Напоминание

Конспект основной образовательной деятельности по образовательной области "Познание" на тему: "Профессия повара" для детей 4-5 лет


Автор: Тархова Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ дс "Ромашка"
Населённый пункт: п.Мокроус Саратовской области Фёдоровского района
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: Конспект основной образовательной деятельности по образовательной области "Познание" на тему: "Профессия повара" для детей 4-5 лет
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад

« Ромашка» п.Мокроус. Саратовской области Фёдоровского района

Конспект непосредственной образовательной

деятельности по образовательной области «

Познание»

на тему: «Профессия повара»

для детей 4 – 5 лет

Составил:

Тархова Елена Геннадьевна.

воспитатель первой квалификационной категории

средней группы « Непоседы»

п.Мокроус

2018

0

Конспект интегрированной НОД в средней группе «Профессия повара»

Основная образовательная область: «Познавательное развитие»;

формирование целостной картины мира.

Взаимодополняющие образовательные области: « Социально –

коммуникативная », « «Физическая культура», «Труд», «Художественное

творчество», «Безопасность»

Педагогическая цель: расширить и уточнить представления детей о труде

повара

Задачи.

Обучающие:

формировать умение готовить рабочее место, удобно располагать

материал, пользоваться скалкой, формочками, раскатывать тесто

способствовать развитию у детей знаний о правилах приготовления

печенья из песочного теста, познакомить с процессом замешивания

теста и его выпеканием.

формировать навыки безопасного обращения с опасными предметами в

быту, умения правильно ими пользоваться

-обогащать и активизировать пассивный и активный словарь по теме

«Повар»

Развивающие:

закрепить знания детей о том, в чем и где пекут печенье (противень,

духовка).

закрепить представление о профессии повара, ее значимости,

профессиональных трудовых процессах, предметах и продуктах,

необходимых для работы;

развивать интерес к труду, желание трудиться.

Воспитывающие:

- воспитывать чувство уважения к труду повара.

воспитывать аккуратность во время работы. умение действовать в

соответствии с взятой на себя ролью и общим игровым замыслом.

Предварительная работа:

Создание развивающей среды:

пополнение уголка «кухня» ( атрибуты: фартуки, посуду, овощи,

фрукты.)

внесение дидактических и настольных игр: «Профессии»; «У кого

что?»; «Собери картинку из кубиков»; «Кто что делает»; «Чудесный

мешочек».

пополнение библиотечки книгами Б. Заходер «Все работы хороши»;

В. Маяковский «Кем быть?»; К. Чуковский «Федорино горе».

оформление альбома «Стихи о поваре».

ООД

Социально – личностное развитие, знакомство с профессией повар.

Речевое развитие – рассматривание картины повар.

1

Продуктивная деятельность (аппликация), «Укрась тарелочку»; (лепка)

«Миска с яблоками».

Совместная деятельность воспитателя с детьми:

экскурсия на кухню,

беседа о поваре,

рассматривание картин , иллюстраций,

чтение художественной литературы,

дидактические и настольные игры,

сюжетно – ролевые игры: «Готовим борщ», «Приглашение в гости»,

«Готовим компот для куклы »,

пальчиковые игры « Салат», «Капуста»

разучивание стихотворений о поваре,

беседа о овощах ,

отгадывание загадок о посуде, овощах и фруктах.

рассказ детей «Как готовит моя мама».

Самостоятельная деятельность детей:

рассматривание картин, иллюстраций,

раскрашивание раскрасок «Овощи – фрукты», «Посуда», «Все работы

хороши».

настольные и дидактические игры « Профессии», «Овощи – фрукты», «У

кого что», «Собери картинку из кубиков», «Кто что делает?», «Чудесный

мешочек».

сюжетно – ролевые игры: « готовим борщ», «приглашение в гости»,

«готовим компот кукле»

Взаимодействие с семьёй:

совместное изготовление атрибутов для сюжетно – ролевой игры «Повар»

пополнение уголка «кухня» посудой, овощами, фруктами;

шитье фартуков;

подборка стихов о профессии повар.

Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный, практический.

двигательный, познавательно-исследовательский, коммуникативный.

Материалы и оборудование: поднос, доски, скалки, продукты для теста по

рецепту, формочки, передники, косынки, шапочки, миксер, миска, ложка.

Словарная работа: тесто, противень, духовка, выпечка, скалка.

2

Организационная

структура

игрового

з а н я т и я

Этапы

деятельн

ости

Деятельность воспитателя

Деятельнос

ть детей

Мотивац

ионно-

побудите

льный

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Я улыбнусь Вам, а вы улыбнетесь друг другу.

Воспитатель: сегодня у нас будет много интересных

игр.

Коммуника

тивная:

становятся

в круг,

улыбаются

друг другу

Речевая:

проговарив

ают текст

Организа

ционно-

поисковы

й

Воспитатель проводит дидактическое упражнение

«Подскажи словечко».

Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

Самолетом правит... (летчик).

От болезней лечит... (врач).

Потушит вмиг пожар... (пожарный).

В школе учит нас... (учитель).

Строит здания... (строитель).

Красит стены нам... (маляр).

Песни нам поет... (певец).

Торговлей занят... (продавец).

В жаркой кузнице... (кузнец).

Кто все знает - молодец!

– Когда вы подрастете, вам нужно будет выбрать

профессию для себя. Сегодня мы поговорим о

некоторых профессиях

Речевая:

продолжаю

т

предложени

я

Стук в дверь.

Воспитатель: Входите.

Входит Светлана Викторовна (наш повар) в

спецодежде в руках у нее поварешка.

