Автор: Абрамова Ольга Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ прогимназия "ЭРУДИТ"
Населённый пункт: г.Владикавказ
Наименование материала: Предметный урок в начальной школе
Тема: «Новые единицы площади: ар, гектар»
Раздел: начальное образование
Урок
Ф.И.О. педагога: Абрамова Ольга Петровна
Номинация: предметный урок в начальной школе
Предмет: математика
Класс/курс: 4 класс
Тема: «Новые единицы площади: ар, гектар»
Тип урока: ОНЗ.
Основные цели:
организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме: «Новые единицы площади: ар, гектар»:
приобретение новой учебной информации (теория);
приобретение новых знаний и умений, применение их на практике;
формирование УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных, личностных).
Планируемые образовательные результаты
Предметные
формировать у учащихся понятие о новых единицах площади: ар, гектар;
тренировать умение выполнять действия с новыми единицами площади;
тренировать вычислительные навыки с составными именованными величинами.
Метапредметные
Регулятивные
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать
выводы;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
самоконтроль и самооценка.
Познавательные
умения самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий,
корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения
учебной задачи;
1
Коммуникативные
умение формулировать собственное мнение и позицию;
осознанное построение речевых высказываний;
восприятие выступлений учащихся;
взаимоконтроль, взаимопроверка, распределение обязанностей в группе.
Личностные
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в
процессе учебной деятельности.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, обобщение, аналогия, сравнение, классификация.
ОБОРУДОВАНИЕ
Дидактические материалы:
1.
Учебник «Математика», Л.Г.Петерсон, 4 класс, часть II.
2. Блок-тетрадь эталонов «Построй свою математику» Л.Г.Петерсон, М.А.Кубышева.
3. Методические рекомендации к учебнику математики 4 класс /Л.Г. Петерсон/.
Демонстрационный материал:
1) Стихотворение К.Л.Хетагурова для этапа мотивации:
Зондамонæгмæ хъус, Литературный перевод: Учись, дружок, с охотой,
Цы зæгъа, уый – иу кæн, Чтоб мудрость всю познать,
Зæрдæхъæлдзæгæй кус, И с радостью работай,
Æмæ бæззай лæгæн. Чтоб человеком стать!
2) Карта России.
3) Карта Осетии.
4) карточка с задание для этапа актуализации знаний:
(
100:2 · 120-2000)·2
5) Изображение Красной площади.
2
6) таблица мер площади (из урока № 35, Д-10);
7) Геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат , прямоугольный
треугольник.
8) Формулы нахождения площадей: прямоугольника – S=a ·b,
квадрата - S=a ·a, прямоугольного треугольника - S=a ·b:2.
9) Карточки для этапа реализация построенного проекта :
10) Карточки с соотношениями новых единиц площади:
11) новая таблица мер площади:
12) Фотографии сада «Де-Густо».
13) Образец выполнения задания в парах:
S=a ·b
1000 ·700=700 000 (м
2
) - площадь сада
14) Фотографии парка имени К.Л.Хетагурова в
г.Владикавказе;
15) образец для самопроверки самостоятельной
работы:
3
ар
гектар
1 га = 100 а
1 а = 100 м
2
Задание:
Решение:
стр. 126 № 3 (б)
Вырази в арах: 27 га
1 га = 100 а
27 га = 2 700 а
8 га 3 а
1 га = 100 а
8 га = 800 а;
800 а + 3 а = 803 а
8 га 3 а = 803 а
9 км
2
34 а
1 км
2
= 10000 а
9 км
2
= 90 000 а;
90 000 а + 34 а = 90 034 а
9 км
2
34 а = 90034 а
стр. 126 № 4 (б):
Выполни действия:
7 а 35 м
2
+ 15 а 8
м
2
+ 4 а 87
м
2
7 а + 15 а + 4 а = 26 а
35 м
2
+ 8 м
2
+ 87 м
2
= 130 м
2
1 а = 100 м
2
130 м
2
=1 а 30 м
2
26 а + 1 а 30 м
2
= 27 а 30 м
2
Записываю значение выражения
7 а 35 м
2
+ 15 а 8
м
2
+ 4 а 87
м
2
= 27 а 30 м
2
Раздаточный материал:
1) планшетки;
2) карточки для работы в парах;
3) карточки для групповой работы;
4) блок-тетрадь эталонов «Построй свою математику» Л.Г. Петерсон;
5) таблица для этапа рефлексии.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность
учителя обучающихся
Деятельность
обучающихся
Формируемые
УУД
Мотивация к
учебной
деятельности
учащихся.
