Пить из лужи не годиться».
Не послушался сестру,
Стал козленочком к утру.
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка») (Слайд 3)
В сказке лисонька плутовка
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог
Один смелый петушок.
(«Заюшкина избушка») (Слайд 4)
Вот для вас последняя загадка:
В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.(«Теремок») (Слайд 5)
Воспитатель: Молодцы, а теперь назовите, к каким сказкам эти иллюстрации.
(Слайды 6 -11).
-Молодцы, хорошо справились.
Физкультминутка
Воспитатель: А теперь давайте мы с вами отдохнём.
«Репка»
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие! (показать «силу»)
Воспитатель: В сказке может всё случиться Наша сказка впереди. Сказка в
двери к нам стучится Скажем ей мы – заходи.
А вы хотите научиться придумывать сказки?
-Напомните, из каких частей состоит сказка? (Начало, середина, концовка.)
Давайте посмотрим на доску и вспомним нашу схему.
Начало в сказках называют «зачин». Давайте повторим это слово вместе
«Зачин». Зачины бывают разные. Какие вы знаете зачины?
- Еще о чем говорится в первой части? (О героях и главной теме.)
- Кто расскажет о средней части, чем она отличается от других частей?
(Середина – самая большая часть, в ней перечисляются события, которые
происходят с героями.)
- А какие герои бывают в сказке (добрые и злые)
- Ребята каких добрых и злых героев сказок вы знаете (Баба –Яга, Добрый
молодец.)
- Так, а раз мы говорим о сказке, то что в ней должно быть в отличие от
стихотворения, рассказа (волшебство, чудо?)
- А как называется третья часть нашей схемы? (Концовка) Что же такое
концовка? (В ней рассказывается о том, чем всё закончилось.)
- А какими словами заканчивается? (Стали они жить-поживать да добра
наживать. Вот и сказки конец, а кто слушал молодец)
Мы с вами все повторили и настало время нам превратиться в настоящих
сказочников.
(Звучит музыка «В гостях у сказки»)
Давайте скажем волшебные слова:
«Вправо-влево повернись, вокруг себя ты покружись, и в сказочников
превратись!»
Ну вот, теперь вы настоящие сказочники.
-Все сказочники умеют фантазировать. Давайте и мы потренируемся
Игра: «Отгадай, на что похоже?»
-Молодцы, хорошо справились. Из вас получатся замечательные сказочники.
Сочинение сказки
Воспитатель.: Начало сказки я предложу вам сама, а что случится с нашими
героями, и конец сказки вы придумаете сами. На лесной опушке стоял
маленький домик. В нем жила семья маленьких человечков. Однажды,
родители ушли в лес. Погода была прекрасная, и Малыш решил погулять
один.
А что может случиться дальше с ним? (Ответы детей.)
(Дети сочиняют сказку "по цепочке", а я записываю предложение каждого
ребёнка. В конце читаю детям сказку, которую они сами сочинили.)
Воспитатель: Молодцы, сказочники. Нам пора превращаться в детей.
( Музыка, говорим слова и выполняем движения)
Рефлексия.
Воспитатель: "Сказка ложь, да в нём намёк. Добрым молодцам урок". А чему
учит придуманная нами сказка? (Приходить на помощь друг к другу, т.е.
взаимовыручке).
Спасибо вам за работу, сейчас я вам раздам конфетки. Но они не простые.
Они волшебные. Кто их в руки берет, тот сможет пожелать всем людям что-то
хорошее, от чего они смогут стать радостными и счастливыми. Давайте
подумаем, что можно пожелать нашим гостям…
– пусть все будут здоровыми; – пусть все живут хорошо; – пусть все живут
дружно…..