Напоминание

"Африка"


Автор: Ин Владимир Михайлович
Должность: учитель географии
Учебное заведение: ГБОУ РК "Бахчисарайская специальная школа-интернат"
Населённый пункт: город Бахчисарай
Наименование материала: конспект урока по географии
Тема: "Африка"
Раздел: среднее образование





Назад




1

Конспект урока по географии

« 29 » ноября учитель географии Ин Владимир Михайлович

Тема урока: обобщающий урок по теме: «Африка».

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Оборудование: презентация, физическая карта Африки.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Африка».

образовательные:

определить умения учащихся находить на карте географические объекты Африки.

коррекционно-развивающие:

развивать географическое мышление, устную речь, память, географическую

зоркость, умение систематизировать изученный материал; развивать познавательный интерес к предмету.

коррекция звукопроизношения.

воспитательные: воспитывать чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверьте, пожалуйста, свои рабочие места, все ли у вас готово к уроку.

- Назовите день недели, который я пропустил. Слушайте внимательно: «Понедельник, вторник, среда,

пятница, суббота, воскресенье» (Четверг).

- Назовите время года, который я не назвал: «Осень, зима, лето» (весна).

- А какое время года у нас сейчас?

Контроль за правильной осанкой детей.

- Молодцы! А теперь выпрямили спинки, отвели плечики назад, положили руки на парту.

2. Актуализация опорных знаний.

- Прежде чем мы приступим к нашей теме урока, давайте с вами вспомним:

- Как называется планета на которой, мы с вами живем ? (Земля).

- На какие две части можно поделить планету? (сушу и воду)

- Как называется вся вода на планете? (Мировой океан)

- Мировой океан делится на 4 океана (назовите их и покажите на карте).

- На что делится суша (на материки) Сколько материков вы знаете, назовите их и покажите на карте?

3. Сообщение темы, целей урока.

- Сегодня на уроке мы с вами проведем итоговый урок по теме: «Африка», в ходе урока обобщим

полученные знания с помощью игровых заданий.

За каждый правильный ответ вы будете получать

житоны, чем больше вы их соберете, тем лучше.

4.Закрепление изученного материала.

Задание 1.

- Итак, первое задание которое вы выполните называется: «Робота с картой».

1. Покажите на карте материк Африку?

2. С какими частями света она граничит?

3. Что отделяет Африку от Европы?(средиземное море и Гибралтарский пролив).

4. А от Азии?(Красное море)

Молодцы, ребята!!!

Задание 2.

- Продолжаем дальше, в следующим нашем занятие нужно вставить пропущенные слова.

- Внимание на слайд.

1.Африку почти посередине пересекает экватор и поэтому она находится в северном и южном

полушариях.

2. Африку омывают Индийский и Атлантический океаны.

2

3. Африка удалена от всех материков, кроме Евразии.

Физкультминутка.

Задание3. Работа с кроссвордом:

8

с

а

х

6

а

7

к

и

л

и

м

а

н

д

ж

а

р

о

и

а

г

3

е

4

в

и

к

т

о

р

и

я

о

н

2

1

м

а

д

а

г

а

с

к

а

р

о

о

м

а

5

н

и

л

и

1.

Самый большой остров у берегов Африки (Мадагаскар).

2.

Самый крупный полуостров? (Сомали).

3.

Вторая по величине река Африки? (Конго).

4.

Самое большое по площади озеро? (Виктория).

5.

Самая длинная река Африки и всего мира? (Нил).

6.

Третья крупная река Африки? (Нигер).

7.

Самая высокая точка Африки? (вулкан Килиманджаро).

8.

Самая большая пустыня в мире? (Сахара).

Задание:4

Игра называется: « Кто такой? Что такое?».

Самое крупное наземное животное – африканский слон.

Самое высокое животное – жираф

Одно из самых грозных животных саванны – носорог

Самая большая обезьяна – Горилла

Самая крупная в мире птица – африканский страус.

Единственный крупный хищник тропических лесов – Леопард

3

Самые длинные растения тропических лесов – лианы

Масличная пальма

Задание: 5

Выбери правильный ответ:

1. Народ какой расы проживает в Африке?

а) европеоидную (белую).

б) монголоидную (жёлтую).

в) негроидную (чёрную).

2.В каких природных зонах находится Африка?

а) влажные экваториальные леса; саванны; пустыни; субтропические леса.

б) саванны; пустыни; субтропические леса.

в) влажные экваториальные леса; саванны; пустыни.

3. Назовите столицу Египта и покажите ее на карте?

а)Аддис-Абеба,

б)Каир,

в)Додома.

4. Назовите самую богатую страну Африки?

а) Нигерия;

б) Демократическая республика Конго (ДР Конго);

в) Южно – Африканская Республика (ЮАР).

Рефлексивный компонент

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Что было трудно ….

- Что понравилось ….

- Молодцы!

Итог урока.

-

Итак, мы с вами завершили изучение первого из шести материков. Давайте подведем итог. Пройдут

годы, но я надеюсь, что вы навсегда запомните наше путешествие по уникальной Африке.

Оценивание.

- Мы достигли вершины географических знаний по Африке. Подведем итоги нашего путешествия. Ребята,

посчитайте свои собранные за урок житоны.

А теперь обменяем их на оценки.

- Большое спасибо за хорошую работу я говорю …. И ставлю « 5 ».

- Молодцы …. Они получают « 4 ».

- Старались сегодня … Но нужно подтянутся « 3 ».



В раздел образования