1) включение
учащихся в
учебную
деятельность –
тренировать в
понимании
значения уметь
учиться;
На доске записано стихотворение на осетинском языке.
- Прочитайте это четверостишие.
Зондамонæгмæ хъус,
Цы зæгъа, уый – иу кæн,
Зæрдæхъæлдзæгæй кус
Æмæ бæззай лæгæн.
- Кто автор этих строк? (Великий сын Осетии – Коста
Леванович Хетагуров)
Переводят строки стихотворения
на русский язык, называют
автора и объясняют, что значит
быть достойным человеком.
Регулятивные УУД
через волевую
саморегуляцию.
Коммуникативные
УУД через
планирование
учебного процесса
с учителем и с
одноклассниками.
4
2) определить
содержательные
рамки урока:
единицы
площади;
3) мотивировать
к учебной
деятельности;
4) воспитывать
чувства
патриотизма;
5) проводить
межпредметную
связь.
- Переведите это стихотворение на русский язык.
Учись, дружок, с охотой,
Чтоб мудрость всю познать,
И с радостью работай,
Чтоб человеком стать!
- Как вы думаете, что значит быть достойным человеком?
(Значит, быть достойным своего народа, своей Родины.)
Это происходит во
время
актуализации
требований к
ученику со стороны
учебной
деятельности.
Личностные УУД
через процесс
смыслообразовани
я, создавая условия
для возникновения
у ученика
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
пробном
действии.
1)
актуализировать
таблицу мер,
преобразования
и действия с
именованными
числами;
2 )
в в е с т и
название
новых
мер площади;
3) тренировать
мыслительные
операции,
необходимые на
этапе
проектирования;
- Наша Родина огромна. Много народов населяет
нашу Россию.
- А кто помнит, какую площадь составляет территория
России?
- Что можно сказать, сравнивая Россию с нашей малой
Родиной – Осетией?
(Площадь Северной Осетии очень маленькая, намного
меньше площади России.)
- А какова площадь Осетии?
- Выполнив последовательность операций, мы вспомним,
чему равна площадь Осетии. (100:2· 120-2000) ·2 =8000
(км²))
- Назовите самую главную площадь нашей страны.
(Красная площадь.)
- Где она находится?
- Как вы думаете, какое слово, будет ключевым сегодня на
уроке математики? (Площадь.)
Называют
площадь
России
-17124442 км².
Отвечают на вопрос учителя,
находят значения выражений и
вычисляют площадь Северной
Осетии
Отвечают на вопросы учителя,
вспоминая определение
площади и известные им
формулы нахождения площади
фигур и единицы измерения.
Регулятивные УУД
через контроль и
коррекцию. Это
происходит во
время
актуализации ранее
изученных правил.
Познавательные
общеучебные УУД
через умение
структурировать
знания. Это
происходит во
время
фиксирования
актуализированных
способов действий
5
4)
мотивировать к
пробному
действию и его
самостоятельно
му
выполнению и
обоснованию;
5) предъявить
индивидуально
е задание для
пробного
действия
(дополнение
таблицы мер
площади);
6) организовать
выполнение
пробного
действия и
фиксацию
затруднение в
учебной
деятельности
(не
возможность
дополнить
таблицу мер
площади;
7) организовать
анализ
полученных
ответов и
зафиксировать
- Слово площадь имеет несколько значений. А что такое
«площадь» в математике? (Величина.)
- Что характеризует площадь? (Больше или меньше места
предмет занимает на плоскости.)
- Площади каких фигур мы научились вычислять?
