Напоминание

"По дорогам радуги"


Автор: Кокоткина Ольга Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 146"
Населённый пункт: г. Оренбург
Наименование материала: конспект интегрированного занятия
Тема: "По дорогам радуги"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 146»

КОНСПЕКТ

ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Тема: «По дорогам радуги»

Подготовила

Воспитатель МБДОУ № 146

Кокоткина О.А.

Оренбург, 2018

Тема: «По дорогам радуги»

Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по

пройденному материалу за учебный год через организацию различных

видов деятельности.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять характерные признаки весны, названия месяцев, дней

недели;

- упражнять в названии частей суток (утро, день, вечер,

ночь);закреплять представление о смене частей суток.

- закреплять счёт количественных и порядковых числительных в

пределах 10, учить детей сравнивать предметы на глаз по длине,

высоте; учить определять точность выполнения путём наложения или

приложения;

- упражнять детей в классификации предметов, определять

материала, из которых они сделаны;

- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных;

- совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и

определять его словами: вперед, назад, направо, налево;

- закрепление умения употреблять обобщающие слова.

Развивающие:

- расширять словарный объём детей, диалогической речи;

- развивать логическое мышление;

- закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи;

- развивать моторику рук.

Воспитывающие:

-воспитывать любознательность, наблюдательность;

-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность.

Форма работы - фронтальная, индивидуальная, в парах.

Тип занятия – закрепление.

Этапы занятия:

1. Организационный момент. Сюрпризный момент.

2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.

3. Основной этап - непосредственная работа с детьми.

4. Закрепляющий – выводы, награждение.

используемые методы:игровой, наглядный, словесный, поощрение.

познавательный (задачи, смекалки), социальный (формы работы),

эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям),

рефлексия, итог, выводы, беседы по вопросам, контроль во время

работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение

Ожидаемые результаты:

-умеют использовать знания по пройденному материалу за год

через различные виды деятельности;

-знают характерные признаки весны, названия месяцев, дни

недели, время суток и их смену (утро , день, вечер, ночь);

-знают счет порядковых числительных пределах 10;

- умеют сравнивать предметы по длине и высоте на глаз и путем

наложения;

-классифицируют предметы по свойствам и определять из чего они

сделаны;

- ориентируются в пространстве (налево – направо);

- умеют обобщать слова и употреблять их в речи.

Материал: пособие«Весенние явления в природе», изображение

цветов: ромашки, колокольчики;картина радуги и разных предметов;

конверты, ларец, угощенье, медали, аудиозапись.

Мотивация: помочь художнику восстановить расположение цветов

радуги.

Ход занятия. Звучит музыка «Ералаш - Музыка

счастья».Воспитатель:Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте

поздороваемся с ними и встанем в круг.

(Дети здороваются и встают в круг).

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг, и ты мой друг.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся.

И на место все вернемся.

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель, загадывает загадки про профессии. Ребята, вы отгадали

загадки. Загадка про художника.

Дети: Художник.(Воспитатель показывает детям письмо).

Ребята, я получила вот это письмо от художника. Он просит вас

отгадать загадку.

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Разноцветным коромыслом,

В небе голубом повисла,

Семицветная дуга,

Ну конечно, …радуга.

Еще художник забыл порядок расположения цветов радуги.

Поможем ему?

Вот она, смотрите! (На доске изображена радуга).

Что за чудо - чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла,

Все дорожки не простые, а волшебные такие!

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим радугу, и порядок

расположения цветов. Дети называют цвета, и считают их

количество.Воспитатель: Эта радуга волшебная, она нам принесла от

каждого цвета задание.

Воспитатель: Ой, ребята смотрите, вот они цветные конверты.

Трудная задача стоит перед нами. Ребята, вы готовы пройти сложный

путь по дорожкам радуги, проверить свои знания, чему мы с вами

научились.

Дети: Да!

Воспитатель: Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с

вами нужно вспомнить, сколько цветов у радуги? (7). А назовите эти

цвета. (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий,

фиолетовый).

Воспитатель: Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Ой, я

что-то даже не знаю какой выбрать, вдруг опять ошибусь, перепутаю

цвета. Помогите мне, какой цвет конверта выбрать первым?

Дети: Красный! (открывают красный конверт)

Воспитатель: Читает задание.

Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,

Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,

Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?

Дети: Весна! (Картинки с изображением весенних явлений в природе).

Воспитатель: Назовите месяцы весны? Сколько их? (3).

Какие? (Март, апрель, май). После суровой, продолжительной зимы

пришла весна.

Давайте расскажем, какая бывает весна? (дети по очереди называют

прилагательные к существительному)

Дети: весна долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая…

Воспитатель:После, какого времени года наступила весна? (После

зимы пришла весна). А какие пословицы вы знаете про весну?

1. Грач на горе – весна на дворе.

2. Весна красна цветами, а осень пирогами.

3. Весною сверху печет, а снизу морозит.

4. Кто спит весною – тот плачет зимою.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Ой, что-то я устала… (Физминутка)

Ребята, представьте, что зимой вы были большим «Снеговиком».

Всю зиму сугроб «простоял» под большим деревом

(дети присели в кучке с воспитателем, изображая сугроб.)Озорные

лучи защекотали снеговика,

Но вот пришла весна, пригрело солнышко,

Не выдержал снеговик - рассмеялся, растаял –

Брызнули во все стороны ручейки, струйки воды побежали землю

будить

(дети разбежались по залу и сели за столы, присаживаются на

стулья).

Воспитатель: Ребята, посмотрите у вас на столах лежат ручейки

разной длины. Посчитайте свои ручейки, сколько их? (5). А теперь

разложите ручейки от самого длинного до самого короткого. Назовите

самый длинный ручеёк, который по счёту? А самый короткий?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием.

