Напоминание

"Дары осени"


Автор: Козлова Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 56"
Населённый пункт: город Ярославль, Ярославская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Дары осени"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с природой в средней группе детского сада
Тема: «Дары осени».
Воспитатель МДОУ «Детский сад №56» Козлова Татьяна Владимировна 2015 год

Цель
: Развитие экологических представлений и формирование связной речи.
Задачи:
Обучающие: - обобщать представление детей об овощах, фруктах и грибах; - обучать действиям замещения; - обучать ответам на вопросы полным предложением. Развивающие: - развивать внимание, мышление, память; - интерес к природному миру, стремление к его познанию. Воспитательная: - воспитывать умение слушать друг друга. Интеграция областей: «Познание», «Развитие речи», «Коммуникация», «Экологическое воспитание».
Предварительная работа:
- знакомство с овощами и фруктами, их качественными признаками, используя муляжи, предметные картины, натуральные овощи и фрукты; - рассматривание серий картинок с изображением огорода, фруктового сада; - чтение стихов об овощах, фруктах и грибах; - загадывание загадок по темам: «Овощи», «Фрукты», «Грибы»; - чтение сказки: «Сказка про фрукты» Е. Бащевой, «Верешки и корешки»- русская народная сказка.
Материал:
Демонстрационный: 3 фланелеграфа, картинки: овощи, фрукты, грибы, «осенний» сектор круговой диаграммы. Раздаточный: белые листы бумаги, простые карандаши. ХОД ЗАНЯТИЯ Воспитатель обращает внимание детей на композицию сделанную на фланелеграфе.
В.
Ребята посмотрите какие красивые работы я сделала. Какая большая грядка, какое красивое дерево и густой лес. Поставлена проблемная ситуация (на грядке растут грибы, на дереве- овощи, в лесу-фрукты).
В.
Что вас удивляет? (ответы детей)
В.
Нам осень столько даров дарит, а как мы можем их использовать в пищу?
В.
Что мы можем приготовить из овощей? (ответы детей)
В.
А можно ли есть их в сыром виде? (ответы детей)
В.
А что можно из фруктов приготовить? (ответы детей)

В.
А можно ли их есть в сыром виде? (ответы детей)
В.
А можно ли есть грибы сырыми? (ответы детей)
В.
Мы уже с вами знакомы с волшебным кругом и обозначали признаки осени. Он перед вами.
В.
Сегодня мы с вам узнали ещё признаки осени : осень дарит нам овощи, фрукты и грибы.
В.
Посмотрите, сколько много овощей, фруктов и грибов. Все они не поместятся на кусочке волшебного круга. Что же нам придумать? (ответы детей)
В.
Давайте присядем, придумаем и нарисуем знак сначала для овощей, потом для фруктов и грибов. Идёт работа детей по придумыванию знаковой символики.
Итог занятия.

В.
Посмотрите какая у нас большая подсказка признаков осени. Давайте мы их вспомним и назовем.


В раздел образования