Напоминание

"Юные Книголюбы"


Автор: Серопян Флора Казаровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 20 "Золотой Ключик"
Населённый пункт: город Пушкино
Наименование материала: Конспект открытого НООД
Тема: "Юные Книголюбы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Пушкинского муниципального района детский сад №20 «Золотой ключик»

Конспект открытого занятия кружка

«Юные книголюбы»

в подготовительной к школе группе

по творчеству А. С. Пушкина

«Путешествие по сказкам».

Подготовила:

воспитатель

Серопян Ф.К.

Пушкино

2018-2019г

Цель:

углубить и расширить знания детей о творчестве А. С. Пушкина.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о произведениях А.С. Пушкина.

2. Формировать связную речь, обогащать словарь.

3. Развивать у детей творческие способности,

внимание, мышление, память.

4.

Воспитывать

интерес

к

художественному

слову,

доброжелательное

отношение к произведениям А.С. Пушкина.

Материал:

Сказки Пушкина, портрет Пушкина А.С, няни и бабушки Пушкина,

иллюстрации к сказкам.

Предварительная работа: чтение произведений А.С. Пушкина, заучивание

наизусть эпизодов из сказок А.С. Пушкина, рисунки к сказкам А.С. Пушкина.

Ход занятия.

1.

Организационный момент.

– Ребята, какое у вас сегодня настроение?

– Хорошее, радостное, веселое.

– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее

настроение.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Посмотрите ребята к нам на занятия пришли гости, давайте улыбнемся и им

тоже, таким образом, поприветствуем их.

2.

Основная часть

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами вспомним великого русского поэта

Александра Сергеевича Пушкина. Для этого отправимся в волшебный мир

его сказок.

Ребята, а кто воспитывал А.С. Пушкина? (бабушка – Мария Алексеевна)

Как звали няню А.С. Пушкина? (Арина Родионовна)

Она была искусной сказочницей и рассказчицей. Она часто рассказывала

маленькому Саше сказки, которые слышала или сочиняла сама. Ее сказки

очаровали будущего поэта, и в период своего творчества он написал семь

сказок. Очень часто поэт говорил: «Что за прелесть эти сказки!» И сейчас

мы с вами вспомним его произведения.

Воспитатель: и так, перечислите пожалуйста семь сказок А. С.

Пушкина. (ответы детей)

- Сказка о золотом петушке;

- У лукоморья дуб зелёный (поэма Руслан и Людмила)

- Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях;

- Сказка о попе и о работнике его Балде;

- Сказка о рыбаке и рыбке;

- Сказка о царе Салтане;

- Аленький цветочек.

Воспитатель: Пушкин очень любил нашу простую русскую природу и

посвятил стихи временам года, но больше всего он обожал осень.

Ребята, а кто помнит, какие стихи о времени года посвятил А.С. Пушкин?

(ответы детей)

1.

Унылая пора, очей очарованье;

2.

Зимнее утро;

3.

Весна, весна;

4.

Ох, лето красное и т.д.

Сказки Пушкин любил с детства

Может быть, мы с вами погуляем по сказкам Пушкина?

Из какой сказки иллюстрация?

Дети поочередно называют иллюстрации из знакомых сказок.

Воспитатель: А теперь я буду читать отрывки из сказок А.С. Пушкина, а вы

будете отгадывать название сказки.

Вопрос:

Ах, ты мерзкое стекло,

Это врешь ты мне назло!

(«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

Вопрос:

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

(Поэма «Руслан и Людмила»)

Вопрос:

Жил был поп,

Толоконный лоб!

(«Сказка о попе и его работнике Балде»)

Вопрос:

Свет мой, зеркальце, скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

(«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

Вопрос:

Год, другой проходит мирно;

Петушок сидит все смирно.

(«Сказка о золотом петушке»)

Вопрос:

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

(«Сказка о царе Салтане»)

Воспитатель: очень хорошо!

Разминка физкультурная

«Ветер по морю гуляет (взмахи руками)

И кораблик подгоняет

Он бежит себе в волнах (бег на месте)

На раздутых парусах

Мимо острова крутого

Мимо города большого (повороты вокруг себя)

Пушки с пристани палят (постукивание кулачками по коленям)

Кораблю пристать велят» (присаживаются на места)

Воспитатель: А сейчас мы посмотрим, как вы помните сказки Пушкина?

Я буду задавать вам вопросы, а вы будете мне на них отвечать.

1.

Вопрос:

– Что кричал петушок, сидя на спице в сказке о золотом петушке? (Кире-ку-

ку! Царствуй, лежа на боку!)

Вопрос:

– Чем расплачивался поп с Балдой в сказке о попе и его работнике Балде?

(Щелчками.)

2.

Вопрос:

– Как начинается «Сказка о царе Салтане»?

(Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.)

3.

Вопрос:

– Сколько раз старик закидывал невод в море в сказке о рыбаке и рыбке?

(Три.)

4.

Вопрос:

Почему отпустил старик рыбку? (она обещала выполнить его желания)

5.

Вопрос:

Что ответил старик золотой рыбке ("Бог с тобою, золотая рыбка!

Твоего мне откупа не надо;

Ступай себе в синее море,

Гуляй там себе на просторе".)

6.

Вопрос:

Как золотая рыбка наказала старуху? (Старуха осталась у разбитого корыта.)

Воспитатель: Молодцы!

Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Подскажи словечко».

Слушайте внимательно:

Вопрос:

Жил старик со своею старухой

У самого синего…(моря)

Вопрос:

И днём и ночью кот ученый

Все ходит по цепи…(кругом)

Вопрос:

Белка песенки поет

Да орешки все… (грызет)

Вопрос:

Вот мудрец перед Дадоном

Стал и вынул из мешка

Золотого (ПЕТУШКА)

3. Заключительная часть

Рефлексия. Воспитатель:

ребята

Молодцы.

На

этом

наше

занятие

закончилось. Скажите, какие сказки мы сегодня вспомнили?

А кто написал эти сказки?

Молодцы, ребята вы хорошо знаете сказки Пушкина. А что вам понравилось

больше всего? А что не понравилось? Ребята, вы сегодня очень хорошо

потрудились и сумели ответить на все вопросы, показав этим, как хорошо

вы знаете сказки А.С. Пушкина.

Да! Пушкин – это чудо

Это прелесть без конца

В нашей жизни будут вечно

Его сказок голоса!

Читайте Пушкина, пусть его сказки всегда будут с вами. А сказка с нами не

прощается, сказки еще будут впереди….



В раздел образования