Напоминание

"В стране геометрических фигур"


Автор: Мурованная Людмила Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа 887
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект занятия по математике в средней группе детского сада
Тема: "В стране геометрических фигур"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по математике в средней группе детского сада

«В стране геометрических фигур»

Цель: закрепить знания о геометрических фигурах.

Задача:

Продолжать учить детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат,

треугольник);

Видеть геометрические фигуры в окружающих предметах, различать и называть основные

цвета

Определять положение предметов относительно себя с помощью слов «вверху», «внизу»,

«посередине»

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей

группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка- это

маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам

чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!

Дети здороваются друг с другом и улыбаются.

Сегодня к нам в гости пришел Карлсон, но не один, он привел с собой гостей. Давайте

вместе громко поздороваемся

- Ребята, сегодня Карлсон приглашает вас в страну «Геометрических фигур», в этой стране

все состоит из фигур.

Приглашаю всех детей

В путь отправится скорей

Ждут вас испытания

Сложные задания.

Путь наш будет длинный и препятствиями. Ребята вы готовы отправиться в такое

путешествие?

Дети: Да готовы.

Закрываете глаза: «Раз, два, повернись в стране «Геометрических фигур» окажись.

Открываем глаза.

Какие геометрические фигуры вы знаете? Круг, овал, треугольник, прямоугольник,

квадрат- это плоскостные фигуры. Еще есть фигуры объемные – куб, шар, цилиндр.

В геометрической стране геометрические фигуры везде-везде.

Задание 1.

Вам нужно отгадать загадки.

1.

Я фигура- хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик- мой любимый брат,

Потому что я …. (квадрат).

2.

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру,

Догадался милый друг?

Ну, конечно, это…(круг).

3.

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я? (Треугольник)

(Воспитатель вместе с детьми подходят к столу. На столе лежат геометрические фигуры)

В: На столе лежат разные фигуры необходимо по очереди брать по ондой фигуре и

называть их.

(Каждый по очереди берет фигуру со стола и четко называет ту фигуру которую взял).

В: Молодцы ребята вы все правильно отвечали.

Дидактическая ирга «Найди свой домик».

Ход игры. Воспитатель раскладывает обручи и большие геометрические фигуры в них в

разных местах групп. Каждому играющему раздаются маленькие геометрические фигуры

(круг, квадрат, треугольник, круг, овал.) После этого детям предлагается «погулять» по

группе. По сигналу воспитателя дети несколько раз, при этом воспитатель меняет фигуры в

домиках.

В волшебной стране у всех есть дом, и Карлсон принес нам рисунки своих домиков и

просит сказать, чем они различаются. Пройдем к доске (на ней плакат с двумя домиками

отличающихся цветом, размером, количеством окон.)

-Что нарисовано?

-Чем отличаются?

-Посчитаете сколько окон в большом домике?

-А в маленьком?

-Где больше?

-А можете мне сказать на сколько?

Следующее задание будет таким. Давайте сядем на свои места.

Упражнение «Геометрические деревья».

1.

Перед вами деревья с коронами, похожими на геометрические фигуры.

Сосчитайте, сколько всего деревьев на рисунке? Пять деревьев. Покажите дерево, с

короной похожей на круг (овал, треугольник, прямоугольник, квадрат).

Какое по счету дерево с круглой короной ( овальной, треугольной, прямоугольной,

квадратной)?

Молодцы, все ответили правильно, а теперь вам надо

2.

Составить квадрат и прямоугольник из счетных палочек по образцу (дети подходят

к столам и выполняют задание)

– Сколько палочек в квадрате?

- А прямоугольник?

- Где больше?

Динамическая пауза «Сосчитай и сделай»

1.

Сколько треугольников в елочке зеленой,

Столько ты немедленно выполни наклонов. (3)

2.

Сколько на тарелке овальных пирожков,

Столько же немедленно выполни прыжков. (5)

3.

Прямоугольных сколько стаканов для гостей,

Столько приседаний выполни скорей. (4)

4.

На полке сколько круглых ваз.

В ладоши хлопни столько раз. (1)

5.

Сколько квадратных флагов повесили для нас,

Столько поворотов выполни сейчас. (2)

А теперь создадим картины из геометрических фигур (раздаются листы бумаги и цв.

карандаши)

Воспитатель: А теперь давайте с вами сядем за столы и будем с вами художниками,

рисовать картину но не красками, а геометрическими фигурами. Готовы, слушайте

внимательно:

1.

Взял треугольник и квадрат

Из них построим домик

И этому я очень рад:

Теперь живет там гномик.

2.

Квадрат. Треугольник, еще прямоугольник и 2 круга

И будет очень рад мой друг

Машину ведь построил я для друга.

Задания: Вверху листа нарисуйте желтый круг, внизу синий квадрат, справа зеленый

треугольник. Дорисуйте фигуры так, чтобы получилась картина. (из круга- солнце, из

квадрата – домик, из треугольника – елочку).

После окончания задания, воспитатель с детьми делают выставку рисунков.

Количественный и порядковый счет. Цифры

Величина, цифры

Ориентировка в пространстве

Упражнения «Расставь геометрические фигуры на листе»

-А сейчас переверните листы бумаги на обратную чистую сторону и приготовьте для

работы картонные геометрические фигуры.

Поставь квадрат в правый верхний угол.

Поставь круг в середину листа.

Поставьте треугольник в левый нижний угол.

Поставьте овал в левый верхний угол.

Поставьте треугольник в правый нижний угол.



В раздел образования