Напоминание

«Поездка в театр»


Автор: Полянина Ирина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №38 детский сад общеразвивающего вида "Искорка"
Населённый пункт: Г.о Подольск, Московская область
Наименование материала: Конспект сюжетно–ролевой игры
Тема: «Поездка в театр»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка в театр»

в старшей группе

МДОУ № 38 « ИСКОРКА» г. Подольск.

Воспитатель: Полянина Ирина Юрьевна.

Цель: формировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «

Поездка в театр».

Задачи

Закрепить представления детей о театре, труппе театра, работниках

театра.

Развивать умения разыгрывать спектакль по знакомой сказке.

Развитие умения выразительно передавать в речи образы героев сказки,

согласовывать свои действия с другими «артистами».

Совершенствование умения создавать для задуманного сюжета

игровую обстановку.

Развитие умения брать на себя роль и действовать в соответствии с ней

до конца игры.

Формирование положительных взаимоотношений и культуры

поведения в общественных местах, употребление в речи вежливых

слов.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: афиша, фойе, зрительный зал, декорации, сцена,

антракт, гример, костюмер.

Предварительная работа:

. 1. Познавательные занятия

• «Мой город. Достопримечательности»

• «Путешествие по театрам »

2 «Кто работает в театре?»

• «Театральные жанры (балет, опера, оперетта, комедия)»

«Труд взрослых в театре (декоратор, гримёр, суфлёр, осветитель и др.)

• «Эмоции человека», «Как помочь грустному человеку»

2. Игры-беседы о правилах безопасного поведения в транспорте и общественных

местах (театр, кафе)

3. Занятия по изо-деятельности:

• «Мой любимый сказочный герой»

•Изготовление для буфета» кондитерских изделий», их раскрашивание.

4. Математика (закрепляем порядковый и количественный счёт, состав числа в

пределах 10 – билеты, места в театре, деньги)

5. Чтение художественной литературы

• Чтение и пересказ русских народных сказок, инсценировка знакомых сказок

• Чтение повести Р. Киплинга « Маугли»

6 Беседа с артистами и кукловодами, приезжающими в детский сад со спектаклями.

7. Дидактические игры : Четвёртый лишний», « Найди слово», « Один- много», «

Игры с маской», « Обьяснялки».

ИГРОВЫЕ РОЛИ: водитель автобуса, кондуктор, кассир, работник буфета,

гример, костюмер, контролер, артисты, зрители.

ИГРОВОЙ МАТЕРИАЛ: руль, проездные билеты, сумка для кондуктора,

дорожные знаки «автобусная остановка» и «пешеходный переход», касса,

театральные билеты, афиша, пригласительные билеты, печать, программка,

ширма, большие таблички «Театр», «буфет»,, витрина в кафе, игрушечная

посуда, муляжи продуктов, мебель, таблички с надписями «Закрыто»,

«Меню», «Костюмерная», «ГРИМЕРНАЯ», «Гардероб», сумки, кошельки,

деньги, стулья, где отмечен ряд и место.

Ход игры.

Обращаю внимание детей альбом, предлагаю открыть и посмотреть, в

альбоме фотографии театра и детей в театре, вспомнить на какой спектакль

мы ездили, как добирались до театра, на чём ехали. Среди фотографий афиша

на спектакль « Ушки-неслушки».

- Ребята, а спектакль « Ушки-неслушки » состоится сегодня в 10 часов.

Нам необходимо немедленно отправиться в театр, чтобы не опоздать на

представление.

- А на чем мы можем туда доберёмся, вы узнаете отгадав загадку.

Странный дом мчит по дороге –

Круглые в резине ноги.

Пассажирами заполнен

И бензином бак наполнен.

Дети: Это автобус.

-Правильно, мы поедем на автобусе. Вы будите пассажирами. А кто ещё

работает в автобусе?

Дети: Водитель и кондуктор.

Водителем будет у нас …, а кондуктором…. Детям раздаются кошельки и

деньги для покупки билетов

Воспитатель:

Напоминаю вам, что кондуктор продаёт билеты в автобусе и следит за

порядком.

Водитель и кондуктор идут делать автобус

Воспитатель

- Что вам нужно приобрести, чтобы попасть на просмотр спектакля?

(Театральные билеты). Сегодня кассиром будет ……

- А как вы думаете, чем мы можем занять свободное время до начала

спектакля? (Пройти в буфет, попить чай, кофе, сок, съесть мороженное,

пирожное и т.д., посидеть в фойе, прочитать программку, журналы).

Выбираем кого – либо из детей на роль буфетчицы.

