Автор: Федорова Оксана Владимировна
Должность: воспитатель группы продленного дня
Учебное заведение: МБОУ СОШ №68 с углубленным изучением информатики
Населённый пункт: г. Пенза
Наименование материала: Занятие – практикум
Тема: «Здоровье – дороже богатства»
Раздел: начальное образование
Занятие - практикум
Тема:
«Здоровье - дороже
богатства»
Воспитатель Федорова Оксана Владимировна
МБОУ СОШ №68 с углубленным изучением
информатики г. Пенза
2018 г.
Тема: «Здоровье – дороже богатства»
Подготовительная работа.
Проводилась беседа на тему: «Береги себя», разыгрывались
ситуации, в которых дети самостоятельно находили решение, чтобы
избежать опасности. Беседовали на тему: «Курению нет», читались
художественные книги о положительных и отрицательных
поступках.
Материал: фломастеры, листы бумаги, ленточки «дерево», фрукты
и овощи, карточки с заданием, шнур, лесенка.
Цель: Развитие представлений о здоровье, об укреплении и охране
его, знать что здоровье - самое дорогое у человека. Движение - это
жизнь. Развитие группового взаимодействия, взаимопомощи.
Стимулирование самоанализа своего отношения к окружающим.
Задачи: Осознание детьми своих положительных и отрицательных
черт, отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
Воспитание желания вести здоровый образ жизни. Развитие чувства
взаимоконтроля, взаимопомощи, товарищества.
Организационный этап.
I
[ель: Увлечь, зажечь, мобилизовать детей, заставить моментально
включаться в работу, создать эмоционально- благоприятные
отношения в группе.
(Дети вместе с воспитателем сидят в кругу) В руках игрушка
щенок.
Воспитатель. Ребята, добрый день!
Посмотрите на этого славного щенка. Он очень добрый, забавный,
весело улыбается нам. Давайте передадим друг другу щенка и его
улыбку всем вам. Улыбнитесь друг другу и при передаче щенка
назовите имя своего товарища.
(Дети передают, все веселы, доброжелательны)
Наступил день, я улыбнулась вам, и вы ещё раз улыбнитесь мне и
друг другу. Подумайте, как хорошо что, мы сегодня здесь все
вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы всегда
здоровы. А сейчас вспомним, о чём мы беседовали на предыдущем
занятии.
Дети: Было занятие на тему « Береги себя!» Все научились
пользоваться телефонами службы спасения.
-Научились, как избегать опасности, находили решение из выхода
любой ситуации.
Основной этап.
Цель, развивать умение оценивать свои поступки и поступки
других людей. Воспитывать желание быть здоровыми, выполняя
закаливающие процедуры, любить себя и других, заботиться о
ближних. Выявление опыта детей, включение их в сотрудничество.
Воспитатель. Дети, сегодня мы поговорим о здоровье, о здоровом
образе жизни, об укреплении и охране его, разыграем ситуации о
вредных привычках и просто поиграем. Я хочу, чтобы у вас
обстановка непринуждённости и доверия, чтобы вам было легко и
весело.
Кто из вас хочет высказать мнение о здоровье?
Какие пословицы вы знаете о здоровье?
Дети. Чистота- залог здоровья.
-Здоровье - дороже богатства.
-Здоровье сгубишь - новое не купишь.
-смолоду закалишься - на век пригодится.
-Курить- здоровью вредить.
-Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - много
потерял, здоровье потерял - всё потерял.
Весёлый смех - здоровье.
-Чеснок да лук от семи недуг.
Воспитатель. Молодцы ребята! Почему здоровье считаем самым
дорогим и главным?
Ответы детей.
Воспитатель. Чтобы люди были здоровыми, что нужно делать?
Ответы: здоровье надо укреплять и охранять.
Воспитатель. Кто знает, от чего зависит здоровье?
Дети: От самого человека, от его образа жизни и поведения - от
внешних условий.
Воспитатель: Ещё дети, здоровье зависит от наследственности и от
деятельности здравоохранения.
-Как вы думаете, что включает в себя здоровый образ жизни?
Дети: Отсутствие болезней, питание, закаливание.
Воспитатель: Здоровый образ жизни - это всегда хорошее
настроение. Вам хочется быть здоровыми.
Ответы детей.