Воспитатель: А откуда появились ручейки весной?

Дети: Потому что стало тепло, солнце светит ярче…

Воспитатель: Ребята, а я знаю весёлую игру для наших пальчиков.

Пальчиковая игра «Дождик»

Вышел дождик на прогулку, он бежит по переулку,

Барабанит по окошку, напугал большую кошку

(загибают по 1 пальцу на каждую строчку)

Вымыл зонтики прохожих, крышу дома вымыл тоже.

Сразу мокрым город стал.

Дождик кончился - устал (трясут кистями рук - как бы стряхивая

воду).

Воспитатель: Ребята, а каким следующим цветом дорожка радуги?

Дети выбирают оранжевый 2-й конверт.

Воспитатель: Вот какоенужно выполнить задание. «Что из чего

сделано». В этом чудесном мешочке лежат различные предметы,

которые сделаны из различных материалов. Ваша цель выбрать и

принести по одному предмету и положить к соответствующему

предмету, которые сделаны из дерева, на второй – из металла, и на

третий - из стекла (дети выполняют задание, а в конце вызвать троих

по очереди детей для проверки задания).

Воспитатель: Молодцы ребята справились! На столе еще лежат

цветные конверты: желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Какой выбираете, подскажите! Желтый.

Воспитатель: Посмотрите на картинку, что на ней изображено?

Правильно, на картинке изображены ромашки и колокольчики.

Присаживайтесь за столы, вам необходимо собрать букет из 4

ромашек и 5 колокольчиков. А равное ли количество колокольчиков и

ромашек, посчитайте? (нет). На сколько, меньше ромашек, чем

колокольчиков? А что нужно сделать, чтобы было одинаковое

количество и ромашек и колокольчиков? (Убрать одну ромашку или

добавить колокольчик). И обозначьте количество, соответствующей

цифрой.

Воспитатель: Правильно выполнили. Молодцы!

У нас осталось еще 4 цветных конверта, какой цвет выбираем? Какое

же задание нам приготовлено? Дети выбирают 4 зеленый конверт.

А теперь я предлагаю отдохнуть и немного поиграть.

Дети становятся в круг. У воспитателя мяч в руках. Игра в кругу с

мячом называется «Наоборот» Воспитатель бросает ребенку мяч и

называет слово, ребенок ловит мяч, называет слово антоним и

возвращает мяч.

Нам с тобой пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот».

Я скажу слово далеко,

А ты ответишь – близко…

Примерный набор слов:

большой – маленький,

горячий – холодный,

далекий – близкий,

высокий – низкий,

широкий – узкий,

гладкий – шершавый,

зимний – летний,

сладкий – горький,

быстрый – медленный,

сильный – слабый,

черный – белый,

толстый – тонкий.

Воспитатель: Итак, нам осталось выполнить лишь 3 задания.

Открываем мы с вами уже, какой конверт? Вот перед нами уже и

голубой 5 конверт. Какое же задание он нам приготовил?

Воспитатель читает: «Задание на сообразительность». Вот и хитрые

вопросы! Читает, дети отвечают:

- сколько ушей у 2 мышей,

- сколько хвостов у 3 котов,

- какой день недели после вторника,

- сколько выходных в неделе,

- сколько животиков у 6 бегемотов,

- какой день недели перед пятницей,

- сколько носиков у 4 матросиков,

- спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром)

- солнце светит днем, а луна …. (ночью).

- ужинаем мы вечером, а спим … (ночью).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Устали вы наверно. Давайте

отдохнем с вами.

Ребёнок встают в круг, и делает движения, а дети за ним повторяют.

В понедельник я купался, а во вторник рисовал,

В среду - долго умывался, а в четверг – в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал, очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье - целый день я отдыхал!

Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно

справились! Осталось у нас только 2 конверта, синий и какой…

фиолетовый. Какой надо теперь выбрать? - синий конверт (6).

Д/и «Что это?». Дети должны быстро отвечать на вопросы «Что это?»,

«Кто это?», (употребление обобщающих слов и слов, относящихся к

определенной группе предметов). Показ картинок.

Яблоко. Что это? (Фрукт). Кит. Кто это? (Рыба). Береза. Что это?

(Дерево). Тюльпан. Что это? (Цветок). Головной убор? (Шапка, шляпа).

Кухонный прибор? (Мясорубка, миксер). Постельная принадлежность

(Простыня, наволочка). Часть самолета (Крылья…) и т.д.

Воспитатель: Остался у нас фиолетовый конверт (7), с сюрпризом.

Игровое упражнение «Правильно пойдешь – клад найдешь».

Воспитатель: Я спрятала клад и предлагает вам его найти. При

помощи считалки выбирается водящий:

Среди белых голубей

Скачет шустрый воробей,

Воробушек – пташка,

Серая рубашка.

Откликайся воробей

Вылетай не робей.

Ведущий выполняет задание: делает пять шагов прямо, поворачивает

на право, и делает три шага и т.д. остальные дети идут за ним. Дети

находят ларчик и достают из него медали и угощение.

Воспитатель: Выполнили все задания из 7 конвертов. Молодцы!

Воспитатель: Что больше понравилось? Что показалось сложным?

Кто из ребят был самым активным?

Воспитатель: Я за ваши знания хочу всех ребят похвалить и вручить

всем медали.

Дети:

Радуга дуга-дуга, унеси меня в луга.

На травушку зеленую, на речку бирюзовую,

На теплый желтенький песок, где милый сердцу уголок.

(Звучит музыка Н. Овсейчик «Радуга»).



В раздел образования