Автор: Кутяшева Ирина Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад 10 "Росинка"
Населённый пункт: г.Куса Челябинская область
Наименование материала: статья
Тема: "Особенности работы воспитателя в группах комбинированной направленности для детей с ОНР"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 10 «Росинка» общеразвивающего вида
Индустриальная ул., д.56, Куса, Челябинская область,
456940, тел.(35154)3-07-82
Конспект
занятия по физическому развитию
во второй группе раннего возраста
Тема: Кот Мурлыка
Воспитатель: Кутяшева Ирина Борисовна
Куса, 2018 г
Ц е л ь : развитие
у детей
младшего
дошкольного
возраста
устойчивой
мотивации к физкультурным занятиям.
Задачи:
Научить
детей
выполнять
физкультурные
упражнения
слаженно,
дружно, упражнять в ходьбе, беге друг за другом, продолжать развивать
двигательную
активность,
умение
понять
основную
целевую
установку
каждого
движения;
развивать
равновесие,
глазомер;
вызывать
голосовые
реакции, воспитывать внимание и интерес к окружающей действительности.
Интеграция
образовательных
областей: речевое
развитие,
социально-
коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Используемые материалы: кот, избушка для козы, полумаски козлят, цветы
для полянки, забор, массажная дорожка, широкая дорожка, бревно, гусеница,
следы кота, кувшин с молоком.
Методы и приемы: словесные, наглядные, игровые.
Предварительная работа: чтение сказки «Волк и семеро козлят», беседа о
животных, которые живут в лесу.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите у нас сегодня сколько гостей, поздоровайтесь с ними,
скажите вместе: «здравствуйте».
- Ребята, а где же ваш кот Мурлыка? Он же сказал, что будет жить в нашей
группе, говорил, что у нас ему очень нравиться.
- Давайте его поищем (в одну сторону группы идут, ищут, нет, в другую). Он
наверно на улицу ушел.
- Посмотрите, видите полянка с цветами красивыми. Давайте походим между
цветами, поищем его (бег со взмахами рук по кругу).
-
А
теперь
как
мышки
тихонечко
на
носочках
пойдем.
Нет
его
нигде?
Соберите все цветочки мне в корзину, может, и найдем его (дети собирают
цветы, наклоны и приседания). Все цветочки собрали! Молодцы! А котика
так и не нашли.
- Ой, ребята, посмотрите, а здесь какие-то следы. Да ведь это следы нашего
котика. Они ведут в лес… Что же делать? Вы не испугаетесь идти в лес? Нет.
А ведь там деревья растут высокие, высокие. Покажите какие.
1. Ноги слегка расставлены, поднять руки вверх, потянуться, посмотреть на
них, опустить (2-3р).
2.
Там
нам
может
встретиться
рыжая
лисичка,
с
пушистым
хвостом.
Покажите.
Повороты вправо, влево, глядят хвост.
Ноги на ширине плеч, руки на поясе (2-3 в каждую сторону)
3. Жуки летают над цветами.
Ж-ж-ж- стоя
Молчат - сели (приседания 3).
4. Но вот от ветра жучки упали с цветочков. Лежат и шевелят лапками.
Лежа на спине. Барахтают руками и ногами (количество произвольное).
5. Жуки перевернулись на животик (поворот со спины на живот). Выглянут из
травы,
смотрят,
дует
ли
ветер
и
снова
в
траву
прячутся.
Посмотрят
и
прячутся.
Лежа на животе, приподнять и отпустить верхнюю часть туловища, опираясь
на кисти рук, ноги прижаты к полу (3р).
6. Вот запрыгали кузнечики в траве.
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики
Прыг-скок, прыг-скок
Приземляйтесь на носок.
Основная стойка, прыжки на 2 ногах.
7. Можем и мишку косолапого встретить (ходьба, как мишки на месте,
вперевалочку).
Идем искать Мурлыку в лес? Да!
- Встаньте друг за другом и идем по следам в лес. Тропинка широкая (можно
по ней идти парами), (ходьба по широкой дорожке).
- А здесь он встретился с гусеницей. Сделаем как кот, перешагнет через
гусеницу. Ее не задеваем (перешагивание через гусеницу, высоко поднимать
ноги, нога согнута в колене 2 р).
- Впереди узкая тропинка, вставайте друг за другом (ходьба по массажной
дорожке 2 р). Подлез под ветку с удавом (подлезаем осторожно, спинку
держим прямо, ничего не задеваем).
- А здесь кот хотел поймать бабочку. «Поймай бабочку» (прыжки с места в
высоту, предмет выше поднятой руки ребенка на 10 см).
- Ребята, а следы-то привели нас к домику. Кто здесь живет? А возле домика
растут какие то цветы, а как вкусно пахнет от них.
- Вокруг клумбы встаньте. Вдохните глубоко носиком и выдохните, плечики
расправили.
Ах-х-х выдох (2р) (цветы с солью ароматизированной).
Входит коза:
Здравствуйте, ребятки
Гости дорогие!
У меня есть веселый платок и он хочет с вами поиграть.
Платок поднимается
Детки собираются
Ну-ка, русскую давайте,
Веселее начинайте (пляшут)
Платок опускается,
Детки разбегаются (дети убегают из-под платка в разные стороны).
- Понравилось вам играть? Молодцы!
Одеваются полумаски на головы детей со словами:
Детки козлятки
Похожи на маму
То бродят свободно (ходят свободно)
То прыгают в яму (прыжок с приседанием)
То по крылечку
Их топают ножки, (топают ногами)
То смело бодаются
Чешутся рожки (находят пару и бодаются, соприкасаются лбами друг друга).
- Вот какие хорошие у меня козлятки. А ведь вы наверно проголодались.
Сейчас я угощу вас целебным молочком (уходит в дом, приносит молоко в
кувшине и разливает в стаканы на подносе). А вот и наш кот, Мурлыка
нашелся, на бревнышке сидит.
Коза: и ему молока сейчас нальем. Он любит ко мне в гости приходить,
молочко пить мое (наливает в блюдечко молоко).
Используемая литература:
1. «Веселая физкультура для детей и их родителей», О. Б. Казина, Ярославль,
«Академия развития»;
2.
«Учите
бегать,
прыгать,
лазить,
играть»,
Е.
Н.
Вавилова,
М.,
«Просвещение», 1983;
3.
«Спортивные
мероприятия
для
дошкольников»,
М.
А.
Давыдова,
М.,
«Вако», 2007;
4. «Методика физического воспитания», Э. Я. Степанкова, М., «Воспитания
дошкольников»;
5. «Физическое воспитание в детском саду», Э. Я. Степанкова, М., «Мозаика
– Синтез», 2005.