Напоминание

Урок–исследование


Автор: Иванова Тамара Васильевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №49
Населённый пункт: г. Ижевск
Наименование материала: Педагогическая разработка
Тема: Урок–исследование
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Данные об учителе: Бобкова Марина Анатольевна, МБОУ СОШ №74, I квалификационная категория.

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2 «З»

Учебник (УМК): Н.Я.Дмитриева Окружающий мир 2 кл.

УМК – Занков

Тема урока: Дикие и домашние животные.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» Н.Я.Дмитриева 2 кл., картинки, слова (для составления таблиц), доска,

мел.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых

проектируется урок: во 2 «З» классе 24 ученика на «5» и «4» - 12 человек (50%)

на «3» и «2» - 12 человек (50%)

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений.

Вид планируемых

учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижений

результатов обучения

Предметные Д

Обобщить первоначальные сведения о животных, уточнить

представление учащихся о диких и домашних животных;

представлений о том, чем отличаются дикие и домашние

животные; какую роль они играют в жизни человека.

Уметь распознавать диких и домашних

животных.

Метапредмет

Познавательные

УУД

Развивать умение работать с литературой, поиск учебной

информации.

Факты истории развития речи.

Регулятивные

УУД

Вместе с учителем обнаружить и сформулировать учебную

проблему. Составить план действий по решению проблемы

Производить самооценку ответа; составление

плана под руководством учителя:

1) Что такое речь?

2) для чего нужна речь?

Коммуникативные

УУД

Доносить свою позицию до других, владея приемами

монологической и диалогической речи. Понимать другие

позиции. Договариваться с людьми, согласуя с ними свои

интересы и взгляды.

Формулировать на основе собственного

опыта понятие речи, сравнивать его с

понятиями другого; выбирать приемлемые

определения.

Личностные

Оценивать ситуации и поступки. Объяснить смысл своих

оценок, мотивов, целей.

Осознание значимости речи в жизни и

развитии человеческого общества

Этапы

урока, время

этапа

Задачи

этапа

Методы,

Приемы

обуче-

ния

Формы

учебного

взаимодей-

ствия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные

действия и предметные действия

1. Поиск

проблем-

ной ситуа-

ции, 4-5′

Форми-

рование

учебной

пробле-

мы.

беседа

Подводя-

щий к

проблеме

диалог.

-Сегодня на уроке мы с вами

поиграем в очень интересную

игру. Смысл ее в том, чтобы

рассказать то, что написано на

листочке, но не использовать

слов.

Попробует это сделать Люда

На листочке текст:

«Утром я встала, умылась,

почистила зубы, позавтракала и

пошла в школу. Я занималась

хорошо и получила оценку «5». Я

молодец!»

-Понятно?

Удобно общаться без слов?

-Какую проблему урока мы

сегодня будем решать?

Люда выходит к доске.

Дети играют в игру

«Молчанка», выдвигают

свои версии.

- Нет. Общаться без слов

неудобно.

- Проблема урока «Что

такое речь»

Познавательные: ориентироваться в

своей системе знаний и осознавать

необходимость нового значения.

Коммуникативные:

доносит свою позицию до других.

Регулятивные:

постановка целей, планирования,

контроля, коррекция своих действий

Личностные:

Самостоятельно определять и

называть общие для всех людей

правила поведения

2.

Гипотезы,

2-3′

Выдвиже

-ние

предложе

-ний

решения

пробле-

мы

Фронта

-льная

беседа

работа

в парах

Побужда

ющий

диалог

-Какие у вас есть предложения

решения проблемы.

-Работаем в парах.

-Наши предложения станут

сегодня планом нашего урока.

Выдвигают гипотезы.

1.Речь- это когда говорят.

2.Речь- это когда слушают.

3.Речь-это когда пишут.

4.Речь, чтобы общаться

Выполняют задание

Познавательные:

Перерабатывать информацию для

получения необходимого результата.

Коммуникативные:

Понимать другие позиции.

3. Актуали-

зация

знаний,

5-6′

Закре-

пить

понятие,

признаки

речи.

Соста-

вить план

урока.

Индиви-

дуальная

работа

Подводящ

ий к

плану

урока

диалог.

Прежде чем приступить к поиску

ответа на проблему урока,

выполним задания, закрепление

знаний.

На доске развешаны карточки со

словами из пословиц.

- Соберите пословицы.

1. Человеческое слово стрелы

острее.

2. Хорошую речь хорошо и

слушать.

3. От одного слова – навек ссора.

-Запишите число классная

работа. Спишите пословицы.

-Как вы понимаете смысл каждой

пословицы?

-Как вы думаете, каким будет

первый пункт нашего урока?