Повар: Здравствуйте, ребята.

Воспитатель: Здравствуйте, Светлана Викторовна.

Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла Светлана

Викторовна .Кто мне скажет, кем она работает в

нашем детском саду? Может врачом?

Познавате

льно-

исследоват

ельская:

отвечают на

вопросы

3

Воспитанники: Поваром.

Воспитатель: Почему вы так думаете? (Ответы

воспитанников)

Дети : Потому что она в колпаке, спец.одежде ,

потому что у нее в руках поварешка, этот предмет

нужен поварам.

Повар : ребята , вы недавно были у меня в гостях, а

помните ли вы место, где работает провар ? (-

кухня,)

а в каких организациях работает повар? (- ресторан,

кафе, столовая, на корабле (кок), в армии, в школе, в

больнице...).

Что нужно для работы повару?(- продукты

питания.)

С помощью чего работает повар? (- посуда -

кухонная, столовая, чайная.)

Что делает повар, какие действия выполняет? (-

режет, трет, жмет, шинкует, варит, жарит, парит,

тушит, мнет, солит....)

Что получается в результате работы повара? -

блюда.

Повар - Ребята, вы очень много знаете о профессии

повара.

Воспитатель : да, но ведь знать мало, надо еще и

уметь. А мы не умеем ни суп варить, ни компот, ни

чего .У нас скоро праздник мам, и мы ждём их к

себе в гости, но мы не знаем , чем их угостить

Повар : ребята , как правило, гостей нужно

встретить и напоить чаем, ведь они с дороги,

устали. А к чаю подают конфеты и печенье.

Хотите я вас научу готовить печенье ?

Воспитатель: А может мы будем не просто ребятами

– а ребятами – поварятами?

Тогда предлагаю выбрать шеф – повара , Ребята, а

вы знаете, кто такой шеф-повар? Это главный повар.

Он руководит работой всех остальных поваров и

оценивает их работу.

И так ваши предложения?

Направляю детей на то, что шеф поваром должна

быть Светлана Викторовна

4

А у нас сегодня в группе

Будет новая игра:

Все девчонки-поварихи,

А мальчишки-повара

Все мы фартуки надели,

Колпаки на головах.

И кастрюльки с черепками

Разложили на столах

Повар : мы с вами сегодня будем печь печенье. Для

этого нам нужно приготовить тесто

Сейчас мы с вами будем готовить тесто; я вам

покажу, как надо замесить тесто, а вы будете мне

подсказывать, что надо класть в миску.

Познавате

льно-

исследоват

ельская:

наблюдают,

подсказыва

ют

Физминутка.

«Тесто мнем, мнем, мнем,

Тесто жмём, жмём, жмём,

Пироги печём»

Двигательн

ая:

выполняют

упражнения

: сжимают

кулаки,

складывают

руки в

ладошки ,

изображая

лепку

пирожков

Замешиваю тесто, дети подсказывают: мука, масло,

яйца, сахар, чуть-чуть соды. Все это хорошо

перемешать и тесто готово.

А теперь подойдите все к своим рабочим местам

(все приготовлено заранее). Посмотрите

внимательно, что лежит у вас на столе. Дети

называют, если дети затрудняются – помогаю

назвать.

Сегодня мы будем с вами учиться делать печенье.

Сейчас я вам покажу, как надо это делать.

- Какой опасный предмет нам пригодится в работе?

-НОЖ

-Давайте вспомним правила обращения с ножом

(ответы детей)

Дети:

Коммуника

тивная:

отвечают на

вопросы.

5

Не размахивать ножом.

Не трогать пальцами лезвие ножа.

Резать ножом только на разделочной доске, чтобы

не поцарапать и не испачкать стол.

Если нужно что-нибудь отрезать, держать левую

руку подальше от лезвия ножа.

Пользоваться ножом можно только под присмотром

взрослых.

- Что ещё нужно сделать, перед тем как начать

готовить? (вымыть руки, надеть фартук колпак или

косынку)

-Для чего их надевают?

Дети: чтобы не испачкаться.

Ну вот всё готово, сейчас идём мыть руки и

приступим к работе.

Возьмем немного муки и посыпем разделочную

доску. Как вы думаете для чего это?

-Правильно, чтобы тесто не прилипало к доске.

Затем возьмем нож, отрежем кусочек теста,

положим на доску и раскатаем скалкой. Возьмем

формочку, положим на тесто, немного нажмем и

получится заготовка печенья.

-Ребята, а как вы думаете - это печенье уже можно

есть? (Ответы детей).

-Нет, это печенье еще не готово.

-А что надо сделать, чтобы приготовить печенье?

(Ответы детей).

-Правильно, печенье надо выпекать в духовке, а для

этого его надо положить на противень, а затем

поставить в духовку.

Можно приступать к работе. (Звучит тихая

спокойная музыка).

В ходе занятия помогаю детям советом, иногда

показываю как делать. Дети формируют печенье и

кладут на противень.

-Вот какие молодцы, много печенья мы

приготовили.

-Ребята, но как вы думаете, что теперь надо сделать

с этим печеньем.

-Правильно, надо отнести на кухню и поставить в

духовку. Светлана Викторовна отнесёт печенье на

кухню и поставит в печь. А нам надо помыть руки.

Познавате

льно-

исследоват

ельская:

практическ

ая работа с

тестом

Речевая

Отвечают

на вопросы,

высказыва

ют своё

мнение,

предположе

ния

Рефлекси

Благодарит детей и хвалит их за старательность

Коммуника

6

вно-

корригир

ующий

тивная:

выражают

свои

эмоции

7



В раздел образования