(Площадь прямоугольника, площадь квадрата и площадь
прямоугольного треугольника.)
На слайде фигуры и формулы нахождения площадей:
прямоугольника, квадрата, прямоугольного треугольника.
- Установите соответствие фигур и формул нахождения
площади этих фигур.
Учащиеся соединяют фигуры с формулами нахождения их
площадей.
- А какими единицами измеряется площадь? (мм², см²,
дм², м², км²)
- Что из себя представляет cм²? (Квадрат со стороной
1cм.)
- А сколько в дм² см²? (100)
- А чем таблица взаимосвязи единиц площади отличается
от таблицы других единиц, например, массы или длины?
(Каждая последующая единица в 100 раз больше
предыдущей.)
На доске вывешивается вся таблица мер площади.
- Какие действия нужно выполнять при переводе меньших
единиц в большие? (Деление.)
- А при переводе больших единиц в меньшие?
(Умножение.)
- Как вы думаете, мы уже изучили все единицы площади?
- Сформулируйте тему урока.
- Вам предстоит сегодня завершить работу по составлению
Отвечают на вопросы учителя,
составляют таблицу мер
площади.
Формулируют тему урока
(«Новые единицы площади») и
основными предметными
целями
Составляют план работы на уроке
Находят площадь своего класса
Проговаривают, что повторили
вначале урока
(Что
характеризует площадь,
формулы нахождения
площади фигур, единицы
измерения)
в знаках (эталонах)
и во время
обобщения ранее
изученных
способов действий.
Познавательные
логические УУД
через анализ,
синтез, выбор
оснований для
сравнения. Это
происходит во
время
актуализации
мыслительных
операций анализа и
классификации.
6
индивидуальны
е затруднения в
обосновании
выполнения
задания.
таблицы единиц измерения площади.
-
Какие
цели
поставим
на
уроке?
(Познакомиться
с
новыми
единицами
измерения
площади,
научиться
производить с ними операции.)
- А раз сегодня вы будете открывать, что-то новое, как вы
это будете делать?
Учащиеся озвучивают план работы на уроке по открытию
новых знаний.
Тема записывается на доске.
- Начнём подготовку к открытию.
Нахождение площади прямоугольника.
- С чего будем начинать? (С повторения изученного.)
– Я предлагаю вам найти площадь нашего класса,
если его длина 9 м, а ширина – 6м.
Учащиеся работают на планшетках.
- Какие получились ответы? (54 м²)
- У кого другой ответ?
При необходимости проводится коррекция ошибок,
желательно спрашивать тех учащихся, которые
допустили ошибки при выполнении заданий.
- По какой формуле вы производили вычисления?
(По формуле нахождения площади прямоугольника.)
- Что мы сейчас повторили?
Работа в парах.
- Все вы знаете о пользе употребления в пищу
фруктов.
Вот и на территории нашей республики, в
с.Эльхотово, есть огромный фруктовый сад
прямоугольной формы (СПК «Де-Густо»).
Его длина 1000 м, а ширина 700 м. Вычислите его
площадь в м².
Учащиеся работают на планшетках.
Работают в парах – находят
площадь фруктового сада -
(700000 м²)
Выполняют пробное
действие в группах и
каждая группа защищает
свои проекты.
Отвечают на вопросы
учителя
(Мы не смогли
выразить площадь в более
крупных её единицах, не
смогли продолжить
закономерность
взаимосвязи между
7
- Какие получились результаты?
Учитель фиксирует разные результаты.
- А почему было трудно? (Много цифр в записи
числа.)
- А удобно нам во время работы оперировать такими
многозначными числами?
- Значит, с чем мы сегодня должны познакомиться? (С
новыми, более крупными единицами площади.)
Пробное действие. (Работа в группах.)
- Что я вам сейчас предложу? (Пробное действие.)
- Поработайте в группах.
Ребята, пользуясь таблицей соотношений между
единицами площади, продолжите закономерность
взаимосвязи между единицами измерения площади и
дополните таблицу новыми, более крупным
единицами.
