Автор: Широкий Борис Васильевич
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ СОШ с.Тунгор
Населённый пункт: с.Тунгор Охинского района, Сахалинской области
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема: Гимнастика
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Ф. И. О. учителя: Широкий Борис Васильевич
Предмет: Физическая культура
Класс: 7
Тип урока: комплексный
Раздел 3: Гимнастика
Цель урока: Повторить перестроение из колонны по одному в колонну по два в движении. Совершенствовать передвижение по
скамье. Равновесие. Закрепить прыжок «ноги врозь» (д). Прыжок «согнув ноги» (м).
Задачи:
1. образовательная: Повторить перестроение из колонны по одному в колонну по два в движении. Совершенствовать
передвижение по скамье. Равновесие. Закрепить прыжок «ноги врозь» (д). Прыжок «согнув ноги» (м).
2. воспитательная: комплексно развивать координацию, силу, быстроту, ловкость, выносливость; содействовать формированию
чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями.
3. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, формирование правильной осанки;
укреплению дыхательной, сердечно-сосудистой системы, ОДА.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: гимнастические маты, гимнастический козёл, гимнастический мост, гимнастическая скамейка, свисток.
Этап образовательного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная
1
2
3
4
5
6
Ориентировочно-мотивационный
этап(12 минут)
1.
Построение,
перекличка,
сообщение УЗ на урок.
Знакомство с темой и планом урока.
2.Разминка:
Строевые упражнения:
1-2- повороты налево, направо;
3-4 повороты кругом.
Ходьба с разновидностями
- на носках
-на пятках
-по диагонали
-змейкой
- строевым
-гимнастическим
разминочный бег
Перестроение в движении из
колонны по одному в колонну:
- по два
-по три
Комплекс ОРУ на месте проводит
ученик .
Анализ проведения практики
(комплекса ОРУ).
Поприветствовать
учащихся,
проверить
спортивную
форму.
Ознакомить учащихся с целью и
задачами
урока,
настроить
на
урок.
П о д г о т о в и т ь
о р г а н и з м
занимающихся
к
работе
в
основной части урока
С л е д и т ь
з а
с и н х р о н н ы м
выполнением
у п р а ж н е н и я .
Следить
за
дист анцией
и
правильностью выполнения.
В
процессе
бега
следить
за
соблюдением дистанции и темпа
бега.
При проведении комплекса ОРУ
учеником, исправлять ошибки в
терминологии
и
правильном
п о к а з е
у п р . ,
с л е д и т ь
з а
правильностью
подобранным
комплексом
упражнений,
за
соблюдением
дозировки,
за
командным голосом и т.д.
С а м о а н а л и з
п р о в е д е н и я
ш к о л ь н и к о м
п р а к т и к и
( ком п л е кс а
О РУ ) ,
а н а л и з
практики
одноклассниками
и
учителем.
формирование интереса
Правильное
выполнение задания
Проведение комплекса
ОРУ
Самоанализ проведения
Активное
участие
в
диалоге с учителем.
Сознательное
выполнение
определённых
упражнений.
Продумать
последовательность
у п р а ж н е н и й
в
комплексе,
дозировку,
правильную
подачу
к о м а н д
и
терминологии.
Выполнение
команд
учащегося,
проводящего
практику
Весь класс во
фронтальном
режиме слушает
учителя
Планировать
путь
достижения
цели,
ставить
познавательные
задачи.
Умение
проводить
комплекс ОРУ
Умение
проводить
самоанализ
своей
р а б о т ы
и
анализировать
р а б о т у
д р у г о г о
ученика
Ведут обсуждение
по заданной теме,
вступают в диалог
с учителем и
одногруппниками.
Строят
высказывания по
теме
О б с у д и т ь
х о д
предстоящей
разминки
Обсуждение
анализа проведения
практики
Операционно-исполнительный
этап (30 минут)
1) Совершенствование
передвижения по скамье:
- обычным шагом
-на носках
-спиной вперед
-с высоким подниманием ног
- с высоким подниманием и хлопком
под ногой
-Равновесие на одной ноге
2). Опорный прыжок через
гимнастического козла.
Юноши способом – «согнув ноги»;
Девушки способом – «ноги врозь».
П р о в е д е н и е
к р а т к о г о
инструктажа
Следить за соблюдением ТБ
правильный показ
исправление ошибок
методические указания
методические указания
следить за техникой выполнения
исправление ошибок
страховка при выполнении
прыжка
Соблюдение
правил
выполнения
заданного
двигательного
действия,
проявление
дисциплинированности
.
Соблюдение правил ТБ
Выполнение
упражнений
В л а д е т ь
т е х н и к о й
ходьбы
по
скамье,
и
правильно
выполнять
её.
Выполнять упражнения
д л я
р а з в и т и я
р а в н о в е с и я
и
координации.
Постоянно
совершенствовать
элементы, улучшая
общую согласованность
их выполнения
Активное включение в
выполнение
двигательного
действия;
Умение
собраться,
н а с т р о и т ь с я
н а
деятельность
Умение
регулировать свои
действия,
взаимодействовать в
классе.
Принимать
исправления
учителем, стараться
их выполнить
Осуществлять
с а м о ко н т р о л ь
з а
состоянием
своего
о р г а н и з м а
и
выполнением
упражнений.
Осуществлять
контроль за техникой
выполнения
упражнения.
Вся группа работает
во фронтальном,
групповом режиме
Умение
самостоятельно
исправлять свои
ошибки и помочь
исправить их своему
товарищу
Умение выделять
необходимую
информацию и
осмыслить её
Обсуждение
всей
группой ТБ
Взаимодействие со
сверстниками на
принципах
взаимоуважения и
взаимопомощи.
Умение
заметить
д о с т о и н с т в а
и
недостатки своего
исполнения
движений.
Формирование
умения
работать
в
группе;
договариваться;
контролировать
действия партнёра
Оказывать
посильную помощь
и
м о р а л ь н у ю
поддержку
сверстникам
Рефлексивно-оценочный этап
(3 мин)
Построение. Анализ выполнения
УЗ обучающимися, рефлексия,
домашнее задание (выполнять
упр. в равновесии на одной
«ласточка»)
Учитель задаёт вопросы:
В о с с т а н а в л и в а е м
п у л ь с ,
дыхание.
Проверяем
степень
усвоения
обучающимися УЗ
Выставление оценок
Определить
собственные ощущения
при
освоении
учебной
задачи на уроке.
Условия,
необходимые
д л я
достижения
поставленной цели
Определить
смысл
п о с т а вл е н н о й
н а
уроке УЗ
Формируем
умение
выделять
основные
признаки
сравнения
выполнения УЗ
Обсуждают работу
на уроке.
Повторяют новые
Обеспечиваем
социальную
компетентность
и
у ч ё т
п о з и ц и и
других людей
О т в е ч а ю т
н а
вопросы учителя,
Слушают
какие упражнения вы
сегодня выполняли на уроке?
оцените
свою
работу
на
уроке.
Оц е н и ва ют
с в о ю
работу
на
у р о ке ,
прослушивают
оценку учителя
полученные знания
на уроке.
Оценивают свою
деятельность.
одноклассников,
активно участвуют
в решении
коммуникативной
задачи, выражают
своё мнение об
итогах работы на
уроке
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Основы безопасности жизнедеятельности
Индивидуальная, групповая, фронтальная,
поточная
Гимнастика: Теория и методика обучения/
В.М. Смолевский.: «Москва»,1987.-336с