Напоминание

урок по теме "Пропала совесть"


Автор: Бобкова Яна Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МНБОУ "Лицей № 76"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: конспект урока по литературе
Тема: урок по теме "Пропала совесть"
Раздел: полное образование





Назад




«Что есть совесть для героев сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина «Пропала

совесть» и нужна ли совесть сегодня?» (7 класс)

Учитель: Бобкова Я.А.

Цели урока:

1. Проанализировать сказку М.Е.Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть» и проследить за

действиями персонажей сказки.

2. Обратить особое внимание на мастерское отношение автора к слову.

3. Воспитывать нравственные качества учащихся.

Ход урока

1.Вступительное слово учителя.

Совесть - когтистый зверь, скребущий сердце,

Совесть – незваный гость, докучный собеседник,

Заимодавец грубый, эта ведьма…

А.С.Пушкин «Скупой рыцарь»

- Какое слово в этом отрывке из поэмы А.С.Пушкина является ключевым? (Совесть)

- Оно сегодня и будет в центре нашего разговора на уроке.

2. Постановка цели и задач, формулировка темы урока.

Нужна ли человеку совесть или нет? Где ей место? На полу в узелке или в душе

человека? Нужна ли она обществу в целом и отдельному человеку в частности? Это круг

вопросов, на которые мы попытаемся ответить сегодня на уроке.

Что есть совесть для героев сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть» и нужна ли

совесть сегодня? (запись числа и темы урока в тетрадь)

3. Лексическая работа

Ребятам предварительно было дано задание провести исследование слова «совесть» с

разных аспектов: лексического, словообразовательного, этимологического.

1

группа-

объясните

лексическое

значение

слова

«совесть»

(словари

В.И.Даля

и

С.И.Ожегова)

- Какое из этих толкований более точно определяет суть слова?

- Запишите определение слова «совесть» в тетрадь.

2 группа – работа со словом «совесть» по этимологическому и словообразовательному

словарям.

4.Работа с текстом.

Итак, совесть и человек. Поразмышляем над проблематикой сказки М.Е.Салтыкова-

Щедрина «Пропала совесть».

Задание: по ходу работы с этой сказкой вы должны будете в тетради заполнять таблицу,

выписывая в столбик слова и словосочетания.

Герои сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть»

с совестью

без совести

Чтение начала сказки (1, 2 абзац)

- Какие слова в первом абзаце часто повторяет автор? Почему? ( «по- старому», «ничто»)

- Как меняются люди, потеряв совесть? (заполнение таблицы)

- С кем и с чем сравнивает писатель совесть? Какие слова для неё подбирает? О чем это

говорит? («надоедливая приживалка», «последнее иго», «негодная ветошь», «вопиющее

безобразие», «бедная изгнанница», «несчастная находка»).

- Почему же совесть несчастна? Может потому, что у неё нет хозяина? А если хозяин

появится, сумеет ли она сделать его счастливым? Итак, совесть поднял горький пьяница,

затем он всучил её хозяину кабака, жена которого затем подсовывает совесть квартальному

надзирателю. В конце концов совесть очутилась у богатого банкира.

Ребятам было дано опережающее задание проследить за изменениями, происходящими

в человеке, к которому попала совесть.

Совесть появилась у

1 группа - Горького пьяницы

2 группа – Хозяина кабака, торгующего спиртным

3 группа – Квартального надзирателя

4 группа – Очень скупого и богатого финансиста, банкира

- Стало ли жить героям М.Е.Салтыкова-Щедрина с совестью легшее и лучше?

- Обратимся к таблице, которую вы заполняли по ходу урока.

Вывод: совесть стала людям в тягость, она мучила их. « …лютейшая всех горесть –

это горесть внезапно обретенной совести». Попытки человека стать лучше воспринимаются

как болезнь, осуждаются обществом.

Обратимся к заключительной части сказки.

Чтение эпизода « И долго таким образом шаталась бедная, изгнанная совесть….» до «… ты

никому не нужна».

- Найдите фразу, которая является итогом мытарств совести.

Обратимся к финалу произведения (чтение)

- Почему совесть просит отыскать для нее «маленькое русское дитя» и поселить её в его

сердце? В чём символический смысл финала?

( Салтыков – Щедрин надеется, что молодое поколение не бросит совесть как негодную

ветошь, не попытается от совести избавиться, а с его помощью выйдет она в люди.)

- Оправдались ли надежды великого сатирика? Стала ли совесть сильной и всеобъемлющей

настолько, чтобы победить «все неправды, коварства и насилия»?

5. Диспут на тему «Нужна ли совесть сегодня? Современна ли она?

(рассуждения ребят)

Вывод: Совесть всегда современна, так как она помогает очистить свою душу. С совестью

жить трудно, порой горько, порой больно, но в то же время и легко, и светло, ведь не надо

тогда стыдиться перед самим собой, хорошим, который живет внутри каждого из нас. Совесть

нужна каждому человеку для развития его души , и если она на время куда-то пропадёт,

выпадет из души, надо срочно вешать объявление:

Пропала совесть!!!

Особые приметы: чистая, честная, принципиальная, порядочная, рассудительная и

мудрая. Нашедшего просим вернуть за большое вознаграждение.

6. Домашнее задание.

Написать завершение сказки «Пропала совесть» в писательской манере М.Е.

Салтыкова- Щедрина или сочинение- рассуждение «Современна ли совесть?»



В раздел образования