Напоминание

Эффективные методы и приемы формирования у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности


Автор: Звягина Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Журавушка"
Населённый пункт: город Лянтор, Сургутский район, ХМАО – Югра
Наименование материала: статья
Тема: Эффективные методы и приемы формирования у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Эффективные методы и приемы

формирования у дошкольников основ

безопасности жизнедеятельности».

Подготовила воспитатель

подготовительной к школе группы

Звягина Н.В.

«Эффективные методы и приемы формирования у

дошкольников основ безопасности жизнедеятельности».

Содержание и формы работы должны дать ребёнку возможность

почувствовать ценность своей жизни, укреплять, беречь его здоровье,

готовить к чётким действиям в опасных ситуациях.

Наиболее эффективные формы ознакомления дошкольников с

основами безопасности.

Игра. Разнообразные по содержанию и форме игры, вводя ребёнка в

круг реальных жизненных явлений, обеспечивая непреднамеренное освоение

социального опыта взрослых: знаний, способов действия, моральных норм и

правил поведения, оценок и суждений.

Игровой тренинг. Он даёт возможность каждому ребёнку побывать в

ситуациях, подобных жизненным, самостоятельно или с помощью группы

найти правильное решение, выработать правильный алгоритм поведения. Ход

каждого занятия — тренинга определяется возможностями детей, уровнем их

подготовленности. Круг вопросов, который предлагается для решения, может

быть следующим:

-Какие правила обязан соблюдать пешеход?

-Как следует вести себя, если заблудился на улице, в магазине, на рынке,

вокзале?

-Как обратиться за помощью к милиционеру? Прохожим?

-Как защитить себя от назойливого незнакомца?

-Что делать, когда порезал палец? И др.

На тренингах следует рассмотреть и обсудить возможные ситуации

насильственного поведения со стороны взрослого (хватает за руку, берет на

руки, затаскивает в машину) и объяснить детям, как следует вести себя в

подобных ситуациях. Цель педагога — научить детей, прежде всего

застенчивых, робких, неуверенных в себе, как себя вести, чтобы окружающие

поняли, что совершается насилие, и не спутали его с обычными детскими

капризами. В ходе тренингов необходимо отрабатывать защитное поведение.

Необходимо разъяснить детям, что опасности могут предостеречь их не

только на улице, но и дома. Поэтому нельзя входить в подъезд одному, без

родителей или знакомых взрослых, нельзя открывать дверь чужим, даже если

у незнакомого человека ласковый голос или он представляется знакомым

родителей, знает, как их зовут, и действует якобы от их имени.

Целесообразно разыграть разные ситуации: ребенок дома один; ребенок

дома с друзьями, братьями, сестрами; ребенок дома со взрослыми. В игровой

тренинг следует включить разного рода «уговоры», привлекательные

обещания. Возможные реальные ситуации могут подкрепляться

соответствующими сказочными сюжетами, например, «Волк и семеро

козлят».

Направляя детей на поиск выхода из кризисной ситуации, игровой

тренинг способствует развитию у них поисковой активности.

Игра- драматизация. Театральное действие наиболее эффективный

метод эмоционального и нравственного воспитания. Оно пробуждает в

дошкольнике чувство сопереживания, возмущения против несправедливости,

желание помочь, защитить слабого. Через восприятие сказочных,

театральных героев дети учатся анализировать и оценивать поведение других

людей, а затем и собственные поступки.

Физкультурно- оздоровительная работа: организация дней здоровья,

спортивных игр, развлечений. Ребёнок становится участником действия, что

способствует формированию конкретных умений.

Проведение «недели безопасности ребёнка».

Её цели:

- улучшение качества образовательной работы с детьми по вопросам личной

безопасности и защиты жизни;

- пропаганда здорового образа жизни;

- интеграция общественного и семейного воспитания по проблеме

безопасности жизнедеятельности ребёнка.