- Как можно отблагодарить артистов после просмотра спектакля?

(Аплодисментами, крикнуть «Браво!», подарить цветы).

Ребята, а кто работает в театре? ( кассир, артисты, гримёр)

- Артистами театра сегодня у нас будут ………..

-Для чего нужен гример и костюмер? Кто хочет выполнять их роли?

Кто будет у нас билетёром? Он будет проверять наличие билетов на спектакль

- А остальные дети будут выполнять роль зрителей театра, которые могут

посетить буфет.

А ещё нам нужен администратор, он будет отвечать за всю работу в театре.

Так как у меня нет роли, то я буду администратором.

Я думаю, что, артисты должны первыми отправиться на работу в театр, а

зрители могут поехать на личном автомобиле ,пока они готовятся, мы

вспомним правила Д.Д и правила поведения в театре. Итак, вышли мы на

улицу, и пошли к автобусной остановке по… забыла, как же называется часть

улицы, по которой должны ходить пешеходы?

Дети: Тротуар.

Воспитатель: Правильно, пешеходы должны ходить по тротуару. А по какой

стороне они должны идти?

Дети: По правой.

Воспитатель: Почему?

Дети: Чтобы пешеходы не мешали друг другу идти.

Воспитатель: В пешеходном деле самое главное и трудное переходить улицу.

Ребята, где пешеходы должны переходить улицу?

Дети: В строго определенном месте.

Воспитатель: Правильно, улицу надо переходить в строго определенном

месте. А как называется это место?

Дети: Пешеходный переход.

- И вот пришло время нам отправиться в театр и мы идем на автобусную

остановку.

В автобус заходим через заднюю дверь.

Кондуктор:

Мы в автобус дружно сели,

И в окошко посмотрели.

Наш шофёр педаль нажал,

И автобус побежал.

Шофёр: Осторожно, двери закрываются, наш автобус следует по маршруту «

Детский сад- театр», просьба- пассажирам занять свои места, следующая

остановка- Театр.

Кондуктор: пассажиры, оплачиваем свой проезд ( спрашивает кому сколько

билетов, получает деньги, сдаёт сдачу)

В автобусе дети расплачиваются с кондуктором, получают от него билеты и

едут до остановки «Театр». Выходя из автобуса, проездные билеты

выбрасывают в урну для мусора.

Воспитатель:

Что за дом, что за дом

Сказку ты увидишь в нем,

Танцы, музыку и смех-

Представление для всех.

Еще в этом заведении

Всегда работают актеры.

И спектакль идет на сцене,

И встречает контролер.

Здесь можно пьесу посмотреть…

Что за дом такой, ответь?

Дети: Театр.

Выходят из автобуса, выбрасывают использованные билеты в урну,

встают в очередь в кассу, рассматривают афиши.

Кассир:

Театр открывается

К началу все готово.

Билеты предлагаются

За вежливое слово.

Кассир спрашивает, сколько билетов нужно, на какой спектакль, называет ряд

и место указанное в билете, ставит печать на билете

работник буфета обслуживает посетителей, артисты театра идут в

костюмерную и гримерную, зрители покупают театральные билеты, идут в

буфет, сидят в фойе, читают журналы. Водитель автобуса и кондуктор

присоединяются к ним.

Звенит первый звонок, зрители подходят к билетёру, он проверяет билеты

показывает места.

После второго звонка зрители начинают занимать места в зале в

соответствии с театральными билетами, где указаны ряд и место. К зрителям

присоединяются работник буфета, кассир, костюмер. Они также купили себе

билеты.

Внимательно слежу за игрой и в случае необходимости, советом или своим

участием оказываю помощь в той или иной ситуации.

После третьего звонка звучит объявление:

- Уважаемые зрители, просьба выключить свои телефоны и соблюдать

тишину во время спектакля. Сегодня наши артисты покажут спектакль «

Ушки-неслушки». Начинается спектакль. Дети – «артисты» показывают

спектакль. После просмотра спектакля дети хлопают, кричат «Браво!»,

дарят «артистам» цветы, когда те выходят на поклон.

Зрители выходят из театра и возвращаются в детский сад на автобусе( поют

песенку « Автобус». Артисты переодеваются, работники театра наводят

порядок.

- Ребята, сегодня мне очень понравилось, как вы играли, хорошо

справились со своими ролями, были вежливы, правильно вели себя в

общественных местах, старались выразительно передавать в речи образы

героев сказки. В следующий раз, когда вы будете играть в эту игру, вы

поменяетесь ролями. А сейчас мы снова идем на автобусную остановку и

отправляемся назад, в детский сад.



В раздел образования