Автор: Охотникова Татьяна Викторовна
Должность: ВОСПИТАТЕЛЬ
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №21 г. Выборга
Населённый пункт: г. Выборг
Наименование материала: Авторская педагогическая разработка
Тема: Занятие по развитию речи на тему "Мебель" в старшей группе
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной
деятельности
в старшей группе
по
образовательной области
«Речевое развитие».
Лексическая тема: «Мебель»
Составила воспитатель:
Охотникова Татьяна Викторовна
Выборг
2019 год
Цель в планах: активизация словаря по лексической теме «Мебель» посредством
дидактических игр и упражнений и развитие грамматического строя речи с
использованием ИКТ.
Задачи:
Образовательные: уточнение и расширение представлений о мебели, ее назначении;
Развивающие: развивать навык отвечать на вопросы с помощью картинок, полными
ответами, правильно употреблять предлоги; активизация речевой деятельности детей;
активизировать прилагательные в речи детей, учить образовывать прилагательные от
существительных по признаку назначения предмета, по материалу из которого
изготовлена мебель. Совершенствовать умение составлять небольшие описательные
рассказы о видах мебели.
Воспитательные: воспитание навыков сотрудничества, бережного отношения к
мебели; инициативности и самостоятельности; воспитывать доброту, умение
сочувствовать, желание помогать.
Оборудование: КТ, картинки предметные с изображением мебели, презентация к
занятию, схема описания предметов мебели, героиня м/ф «Маша», стикеры-смайлики.
Интегрирование областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация» ,
«Художественное творчество» , «Музыка» , «Чтение художественной
литературы» , «Физическая культура. Здоровье».
Словарная работа:
Слова, обозначающие предметы мебели и их назначение: кресло и стул, чтобы сидеть;
диван и кровать, чтобы лежать; тумбочка, чтобы ставить на неё телевизор; стол, чтобы
на него что-нибудь положить; шкафы, чтобы хранить одежду, посуду, книги,
продукты.
Материал к непосредственно образовательной деятельности:
картинки мебели для расстановки в соответствующие комнаты, карточки по теме
«Мебель», карточка - схема для описания предметов мебели, картинка с различными
предметами интерьера.
Предшествующая работа:
рассматривание альбома «Мебель», дидактическая игра «Угадай ,что изменилось » (по
теме «Мебель»),словесная игра «Скажи ласково», «Один-много», отгадывание загадок
по теме.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Групповой сбор «Здравствуй!» (Звон колокольчика)
Воспитатель:
— Ребята, посмотрите, сколько к нам гостей пришло.
Давайте поздороваемся с гостями. Еще у нас сегодня есть одна необычная гостья,
к нам пришла девочка, посмотрите – кто это? Это Маша (появляется на слайде 2).
С какого мультика она к нам пришла, кто помнит? Конечно, из мультфильма «Маша и
медведь». Расскажите, какая Маша в мультике? (веселая, добрая, любопытная, озорная
и т.д.)
Ребята, с ней случилась неприятная история. Однажды Маша пришла в гости к
Медведю и разбегалась по его домику так сильно, что переломала ему всю мебель. Вы
хотите узнать, посмотреть, что стало с мебелью? (да)
2. Основная часть
Дидактическая игра «Сломанная мебель» (слайд 3,4,5)
- У стула нет чего? (нет спинки) Значит, стул без чего? (стул без спинки)
- У кресла нет чего? ( нет подлокотника ) Значит, кресло без чего? (кресло без
подлокотника)
- У стола нет чего? (нет ножки) Значит, стол без чего? (стол без ножки)
- У комода нет чего? (нет ящика) Значит комод без чего? (комод без ящика)
- У шкафа нет чего? (нет дверцы) Значит шкаф без чего? (шкаф без дверцы)
- У дивана нет чего? (нет подлокотника) Значит, диван без чего? (диван без
подлокотника)
- Ребята, а можно ронять, царапать, ломать мебель? (нет)
Для чего нам нужна мебель? Мебель нужна для того, чтобы сидеть (лежать, спать,
отдыхать, сидеть, есть, читать, писать, вешать, хранить, ставить, что-то
складывать т.д.)