- Выразите площадь сада в более крупных единицах.
Попробуйте дать своё название этим новым
единицам.
Учащиеся работают в группах.
- Кто не смог выполнить задание? (…)
- Кто справился с заданием? (…)
Различные результаты выставляются на доску.
Представители групп защищают свои проекты.
- Докажите, что вы правильно выполнили задание.
- Что вы можете сказать о выполнении вами пробного
задания?
-
Что
вы
будете
делать?
(Надо
остановиться
и
подумать, почему мы не смогли выполнить задание.)
единицами измерения
площади и составить
новую таблицу, не смогли
доказать, что правильно
составили таблицу и
правильно выполнили
действие.)
Выявление
1) организовать
- Какое задание вы должны были выполнить?
Отвечают на вопросы учителя
Познавательные
8
места и
причины
затруднения.
восстановление
выполненных
операций и
фиксацию
(вербальную и
знаковую)
места – шага,
операции, где
возникло
затруднение;
2) организовать
соотнесение
действий
учащихся с
используемым
способом
(алгоритмом,
понятием и
т.д.) и на этой
основе
организовать
выявление и
фиксирование
во внешней
речи причины
затруднения –
тех конкретных
знаний, умений
или
способностей,
которых
недостаёт для
решения
исходной
- Как вы выполняли задание?
- Где возникло затруднение?
- Почему возникло затруднение?
(Надо было дополнить
таблицу мер площади,
включив в неё новые более
крупные единицы и
попробовать дать им
название.)
(Мы искали соотношения
новых единиц площади со
старыми.)
(В определении соотношения
новых мер площади со
старыми.)
(Нет эталона соотношений
новых единиц площади со
старыми единицами
площади.)
общеучебные
УУД через умение
структурировать
знания; через
постановку и
формулирование
проблемы
возникшего
затруднения;
через умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание.
Это происходит
во время
фиксации места,
где возникло
затруднение; во
время
соотнесения
своих действий с
используемыми
эталонами; во
время выявления
и фиксации во
внешней речи
причины
затруднения.
9
задачи такого
класса или
типа.
Построение
проекта
выхода из
затруднения.
Цель:
1) в
коммуникативн
ой форме
организовать
построение
учащимися
проекта
будущих
учебных
действий:
1. уточнение
цели проекта
(определить
соотношение
новых единиц
площади со
старыми);
2. уточнить
тему урока;
3. определение
средств
(алгоритмы,
модели,
учебник и т.д.);
4. построение
плана
достижения
цели.
2) организовать
коммуникативн
- Что дальше вы должны сделать? (Мы должны
поставить цель, составить план действий.)
- Сформулируйте цель деятельности. (
- Что вы можете использовать для достижения цели?
(Таблица мер площади, закономерности, которые
прослеживаются в таблице.)
- Составим план действий.
1) Определим, в каком месте нарушена
закономерность в старой таблице мер площади.
2) Определим место в таблице для новых единиц.
3) Дополним таблицу.
4) Выполним указанное действие. (Выразить
площадь сада в новых более крупных единицах.)
- Во время пробного действия вы пытались дать свои
названия новым более крупным единицам площади.
- Названия получились у всех групп разные.
А удобно работать, если одни и те же единицы
названы по-разному? (Нет.)
-
Значит,
нужно
прийти
к
единому
мнению
и
выяснить, как в математике называются новые, более
крупные единицы площади.
- Откуда мы можем узнать об этом. (Из учебника, от
учителя,…)
Ставят цель и составляют
план действий.
(Познакомиться с новыми
единицами измерения
площади, определив их
взаимосвязь и место в
таблице соотношений мер
площади и научиться
производить с ними
различные операции).
Регулятивные
УУД через
целеполагание,
когда
обучающиеся
ставят учебную
задачу. Это
происходит при
определении
цели.
Познавательные
УУД через
знаково-
символическое
моделирование.
Это происходит
во время
определения
средств
преодоления
затруднения через
выбор наиболее
эффективных
способов решения
задачи.
Регулятивные
УУД через
планирование и
прогнозирование.