Предварительная работа:

— воспитатели составляют тематический план работы своей группы,

включающий занятия, сюжетные, дидактические игры, конкурсы эстафеты,

соревнования, экскурсии, прогулки, чтение художественной литературы,

моделирование поведения, анализ опасных ситуации театрализации,

конкурсы рисунков на тему безопасности жизни и здоровья.

Примерный план мероприятий тематической Недели безопасности:

- праздники, викторины, соревнования, комбинированные эстафеты;

театрализованный спектакль;

- смотр-конкурс на лучший рисунок на тему безопасности жизни здоровья;

- встречи сотрудников дошкольного учреждения, родителей и детей

сотрудниками МЧС, врачами, ГАИ;

- собрания агитационно-пропагандистского характера среди родителей по

вопросам возникновения чрезвычайных ситуаций, защиты детей от и

последствий, профилактики заболеваний, укрепления здоровья;

- практикумы с педагогическим коллективом и обслуживающим персоналом

на тему безопасности жизнедеятельности детей;

- выставки пособий, игрового и учебного оборудования, изготовленного

педагогами дошкольного учреждения и родителями.

В конце Недели безопасности проводятся итоговые беседы.

В нашей работе используются различные приёмы и методы

ознакомления детей с правилами безопасного поведения, которые условно

можно подразделить на 3 группы:

1. Словесные (ситуации-загадки, беседы, «живой разговор», стихи, рассказы,

сказки);

1.1. Чтение художественной литературы заставляет ребенка задуматься и

почувствовать то, что затруднительно и невозможно для него в повседневной

жизни. Примером для детей служат литературные произведения: сказки С.

Маршака «Кошкин дом», «Сказка о глупом мышонке; русские народные

сказки «Зимовье зверей», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и др.

К этому блоку также можно отнести отгадывание загадок об опасных

явлениях и предметах, чтение пословиц и поговорок.

1.2. Беседа с детьми.

С дошкольниками можно организовать беседы на следующие темы: «Если я

дома один», «Спички детям не игрушки», «Как вести себя на дороге, «Как

вести себя с незнакомыми людьми» и др.

2. Наглядные (наблюдения, иллюстративный материал, образец

положительного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях,

видеопрезентации, мультфильмы);

2.1. Наблюдение.

Можно организовать наблюдения за явлениями природы, за трудом

обслуживающего персонала дошкольного учреждения.

2.2. Использование мультимедийных презентаций.

Применение компьютерной техники позволяет разнообразить

образовательную деятельность, сделать её нетрадиционной, яркой,

насыщенной, помогает использовать разные способы подачи нового

материала. Использование мультимедийных презентаций даёт возможность

наглядно продемонстрировать детям события и явления реальной жизни:

«Пожар в лесу», «Кто работает с огнем», «Тело», «Убережём детей от беды»,

«Ознакомление детей дошкольного возраста с правилами дорожного

движения».

2.3. Мультфильмы можно использовать как одно из средств формирования у

детей дошкольного возраста основ безопасного поведения на улице, дома, в

природе, а также положительного отношения к чистоте, негативного

отношения к неряшливости.

Примеры мультфильмов: «Уроки тетушки Совы» (серии «Уроки

осторожности: лекарства», «Уроки осторожности: бытовые приборы»,

«Уроки осторожности: электричество», «Уроки осторожности: незнакомцы»,

«Уроки осторожности: огонь», «Уроки осторожности: острые предметы») ТО

«Маски», 2003г., режиссер: Анатолий Валевский; «Вера и Анфиса»,

Свердловская киностудия, 1988г., режиссёр: Валерий Фомин.

2.4. Рассматривание наглядно-дидактических пособий и картинок на

тему: «Дорожные знаки», «Грибы» (съедобные и ядовитые грибы,

«Специализированный транспорт», «Правила безопасности и поведения» и

др.

3. Практические (дидактические игры, игры-драматизации, игровые

проблемные ситуации, игровое моделирование, игровые тренинги,

экскурсии).