Мотивация
Маша поняла, что поступила неправильно и теперь она хочет купить Медведю
новую мебель, поможем ей? (поможем)
- Кто знает, из чего делают мебель?
- Если мебель из стекла, то она какая? (мебель из стекла - стеклянная) (слайд 6)
- Если мебель из дерева, то она какая? (мебель из дерева - деревянная) (слайд 7)
- Если мебель из металла, то она какая?
(мебель из металла - металлическая) (слайд 8)
- Если мебель из пластмассы, то она какая?
(мебель из пластмассы - пластмассовая) (слайд 9)
- Диван из кожи - значит он какой? (Диван из кожи – значит, он кожаный) (слайд 10)
Маша такой навела беспорядок в доме, что запуталась, какая мебель в какой комнате
должна стоять. Поможем ей разобраться?
Игра по командам (4 команды) «Расстановка мебели » - работа с картинками на
столах.
Мебель для спальни…
Мебель для гостиной…
Мебель для кухни…
Мебель для прихожей…
-Куда же отправимся за новой мебелью? (в магазин). Какой? (мебельный)
Хорошо, а как же мебель попадает в магазин? (Мебель делают на фабрике, поставляют
в магазины). Хорошо, а как же мебель попадает на фабрику? (Из леса)
Физминутка + дыхат. разминка
Мы отправляемся в магазин вместе с Машей, заодно и разомнёмся. (шагаем на ковер)
и в пути дыхат. Разминка
Ветер дует высоко (понимаете голову вверх и дуете)
Ветер дует низко (наклоняете голову вниз и дуете)
Ветер дует далеко (дуете на свои ладони)
Ветер дует близко (дуете себе на нос).
Дидактическая игра «Один - много».
Пришли мы в магазин, а в нем не
Один диван, а много … ( диванов )
Один стол, а много … ( столов )
Один стул …
Одна кровать …
Один новый диван, а много … ( новых диванов )
Один деревянный стол, а много … ( деревянных столов )
Одно кожаное кресло…
Один железный стул …
Одна двухярусная кровать … и т.п.
Считалка
Вот пришли мы в магазин,
В магазине нет корзин.
В магазине этом
Крупные предметы:
Стол, диван и табуреты,
Шкаф, сервант и стеллажи.
Что ты выберешь,
Скажи? (на мольберте картинки мебели)+одежда продавца для воспитателя
Воспитатель предлагает выбрать карточку с изображением предмета мебели.
Пользуясь схемой, опиши этот предмет
Схема описания:
1. Что это?
2. Из чего сделан (а)?
3. Из каких частей состоит?
4. Для чего нужен (а)?
Если твой рассказ понравится продавцу, он даст тебе смайлик . Если рассказ окажется
неполный, то продавец мебели дополнит его, но смайлик оставит себе.
Ребята, Маше мы помогли разобраться с закупкой и расстановкой мебели? (да).
Давайте поможем, и навести порядок, разложить предметы на свои места
(картинка с предметами на листочках и картинки мебели)
- Куда мы повесим рубашку? (В шкаф)
- Куда мы поставим лампу? ( На стол)
- Куда поставим книги? (На полку)
- Куда мы положим подушку? (На кровать)
- Куда мы поставим обувь? (В шкаф, на пол)
- Куда уберем платье? (В шкаф)
- Куда уберем ложку? (На стол, буфет).
3. Заключительная часть.
- А вот и Медведь с Машей пришли, смотрите, им понравилась ваша помощь,
улыбаются. Появляются картинки Маши и Медведя (слайд 10)
- А что мы для них сегодня сделали на занятии? А вам понравилось сегодня играть и
помогать Маше в покупке мебели? (нарисуйте смайлик на вашем листочке,
соответствующий вашему настроению на протяжении занятия)
- Молодцы, все хорошо поработали!
- У вас есть до прогулки свободное время. Вы можете из конструктора, кукольной
мебели, палочек Кюзенера или нарисовать свою обстановку комнаты для Медведя.