Это происходит
во время
10
Этап 4
ое
взаимодействи
е с целью
реализации
построенного
проекта,
направленного
на
приобретение
недостающих
знаний: новая
таблица мер
площади;
3) создать
условия для
построения
новой таблицы
мер площади,
зафиксировать
в речи,
графической и
знаковой
форме (с
помощью
эталона,
опорной
схемы),
сформировать
умение
использовать
открытые
знания на
практике;
4) организовать
формирования
шагов, которые
необходимо
сделать для
реализации
поставленной
цели.
11
уточнение
общего
характера
нового знания.
Физкультурная минутка для глаз.
-
Помните
сказку
«Три
поросёнка»?
Самый
последний из поросят имел прочные знания по теме
«Площадь», поэтому и построил самый прочный дом.
Встанем, и отдыхая, будем наблюдать за тем, как он
это делал.
Реализация
построенного
проекта.
Цель:
1) организовать
коммуникативн
ое
взаимодействи
е с целью
реализации
построенного
проекта,
направленного
на
приобретение
недостающих
знаний: новая
таблица мер
площади;
2) создать
условия для
построения
новой таблицы
мер площади,
зафиксировать
в речи,
- Обратимся к таблице соотношений между
единицами измерения площади.
- Переход, между какими единицами измерения
площади нарушает закономерность?
- Т.к. в 1 км = 1000 м, то площадь увеличивается сразу
в 1 000 000 раз, поэтому целесообразно введение
между 1 м
2
и 1 км
2
новых единиц измерения площади
– гектара и ара. В названии новых единиц измерения
площади общий корень ар. А приставка гекто в слове
гектар обозначает 100.
- Какая единица измерения площади больше: гектар
или ар?
- На письме один гектар обозначается 1 га, а один ар –
1 а.
-
Запишите
соотношения
новых
единиц
измерения
площади: 1 га = 100 а.
Запишите
таблицу
соотношений
единиц
измерения
площади с гектаром и аром.
Т.к. 1 а = 100 м
2
, то эту единицу площади часто
Отвечают на вопросы учителя
(Переход от 1 м
2
к 1 км
2
.)
(Гектар
больше,
т.к.
в
нем
100 ар.)
Записывают изменённую
таблицу.
Читают определение в
учебнике.
Коммуникативн
ые УУД через
планирование
учебного
сотрудничества с
одноклассниками
во время
реализации плана
выхода из
затруднения;
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации;
управление
поведением
партнера; умение
разрешать
конфликты;
умение выражать
свои мысли.
Познавательные
общеучебные
12
графической и
знаковой
форме (с
помощью
эталона,
опорной
схемы),
сформировать
умение
использовать
открытые
знания на
практике;
3) организовать
уточнение
общего
характера
нового знания.
называют соткой.
- Внесите изменения (исправьте ошибки на файлах) в
таблицу соотношений.
- Давайте убедимся, что ваши выводы правильные.
Откройте стр. 125 в учебнике и прочитайте правило.
- Пользуясь таблицей соотношений, вернитесь к
пробному действию и выразите площадь сада в арах и
гектарах. (700 000 м
2
=7000 а=70 га)
- А как вы думаете, что измеряют арами, гектарами?
- Что вы дальше должны сделать? (Потренироваться
в применении новой таблицы.)
Заканчивают задание
пробного действия.
УУД через поиск
и выделение
необходимой
информации,
применение
методов
информационного
поиска;
смысловое
чтение; умение
осознанно
строить речевое
высказывание при
формулировании
вывода;
моделирование.
Познавательные
логические УУД
через построение
логической цепи
рассуждений,
анализ, синтез,
выдвижение
гипотез и их
обоснование. Это
происходит через
уточнение общего
характера нового
знания и
построение
вывода в
обобщенном виде.
Первичное
закрепление во
зафиксировать
новый способ
Это задание выполняется фронтально, по
составленной таблице:
Все вместе выполняют
задания
Коммуникативн
ые УУД через
13
внешней речи.