Воспитатель: Поднимите две руки те кто считает, что зарядку
нужно делать каждое утро; хлопайте в ладоши те кто считает, что
днём необходимо спать; потопайте ногами те кто считает что для
здоровья полезно смеяться; можете кричать «Ура!», если вы
считаете, что в нашем «Доме» мы укрепляем и охраняем ваше
здоровье.
А сейчас попробуйте все вместе изобразить:
1) кошка, потягиваясь, выгнула спинку;
2) журавли улетают на юг;
3) лягушата прыгают.
4) Пингвиний д. сад вышел на прогулку;
Ну что ребята, у всех получилось? Вам было весело, интересно?
Сейчас я вам раздам ленточки, которые вы потом повесите на
«дерево счастья».
Воспитатель: Вот ещё задание.
Возьмите карточку с заданием и, прочтя его, тут же молча
демонстрируйте свой вариант решения.
1 .Прежде, чем начать, внимательно прочитайте все пункты
инструкции.
2.Поднимите вверх обе руки Зр.
3.Громко почирикайте - Зр.
4.Поцелуйте любых двух человек.
5.Подпрыгните на правой ноге-5р.
6.Коснитесь руками пола - Зр.
7.Выставите ногу на носочек - Зр.
8.после того как, вы прочитаете все задания, выполните только
задание № 9 и 10.
9. Присядьте на корточки.
10. Громко произнесите своё имя и фамилию. Старайтесь чаще
дарить улыбку друг другу, и у вас никогда не будет плохого
настроения!
Вопросы: Вам понравилось выполнять задание? Вам было
интересно? Каким стало настроение?
Спасибо.
Воспитатель. Дети, а сейчас давайте вспомним пословицу
«Курить - здоровью вредить».
Ничто так не губит человека, как употребление наркотиков.
Алкоголь, табак - тоже наркотики. Почему? Как вы думаете? Дети.
Разрушается организм- лёгкие, печень , желудок, сердце.
Воспитатель. Как вы думаете, почему многие курят? Верно, ли
говорят, что водкой можно лечиться? Дети. Heт, так как водка
ослабляет организм.
Воспитатель. Алкоголь способствует развитию инфекционных
заболеваний.
Где чаще всего подростки приобщаются к курению. Разыгрывание
ситуаций, как это могло бы произойти.
-На свидании, когда мальчики, желая показать свою взрослость,
лихо покуривает.
-На лавочке, когда твой друг демонстрирует новые сигареты и
способы курения;
-на дне рождении, когда родителей нет дома. Давайте сейчас
заслушаем дело «О сигарете».
(Выбираем адвоката, прокурора, присяжных заседателей). Итак, 14-
летний подросток угостил сигаретой своего 11-летнего приятеля. В
результате у того закружилась голова, он был рассеян, опоздал на
урок и не смог выполнить задание. При разговоре с родителями
мальчик во всём обвинил сигарету. Прошу вас найти доводы «за» и
«против», а затем принять окончательное решение. (Даётся время
на подготовку, затем заслушиваются выступления).
Скажите, как поступил 14-летний подросток? Как бы вы
поступили? Вам было приятно или нет. Что надо знать о курении?
Воспитатель. А чтобы вам ребята, не быть втянутыми в
зависимость, я дарю вам памятки, в которых рассказывается, как
избежать подобных ситуаций.
Релаксация. Сейчас, ребята, возьмитесь за руки, покрепче
сожмите друг другу руки.
Вы чувствуете тепло? Чувствуете, как от каждого из вас по вашим
рукам и сжатым кулачкам ко всем остальным ребятам быстро текут
частички вашей любви, тепла, внимания и заботы, доброты и ласки.
Вдохните глубоко и со вздохом забудьте вчерашние обиды,
злость, грубость, беспокойство.
Выдохните из себя свежесть и красоту белого снега, доброту и
ласку, любовь и заботу. Пусть у вас всегда будет хорошее
настроение. Всегда будьте здоровы!
Ваше сердце наполнилось светом, радостью, спокойствием.
Воспитатель. Дети, скажите, что ещё влияет на здоровье?
Ответ: спорт.
Воспитатель. Какой вид спорта знаком вам?
Покажите, как проходит подготовка бойцов в школе, если
известно, что главные удары сторонники наносят:
-мизинцем;
-подбородком;
-плечом;
-животом и т.д.
Благодарю за борьбу и раздаю ленточки.
(Незаметно входит Витаминка).
-Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Молодцы!
