Напоминание

«Пластилиновая сказка «Под грибом»


Автор: Сверлова Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №85"
Населённый пункт: город Череповец
Наименование материала: Конспект НОД по образовательной области «Художественно–эстетическое развитие» (раздел лепка) с детьми старшего дошкольного возраста
Тема: «Пластилиновая сказка «Под грибом»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

по образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие» (раздел лепка)

с детьми старшего дошкольного возраста

на тему «Пластилиновая сказка «Под грибом»

Цель: формирование интереса к театрализованной деятельности

Задачи:

Образовательные:

-учить

детей

эмоционально

воспринимать

художественное

произведение,

выражать своё отношение к содержанию текста;

-продолжать учить детей лепить героев сказки по представлению, используя

знакомые приёмы лепки и передавая характерные особенности персонажей сказки;

-способствовать созданию коллективной сюжетной композиции из пластилина

по содержанию сказки В.Г. Сутеева «Под грибом».

Развивающие:

-развивать у детей общую и мелкую моторику;

-развивать зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление;

-развивать

интонационную

выразительность

речи,

мимику,

жесты

и

пантомимические движения, через игру имитацию;

-активизировать речь детей;

Воспитательные:

- воспитывать у детей чувство доброты, отзывчивости, готовности в трудную

минуту прийти на помощь;

Предварительная

работа: чтение

авторской

сказки

В.Г

Сутеева

«Под

грибом», рассматривание иллюстраций к сказке.

Материалы

и

оборудование

к

занятию: магнитный

театр

по

сказке

В.Сутеева «Под грибом», магнитная доска, мешочек для перемешивания картинок-

героев,

доски

для

лепки,

стеки,

пластилин,

начатый

макет

к

сказке

(гриб,

вылепленный муравей), аудиозапись «шум дождя».

Ход НОД:

Минутка вхождения в занятие:

Становитесь дети в круг (дети встают в круг, размыкают руки, руки опущены)

Ты мой друг и я твой друг (показывают двумя руками на детей, потом на себя)

Дружно за руки возьмемся (берутся за руки)

И скажем «Доброе утро!» (говорят все вместе)

Ребята, а вы любите сказки?

В мире много сказок Грустных и смешных. И прожить на свете, Нам нельзя

без них.

К нам в гости сегодня тоже придет сказка...

А какая, вы узнаете, если отгадаете загадку:

На полянке, вдоль дорог, ,

Вырос беленький грибок,

Он грибочек не простой -

Сказку нам принес с собой.

Ну, а дождик льет, льет,

А грибочек все растет!

Вот так гриб - великан,

Всем хватило места там!

Вы догадались, как называется эта сказка? («Под грибом») А кто автор этой

сказки? (В.Сутеев)

Давайте заглянем в сказку «Под грибом» и посмотрим, что там произошло.

Показ педагогом сказки «Под грибом» (магнитный театр)

Вопросы по сказке:

- Вспомните, с чего начинается сказка? Что случилось с муравьем? (Муравей попал

под сильный дождь)

- Кто попросился к муравью под грибок? (Бабочка, мышка, воробей и заяц)

- Что произошло с зайцем? (За зайцем гналась лиса)

- Что удивило муравья, когда закончился дождь и они все выбрались из-под гриба?

(Сначала ему одному было мало места, а потом всем место нашлось под грибом)

- Как так получилось, что сначала одному было тесно, а потом всем пятерым место

нашлось? (Пока шел дождь, гриб вырос)

- Что помогло героям сказки? (Дружба, доброта, отзывчивость, желание прийти на

помощь к тем, кто попал в беду)

Ребята, а сейчас Фея Театра, предлагает вам превратиться в героев сказки и

поиграть в игру «Угадай, кто попросился под грибок».

Игра-имитация «Угадай, кто попросился под грибок»

Дети по очереди выходят и вытягивают из мешочка героя сказки, и от лица

'

данного персонажа просятся под грибок. Остальные дети отгадывают героев.

Ребята, вы замечательно изобразили героев сказки и отгадали их, умницы!

Мотивация:

Ребята, а вы хотите, чтобы в нашей группе была настоящая пластилиновая

сказка «Под грибом»? Тогда сейчас каждый из вас вылепит того героя, которого

изображал, поможет ему спрятаться от дождя и поместит его под грибок.

Но

сначала,

предлагаю

отдохнуть

и

подготовить

пальчики: Пальчиковая

гимнастика «Под грибом»

Дождь идет сильней, сильней, (кончики пальцев стучат по столу)

'

Под

грибок

встал

муравей,

(поставить

под

ладошку

указательный

палец

другой руки)

Место бабочке нашлось, (взмах ладошек в стороны)

Потесниться лишь пришлось, (два пальца под ладошку)

Мышь к грибочку подбежала, (пальчики бегут по ногам вниз) Рядышком с

друзьями встала, (три пальца под ладошку) Воробьишко весь промок, (скрестить

руки, постучать ладонями по плечам) Тоже встал он под грибок, (поставить под

ладошку четыре пальца)

Зайку от лисы спасали — («ушки» из указательного и среднего пальцев)

Далеко ее прогнали.

Как под маленьким грибком (пять пальцев под ладошку)

Все нашли хороший дом? (пожать плечами, руки над головой «домиком»)

Самостоятельная работа детей под аудиозапись «Шум дождя»:

Самостоятельная лепка детьми героев сказки и размещение их на макете.

Индивидуальная помощь педагога детям.

Посмотрите,

какая

замечательная

пластилиновая

сказка

у

нас

с

вами

получилась.

-Как вы думаете, какая пословица подходит к этой сказке? ( «В тесноте, да не в

обиде»)

-Чему научила нас эта сказка? ( Быть добрыми и отзывчивыми. Всегда можно

найти способ как помочь ближнему, было бы желание. Надо стремиться к тому, что

бы желание помогать было всегда)

Рефлексия:

-Что мы сегодня с вами делали ? (смотрели сказку, изображали и угадывали

героев

сказки,

лепили

персонажей

и

создавали

пластилиновую

сказку

«Под

грибом») ,

Оценка детей педагогом:

В ы сегодня

все

молодцы,

помогли

героям

сказки

спрятаться

от

дождя

и

создали сами свою пластилиновую сказку «Под грибом»

Индивидуальная оценка педагогом каждого ребёнка

Самооценка:

-если вы считаете, что у вас всё получилось, возьмите весёлый смайлик,

-если

вы

считаете,

что

у

вас

что-то

чуть-

чуть

все-таки

не

получилось,

возьмите спокойный смайлик,

-если

вы

считаете,

что

у

вас

ничего

не

получилось,

возьмите

грустный

смайлик.

Взаимооценка:

А сейчас, вы подумайте и подарите свой солнечный лучик (или звёздочку),

частичку тепла тому, кто по вашему мнению сегодня очень хорошо поработал.



В раздел образования