Автор: Ин Владимир Михайлович
Должность: учитель географии
Учебное заведение: ГБОУ РК "Бахчисарайская специальная школа-интернат"
Населённый пункт: город Бахчисарай
Наименование материала: конспект урока по географии
Тема: "Животный мир Австралии"
Раздел: среднее образование
1
Конспект урока по географии
учитель географии Ин Владимир Михайлович
Тема урока: комбинированный урок по теме: «Животный мир Австралии».
Тип урока: комбинированный
Оборудование: презентация, физическая карта Австралии.
Цель урока: образовательные: закрепить знания о растительном мире Австралии, дать понятие о
своеобразии животного мира Австралии, познакомить с особенностями внешнего вида и образа жизни
типичных представителей;
коррекционно-развивающие:
развивать географическое мышление, устную речь, память, географическую
зоркость, умение систематизировать изученный материал; развивать познавательный интерес к предмету.
коррекция звукопроизношения.
воспитательные: воспитывать чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе.
Ход урока:
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверьте, пожалуйста, свои рабочие места, все ли у вас готово к уроку.
Контроль за правильной осанкой детей.
- Молодцы! А теперь выпрямили спинки, отвели плечики назад, положили руки на парту.
Проверка домашнего задания.
1.
Сколько материков на Земном шаре?
2.
Какой самый большой материк?
3.
Какой самый маленький материк?
4.
Какой самый жаркий материк?
5.
Сколько океан на Земле?
6.
Самый большой океан…
7.
Самый холодный океан…
8.
Какой материк мы уже изучили?
9.
Какой материк изучаем сейчас?
10.
Опишите изучаемый материк каждый одним предложением.
11.
Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Сообщение темы, целей урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с уникальным животным миром
материка Австралия, выясним особенности внешнего вида и образа жизни животных, побеседуем о
необходимости охраны природы материка.
Изучение нового материала.
- Сегодня мы продолжим изучать своеобразную природу материка Австралии, а тему урока вы узнаете,
расшифровав предложение.
Задание: напиши все буквы правильно и прочитай тему урока.
Объявление темы: - Итак, тема нашего сегодняшнего урока “Животный мир Австралии”. - На уроке мы
познакомимся с уникальным животным миром материка Австралия, выясним особенности внешнего вида
и
образа
жизни
животных
Австралии,
побеседуем
о
необходимости
охраны
растений
и
животных
материка.
Актуализация опорных знаний:
2. Как называются растения и животные, обитающие только в данной местности?
3. Почему в Австралии сохранились животные и растения, которых нет ни на одном материке?
Объяснительный рассказ учителя:
Животный
мир
Австралии
еще
более
интересен
и
своеобразен,
чем
растительный.
Здесь
сохранились животные, которых нет ни на одном материке. Только в Австралии сохранились сумчатые
животные.
- Как вы думаете, почему эти животные так называются? Сумчатые животные – это животные,
которые вынашивают детенышей в сумке на животе. Их в Австралии более 100 видов. Найдите в тексте
учебника названия сумчатых животных, прочтите их вслух. Наиболее известные из них – кенгуру.
Рассмотрите рисунок. Как выглядят кенгуру?
2
- Итак, кенгуру передвигаются высокими прыжками, а хвост помогает кенгуру сохранять равновесие при
прыжках. Семейство кенгуру очень разнообразно, гигантские серые кенгуру достигают 3 метров, а
карликовые кенгуру до 30 см.
Одним из любимейших животных австралийцев является сумчатый медведь - коала. Что означает
это слово вы узнаете из словаря.
- Почему коала никогда не пьет воду? (Питается листьями эвкалипта, которые содержат достаточный
запас воды)
- Как вы думаете, почему медвежатам коала так нравятся листья эвкалиптов?
В Австралии обитает единственный хищник – дикая собака динго, внешне она похожа на овчарку,
но мех у нее бледно-желтого цвета.
В
пустынях
животный
мир
так
же
своеобразен.
По
физической
карте
покажите
пустыни
Австралии.
Итак, мы выяснили, что животный мир Австралии уникален. В Австралии проживают животные и
растения, которых нет ни на одном материке.
Домашнее задание: стр.77-80 читать, ответы на вопросы, учить словарь
Рефлексивный компонент
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что было трудно ….
- Что понравилось ….
- Молодцы!
Итог урока
- Что вы узнали сегодня, что вам больше запомнилось?
- Вспомните животных, которые встречаются только в Австралии?
- Какие животные называются сумчатыми?
Оценивание.
Подведем итоги нашего путешествия
- Большое спасибо за хорошую работу я говорю …. И ставлю « 5 ».
- Молодцы …. Они получают « 4 ».
- Старались сегодня … Но нужно подтянутся « 3 ».