-Сколько записано предложений?

-Каким будет второй пункт

плана?

-Мы говорим и слушаем. Мы

читаем и пишем.

-Каким будет третий пункт

плана?

Выполняют задание.

Объясняют смысл

пословиц:

1.Словами можно обидеть

человека.

2.Когда говорят о

хорошем и правильно, то

все понятно.

3.Из-за одного обидного

слова можно поссориться.

Формулируют пункты

плана.

1.Что такое речь.

- Три

2.Из чего состоит наша

речь.

3.Для чего человеку речь.

Познавательные:

Делать выводы в результате

совместной работы всего класса.

Составлять план совместно с

учителем.

Составлять ответы-высказывания.

Коммуникативные:

Выбирать и принимать коллективные

решения. Влиять на поведение друг

друга через взаимный контроль и

оценку действий.

Регулятивные:

Осуществлять действия по реализации

плана, работая по составленному

плану.

Личностные:

Оценивать ситуации и поступки на

примере материала упражнений.

4. Откры-

тие нового

знания,

25-26′

Поиск

ответа на

проблему

Решение

продук-

тивных

заданий,

индивиду

альная

работа,

беседа,

работа в

парах.

Побужда

ющий

диалог,

подводящ

ий диалог

- Приступаем к первому пункту

нашего исследования, используем

наш учебник, определим, что

такое речь.

-Откройте учебники на стр. 109,

упр.462. Спешите первое и

второе предложение. В первом

предложении подчеркните

главные члены .

-Что люди делают?

-Как можно сказать одним

словом?

-Что такое речь?

-На какой пункт плана мы

ответили?

-Откройте стр.110, упр.464

Самостоятельно выполняем

задание, затем – взаимопроверка.

- О чем сказала Маша Ване? Что

она сообщила?

-Это речь?

-Из чего состоит этот текст?

-Значит из чего состоит наша

речь?

-На какой пункт плана мы

ответили?

-Послушаем стихотворение

Агнии Барто «Сильное кино» и

Выполняют задание.

У доски выполняет

Воронова Наталья , дает

самооценку.

-Говорят, читают, пишут,

рассказывают, слушают,

спрашивают.

-Общаются

Речь- это главный способ

общения людей.

-На первый.

Выполняют задание,

меняются тетрадями –

взаимопроверка

-О правилах русского

языка.

-Как писать слова с

безударной гласной.

-Речь

-Из предложений

-Из слов и предложений.

-На второй.

Слушают стихотворение

Познавательные:

Отличать новое от уже известного.

Ориентироваться в учебнике.

Извлекать информацию из текста.

Наблюдать и делать самостоятельные

выводы.

Коммуникативные:

Высказывать и отстаивать свое

мнение, подтверждая его фактами.

Регулятивные:

Осуществлять действия по

реализации плана.

Личностные:

Самоопределяться в жизненных

ценностях и поступать в соответствии

с ними.

подумаем, почему девочка ни

-чего не поняла из рассказа

брата?

-Читаю стихотворение (см.

приложение № 1)

-Почему же девочка ничего не

поняла?

А вы смогли понять, что

рассказал мальчик?

-Почему?

-Какой вывод для себя можно

сделать из этого стихотворения?

-Для чего человеку речь?

-На какой пункт плана мы

ответили?

-Мы завершили работу по плану.

Откроем учебник на стр. 109,

прочитаем выводы.

-Верно, мы с вами говорили

-Мальчик рассказывал

отрывками.

-Нет.

-Речь не связанная,

непонятно, что хотел

сказать брат.

-Важно учиться понятно,

интересно говорить,

общаться друг с другом.

-Понимать друг друга,

общаться, строить

совместную деятельность.

На третий.

Выполняют задания.

-Верно.

5. Итог

урока

2-3′

Система

тизация

получен

ных

знаний

Фронта

льная

беседа

Побужда

ющий

диалог

-О чем мы говорили на уроке?

Подведем итоги, обращаясь к

плану.

-Что такое речь?

-Из чего состоит наша речь?

-Для чего человеку речь?

Запишем это в виде таблицы.

-Речь – это средство

общения людей.

- Из предложений.

- Чтобы понятно общать-

ся друг с другом, строить

Познавательные:

Преобразовать информацию из одной

формы в другую.

Коммуникативные:

Оформлять свои мысли в устной

форме.

совместную деятельность.

6.

Домашнее

задание,

2′

Закре-

пить

знания

получен

-ные на

уроке,

выпол-

нить

задание

дома.

Беседа

Диалог

Запишите задание на дом

Стр.110 упр. 463

Списываем пословицу о речи.

Записывают домашнее

задание.

Познавательные:

Ориентироваться в учебнике.



В раздел образования