действий во
внешней речи,
тренироваться
в применении,
новых правил
при
выполнении
задания.
Стр.126. №3
а) 4 га=40 000 м
2
12 а=1 200 м
2
б) 96 000 м
2
=960 а
в) 600 а=6 га
умение выражать
свои мысли. Это
происходит во
время усвоения
детьми нового
способа действий
при решении
данного класса
заданий с их
проговариванием
во внешней речи.
Самостоятел
ьная работа с
самопроверкой
по эталону.
1) организовать
самостоятельно
е
выполнение
учащимися
з а д а н и й
н а
новые понятия;
2) организовать
самооценку
детьми
правильность
выполнения
задания (при
необходимости
– коррекцию
возможных
ошибок).
Вы готовы поработать самостоятельно и проверить
знания, которые вы сегодня открыли? (…)
На выполнение самостоятельной работы отводится 3
– 4 минуты.
№ 5 (а) Учащиеся выполняют самостоятельную
работу.
На выполнение самостоятельной работы отводится 3
– 4 минуты.
- Закончили работу.
Проверьте себя по образцу.
Зафиксируйте результат проверки при помощи знаков
«+» или «?».
Дети выполняют самопроверку и фиксируют ее
результат.
- У кого задание № 5 (а) вызвало затруднение? (…)
- В чем причина? (Ошибся в переводе величин из
гектара в ары).
- Исправьте ошибки, используя эталон, по образцу:
1)200-40=160 (м)–ширина прямоугольника
S=a·b
2)200 ·160=32000(м²)–площадь прямоугольника
Выполняют самостоятельную
работу.
Проверяют работу по образцу.
Находят, если есть, причину
(ошибся в переводе величин,
вычислительная ошибка…)
и исправляют ошибки,
используя новый эталон.
Регулятивные
УУД через
контроль и
коррекцию при
самопроверке по
эталону и через
оценивание
качества и уровня
усвоения. Это
происходит во
время
организации
самостоятельной
деятельности.
Познавательные
УУД через умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание.
Это происходит
во время
вербального
14
32000м²=3га20а
Ответ: площадь участка 3га20а.
- В чем причина? (…).
- Исправьте ошибки, используя эталон.
- Поднимите руки, кто не допустил ошибок в
самостоятельной работе?
- Молодцы! Поставьте себе «+».
сопоставления
работы с
эталоном.
Включение в
систему
знаний и
повторение.
тренировать
способность к
решению задач
с составными
именованными
числами;
тренировать
находить дробь
от числа и
число по его
проценту.
Задания выполняются фронтально.
1.Стр.126, №5(б)
- Задача о парке. А чьё имя носит самый большой
парк в нашем городе?
18 га=180000 м
2
1)180000:300=600 (м) – длина парка
2) (600+300)·2=1800 (м) =1км 800м – периметр
парка
Ответ: периметр парка - 1км 800м.
Стр.128, №13 (а,г) По заданиям учащиеся
составляют выражения , вспоминают, как найти дробь
от числа и число по его проценту:
а) а:3·2
г) d:4·100
Отвечают на вопросы учителя.
(Имя Коста Левановича
Хетагурова, со слов которого
мы и начали сегодняшний
урок.)
Решают задачу и находят
ответ
Регулятивные
УУД через
прогнозирование
во время
выявления типов
заданий, где
используется
новый способ
действия.
Познавательные
общеучебные
УУД через умение
осознанно и
произвольно
включать новое
знание в систему
своих знаний во
время решения
задачи.
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке.
1)
зафиксировать
новое
содержание,
изученное
на
уроке;
Вспомните, ребята, начало урока.
- К чему нас призывал К.Л. Хетагуров в своём
стихотворении?
Отвечают на вопросы учителя.
(Нужно учиться с желанием,
чтобы набраться мудрости и
стать настоящим человеком,
достойным своей Родины.)
