Автор: Шихова Татьяна Виктровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад № 165"
Населённый пункт: город Киров
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "ООД по лепке во второй младшей группе "Тарелочки для 3–х медведей"
Раздел: дошкольное образование
Занятие по лепке во второй младшей группе «Тарелки для трех
медведей» Шихова Т.В., 06.12.2018 г.
Цель: Учить детей лепить тарелочки для трёх медведей из пластилина.
Задачи:
- Образовательные: повторить сказку «Три медведя», счет до трех, основные цвета
(синий, желтый, красный, называние членов семьи, размер (большой, меньше,
самый маленький); продолжать учить детей приемам лепки.
- Развивающие : развивать мелкую моторику рук, чувство формы, устойчивость
внимания, память, мышление; развивать умение отвечать на вопросы; развивать
творческие способности,
- Воспитательные: воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к
работе с пластилином, вызывать положительный эмоциональный настрой от
результатов своего труда.
Материалы и оборудование
• Картинка с изображением трех медведей из сказки, три медведя игрушки.
• Магниты и магнитная доска (магнитная сторона мольберта)
• Сказка «Три медведя»
• Пластилин синего, красного и желтого цвета в кусочках
• Листы картона, чтобы поставить готовые тарелочки
Ход занятия
1. В: - Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в гости пришла кукла Маша.
Кукла Маша здоровается с ребятами.
Давайте спросим её, где же она была?
Маша загадывает загадку
- вам загадку загадаю, попробуйте отгадать.
Загадка
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
- Правильно. Это сказка про трех медведей. Сейчас мы попросим Машу рассказать
сказку и вспомним, о чем же в ней говорится.
2. Маша рассказывает сказку( от первого лица).
3. В: - Давайте же скажем, кто такой Михайло Иванович (папа медведь), кто такая
Настасья Петровна (мама медведица, а кто такой Мишутка (сынок медвежонок).
-Игра на внимание и развитие памяти. Три игрушки медведей. (Дети закрывают
глаза, меняем местами игрушки. Открывают глаза и правильно расставляют.)
4. В: - Молодцы! А теперь сами превратимся в мишек и поиграем. (повернулись
вокруг себя и превратились в мишек.)
Физкультминутка
Топай, мишка.
Хлопай, мишка.
Приседай со мной, братишка.
Лапы вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись! (Движения по ходу стихотворения; можно повторить 2-3 раза)
5. В: - А вы помните, что у каждого медведя была своя тарелка для каши?
(Ответы детей.)
Большая у папы медведя, поменьше у мамы медведицы и самая маленькая,
голубая, у маленького Мишутки.
Давайте и мы с вами сделаем три тарелочки из пластилина: большую, поменьше и
самую маленькую. А будут они у нас разного цвета. Посмотрите на пластилин и
скажите, какого цвета будут наши тарелочки. (Ответы детей)
6. В: - Всё правильно, молодцы! Но сначала разомнем пальчики, чтобы они лучше
работали с пластилином.
Пальчиковая гимнастика
Сидели три медведя ( Сжимаем и разжимаем пальцы.)
В избушке за столом. (Ладонь одной руки на кулак другой).
Муку они мололи,( Круговые движения кулаком по ладони.)
Чтоб печь пирог потом.( «Печём пироги».)
Раз – кхе-кхе, (Показываем указательный палец сначала одной руки, потом
другой.)
Два – кхе-кхе:
Все испачкались в муке.(Отряхиваем ладони).
Нос в муке, хвост в муке,( Потираем нос и показываем на хвост.)
Уши в кислом молоке.( Теребим уши.)
7. В: - Молодцы! А теперь приступаем к лепке. Перед вами три кусочка
пластилина. Посмотрите, они разного цвета и разного размера. Берем сначала
пластилин желтого цвета. Какой он по размеру? (Правильно, самый большой). Для
кого эта тарелочка? (Правильно, для папы медведя).
Лепим тарелочку, ставим готовую на лист картона.
- Теперь возьмем пластилин красного цвета. Какого он размера? Для кого эта
тарелочка?
Лепим тарелочку, ставим на картон рядом с желтой.
- Теперь возьмем пластилин синего цвета. Какого он размера? А эта тарелочка для
кого?
Лепим и ставим на картон.
Маша : «- Молодцы! У вас получились очень симпатичные тарелочки. Три медведя
с удовольствием будут кушать из них кашу! До свидания, ребятки!»
Дети расставляют тарелочки для трёх медведей.