Вижу, что физкультуру вы любите! А фрукты и овощи любите? Дети,
а вы знаете, что фрукты и овощи очень полезны вашему организму?
В них очень много витаминов, необходимых для здоровья. Кто из вас
знает загадки о них?
Дети: 1. В жарком климате растёт, очень кислый плод. Только с
сахаром и чаем мы его употребляем. (Лимон)
2. Неказиста, желтовата, а придёт на стол она, скажут весело
ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картофель)
3. Расселась барыня на грядке, одета в шумные шелка. Мы для
неё готовим кадки и крупной соли пол мешка. (Капуста)
4. Круглое, румяное с яблони упало, к детям в рот попало.
5. Сидит дед, в сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слёзы
проливает.
6. Сидит девица в темнице, а коса на улице.
Молодцы! Отгадали правильно. Спасибо вам!
(Раздача ленточек детям)
А сейчас игры-эстафеты.
1.
Кто быстрее дойдёт, тот и яблоко возьмёт - ходьба по шнуру
приставными шагами, двумя командами.
2.
«Допрыгни до капусты» - прыжки в длину с места.
3.
«Кто по лесенке, тот лимон возьмёт» - лазанье по лесенке.
Победителям - ленточки.
Молодцы, вот ловкие, быстрые! Каким стало ваше настроение?
Витаминка: Дети, возьмите фломастеры, листы бумаги и нарисуйте
те овощи и фрукты, которые содержат больше витаминов,
полезных и необходимых для здоровья. Почему вы решили
нарисовать именно эти овощи и фрукты? Дети рисуют.
- Не забудьте передать особенности: вдавливание, форму, цвет,
хвостик и т.д. (Слежу, чтобы правильно раскрашивали, умело
располагая рисунок на листе бумаге, передавали величину.
Поощряю неуверенных детей: «Я уверена, что у тебя всё получится
обязательно!») Во время рисования дети помогают друг другу
советом, доброжелательны. После рисования вопросы: Что
понравилось? Чему ты научился? За что мог бы поблагодарить
товарища? Нарисованные фрукты и овощи располагаем на ковре,
Витаминка прощается и уходит. Воспитатель: Скажите, о чём
говорит лозунг: «Солнце, Воздух и Вода - наши лучшие друзья!»
Как влияют на здоровье человека эти три силы природы?
Ответы детей: Эти силы природы закаляют наш организм.
Воспитатель: Верно! Всё дело в закаливании. Кто из вас более
закалённый? А кто чаще подвергается простуде? Какой самый
доступный способ закаливания? Где мы принимаем воздушные
ванны?
Ответы: Во время прогулки, зарядки и т.д. Какое время считается
лучшим для приёма солнечных ванн? Ответы: С 8 до 11 и с16 до 18
часов, при этом лучше находится в движении.
Как вы заметили, движение- это жизнь! Поэтому: Занимайтесь
спортом все, плавайте в бассейне, не ленитесь по утрам делать
упражнения! Смейтесь каждую минуту, ешьте фрукты и овощи, и
тогда здоровье будет с вами каждый день!
Воспитатель: Дети, самым эффективным закаливанием являются
купание и окунание в воду. При этом надо научиться правильно
дышать и нырять. Давайте сделаем два полных вдоха и выдоха и
начнём потихоньку мычать. Посчитайте, а какой секунде у вас
кончится воздух, и вы прекратите мычать. Победителям вручают
ленточки.
Рефлексия
:
Дети, подойдите все к «дереву счастья» и привяжите свои
ленточки. Привязывая ленточку, дайте дереву самое хорошее
качество, которое вы имеете. Вы дали дереву силу, доброту, заботу,
ласку...
Посмотрите, как ярко расцвело наше дерево!
А теперь скажите, вам было интересно на занятии? Чему научились
вы? Что нового узнали о себе и друзьях. Было легко или сложно?
Что было для вас самым главным? Что бы пригодилось в жизни?
Заключение:
Ребята, я уверена, что после вашего занятия вы будете больше
двигаться, так как движение-это жизнь. Будете закаляться,
правильно питаться, перестанете обижать друг друга, будете
сильными и здоровыми, доброжелательными. Я верю, вокруг вас
всегда будет светло и радостно. Я уверена, что вы пронесёте через всю
жизнь то самое хорошее качество, которое вы вложили в дерево
счастья. Пусть это дерево дарит нам здоровье, счастье, улыбку,
доброту, хорошее настроение. Спасибо всем!