Познавательные
УУД
общенаучные
ч е р е з
у м е н и е
структурировать
знания;
оценка
15
2) организовать
рефлексивный
анализ учебной
деятельности с
точки зрения
выполнения
требований,
известных
учащимся;
3) оценить
собственную
деятельность
на уроке;
4)
зафиксировать
неразрешенные
на уроке
затруднения,
если они есть,
как
направления
будущей
учебной
деятельности;
- Какую важную работу вы сегодня выполняли?
- С какими затруднениями столкнулись на уроке?
- Что помогло вам справиться с затруднением?
- Какие цели вы поставили перед собой на этом
уроке?
- Для того, чтобы оценить ваши усилия по
достижению этих целей заполните
таблицу (Р-3).
- Кто из вас напротив первых трёх пунктов поставил
себе «+»?(…)
(Мы составили
окончательный вариант
таблицы соотношения мер
площади, который будем
использовать для решения
задач и выражений.)
(Сначала не смогли
установить правильное
соотношение между аром и
гектаром и другими
единицами измерения
площади, выразить единицы
площади ив более крупных
единицах.)
(Таблица мер площади.)
(Установить взаимосвязь
между аром и гектаром и их
место в таблице мер
площади, научиться
выполнять преобразования и
действия с ними.)
Заполняют таблицу и
проводят рефлексию своей
деятельности.
Отвечают на вопросы учителя
п р о ц е с с а
и
результатов
деятельности. Это
происходит
через
фиксацию
нового
с о д е р ж а н и я
и
рефлексивный
анализ
учебной
деятельности.
Коммуникативн
ы е
УУД
ч е р е з
умение
выражать
свои мысли.
Регулятивные
УУД через
волевую
саморегуляцию.
Это происходит
во время
оценивания
учащимися своей
собственной
деятельности и
через оценку-
выделение и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению.
16
- О чём это говорит?
- А кто поставил себе знак вопроса? (…)
- А это о чём говорит?
- Где мы можем поработать по этой теме прямо
сегодня. (Дома.)
- Всё зависит от вас самих, ребята. Вам нужно
стремиться к вершинам знаний, чтобы быть, как
говорил наш великий Коста Леванович Хетагуров,
достойными детьми своего народа, своей малой
родины – Осетии и большой Родины – России.
Далее учитель даёт инструкции к выполнению д/з.
(Я всё понял и достиг
поставленных целей.)
(Мне ещё предстоит
поработать по этой теме,
чтобы достичь поставленных
целей.)
Домашнее
задание:
обсудить и
записать
домашнее
задание.
Таблица; № 5 (а), стр. 126.
№ 14, стр. 128.
Записывают д/з и объясняют,
почему важно его выполнять
Краткая аннотация к работе.
Конкурсная
работа
по
дидактической
системе
деятельностного
метода
обучения
является
инструментом
реализации
современных целей образования. Урок математики по учебнику «Математика» Л.Г.Петерсон является частью непрерывного курса
математики «Учись учиться» образовательной системы «Школа 2000…». Относится к разделу математики «Именованные числа и
арифметические действия с ними», проводится в
III четверти 4 класса (из расчёта 136 часов в год, 4 часа в неделю).
Сценарий состоит из конспекта урока, раздаточного материала (в том числе у каждого ученика блок-тетрадь эталонов
«Построй свою математику» Л.Г.Петерсон, М.А.Кубышева), демонстрационного материала и презентации.
Урок проводился в классе в количественном составе 30 человек. Конспект урока открытия нового знания,
разработан в
соответствии с ФГОС, составлен в Технологии деятельностного метода, разработанной Центром системно-деятельностной педагогики
17
«Школа 2000…» АПКиППРО РФ, под руководством Л.Г.Петерсони содержит не только основные и развивающие цели всего урока, но
и отдельно цели каждого из девяти этапов урока. Кроме того подробно прописаны универсальные учебные действия, которые
формируются на каждом этапе урока.
Урок позволяет открыть представление учащихся о новых единицах измерения площади (аре, гектаре), развивает интерес к
изучению
математики,
даёт
детям
радость
открытия,
воспитывает
толерантное
и
уважительное
отношение
к
участникам
образовательного процесса, прививает любовь и чувство патриотизма к своей большой и малой Родине.
18