Напоминание

Развитие речевых навыков детей


Автор: Жукова Екатерина Валерьевна
Должность: логопед
Учебное заведение: ГБОУ школа 460, подразделение 2314
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Развитие речевых навыков детей
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие по формированию речевых навыков с

использованием элементов лепки из теста «Колобок»

средняя группа для детей с ЗПР.

Провела учитель – логопед Жукова Е.В.

ГБОУ школа 460, подразделение 2314

Цель: Развивать речевые навыки.

Задачи:

1.

Расширять словарный запас детей, развивать у детей фонематический слух

.

2. Развивать артикуляционную и мелкую моторику. 3.

Совершенствовать собственную речь.

Ход занятия

Логопед: Сегодня мы с вами отправимся в сказку. И сказка эта называется

«Колобок».

Жили – были дед и баба. Однажды дед попросил бабку: «Бабка, бабка испеки

мне колобка, что-то я проголодался». Давайте поможем бабке испечь

колобка.

Работа с тестом. Дети мнут тесто, отделяют кусок и катают колобка.

Логопед: Ой, какие вы молодцы, а сейчас будем колобка печь (колобка прячем

в ладошки и приговариваем пых-пых, пых-пых). Открываем печку, а колобок

горячий, давайте дуть на него, чтобы поскорей остыл. Никак не остывает.

Надо положить его на окошко, он и остынет. Лежал колобок на окошке,

надоело ему лежать он и покатился по дорожке. Катится колобок, катится

(дети катают ладошками шарик су-джок), а навстречу ему заяц.

У логопеда на руке появляется перчаточная кукла – заяц.

- Колобок, колобок, я тебя съем.

– Не ешь меня, я тебе песенку спою.

– Мне каждый день птицы в лесу песенки поют. А сможешь ли ты мои

песенки спеть? - Я попробую, а ребята помогут.

Логопед проводит фонетическую ритмику.

Обнимаем себя крепко, разводим руки в стороны и поем «АААААА»

Отталкиваем ладошки от себя и поем «УУУУУУУУ»

Поднимаем руки вверх и соединяем их над головой, поем «ООООООО»

Тянемся указательными пальчиками вверх и резко приседаем вниз, поем

«ИИИИИИИ» Сжимаем крепко кулачки и потягиваясь поем «ЫЫЫЫЫЫ»

- Какие вы молодцы, не буду вашего колобка есть, за морковкой в деревню

побегу

Логопед: И покатился колобок дальше (дети катают су-джок). Катится,

катится, а навстречу ему волк (перчаточная кукла).

- Колобок, колобок я тебя съем.

– Не ешь меня волк, я тебе песенку спою.

– Петь я и сам умею. Только грустно мне в лесу. Все меня боятся, никто со

мной не играет. А вы боитесь меня? А раз не боитесь, то предлагаю вам

поиграть со мной. Игра называется «Жадина».

– Конечно поиграем.

Логопед проводит игру «Лото» (отрабатывается умение правильно

согласовывать существительные с местоимениями «мой», «моя», «мои»,

«моё»).

- Ой, молодцы, порадовали серого. Не буду я ваших колобков есть, до

свидания, доброй дороги.

Логопед: и покатился колобок дальше. Катится, катится (дети катают шарики

су-джок), а навстречу ему медведь (перчаточная кукла).

- Колобок, колобок, я тебя съем.

- Не ешь меня медведь, я тебе песенку спою.

– Песенка это хорошо, а зарядка ещё лучше. Все вставайте и подходите ко

мне. Сейчас я проверю какие вы спортсмены.

Логопед проводит физкультминутку. Дети выполняют движения с

проговариванием стихотворения «Мишка косолапый по лесу идет».

- Какие детки ловкие. Не буду я колобка есть.

Логопед: И покатился колобок дальше. Катится, катится (дети катают шарик

су-джок), а навстречу ему лиса (перчаточная кукла).

- Колобок, колобок я тебя съем.

– Не ешь меня лиса, я тебе песенку спою.

– Песенки все умеют петь. А вот могут ли твои ребята зарядку для язычка

сделать? У меня язычок проворный, а у них?

- И ребята умеют, покажите лисе ваши язычки.

Логопед проводит артикуляционную гимнастику.

- Ну как лиса довольна?

- Постарались, постарались. А я еще умею фокусы язычком показывать.

Показать? Посадите одного колобка мне на нос.

Логопед сажает колобка на нос, лисичка облизывается и съедает колобка.

Логопед: Ай- ай-ай, какая хитрая лиса. Съела моего колобка и наша сказка

закончилась. А ваши колобки остались целыми и невредимыми, вечером

после сна вы их раскрасите.



В раздел образования