3.1. Игровая деятельность.

Сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери» (знакомство и использование

бытовых приборов пылесос, электрочайник, утюг); «Дорога» (знакомство с

ПДД, с дорожными знаками, знакомство с правилами езды на велосипеде);

«Больница» (учить детей уходу за больными и пользованию безопасными

медицинскими инструментами, воспитывать в детях внимательность,

чуткость) и др.

Подвижные игры: «Автомобили», «Светофор» и др.

3.2. Создание проблемных ситуаций.

Обыгрывание ситуаций с детьми необходимы, чтобы они применяли на

практике правила безопасного поведения на улице, в быту. Обыгрывание

ситуаций: «Где прячутся опасности на дороге?», «Где прячутся опасности в

магазине?», «Где прячутся опасности в воде?», «Где прячутся опасности в

траве?», «Где прячутся опасности в квартире?». Обыгрывание ситуаций с

детьми позволяет, чтобы они применяли на практике правила безопасного

поведения на улице, в быту.

3.3. Дидактические игры – явление многоплановое и сложное. Это и метод

обучения, и самостоятельная деятельность дошкольников, и средство

всестороннего развития личности. Она входит в целостный педагогический

процесс, не изолирована от других форм и средств обучения и воспитания.

Многие дидактические игры ставят перед детьми задачу рационально

самостоятельно использовать имеющиеся знания при решении

мыслительных задач: находить характерные признаки в предметах и явлениях

окружающего мира, сравнивать, группировать, классифицировать предметы

по определенным признакам, делать правильные выводы, обобщения.

Для примера приведём 2 дидактические игры:

Игра «Сто бед»

Цель: закрепить представления об опасных ситуациях в быту, о правильных

действиях в конкретных ситуациях; развивать внимание; воспитывать

сочувственное отношение к пострадавшему.

Ход игры: несколько картинок лежат на столе. Ребёнок выбирает любую,

рассматривает и рассказывает: что на ней изображено, почему такое

случилось с ребенком, что он сделал неправильно, что теперь делать ребёнку.

Игра «Четвёртый лишний»

Цель: закреплять знания о предметах, которые могут стать причиной

возникновения пожара. Развивать логическое мышление, обогащать

словарный запас детей.

Ход игры: из четырёх картинок, изображенных на одной карточке, ребёнок

выбирает лишнюю, связанную или не связанную с пожаром. Пример –

шкатулка, расчёска, стул, газовая плита и т. д.

3.4. Изобразительная деятельность.

Дети сознательно отражают окружающую действительность в рисунке,

лепке, конструировании. Выполняя макет проезжей части, ребёнок

представляет себя в роли водителя, пешехода, регулировщика движения.

Осуществляю лепку «Пожарная машина», примеряет на себя роль пожарного.

В деле формирования основ безопасности у дошкольников большое

значение имеет положительный пример поведения взрослых. Поэтому

педагогам необходимо уделять значительное внимание работе с родителями,

которые должны осознать обязательность выполнения норм безопасной

жизнедеятельности, быть примером и предъявлять дома к ребенку такие же

требования, что и в дошкольной организации. Для этого предлагаются

следующие формы взаимодействия детей, родителей и педагогов:

- проведение опросов. анкетирование родителей;

- познавательное направление: родительские собрания, семинары-

практикумы;

- наглядно- информационное направление: организация дней открытых

дверей, открытый просмотр занятий и других видов деятельности,

информация на стенде, папки-передвижки, разработка памяток;

- досуговое направление: совместное проведение праздников, досугов,

экскурсий;

- выставки семейных творческих работ, изделий из бросового и природного

материала.

Благодаря проделанной работе ожидаются результаты:

1. Полученные ребенком знания и представления о себе и своем здоровье

позволят найти способы укрепления и сохранения здоровья.

2. Приобретенные навыки помогут осознанно выбрать здоровый образ жизни.

3. Полученный опыт позволит избежать несчастных случаев.



В раздел образования