Напоминание

"Какие жители живут в лесу?"


Автор: Юлдашбаева Кристина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №262
Населённый пункт: г. Уфа
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: "Какие жители живут в лесу?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 262 общеобразовательного вида

Калининского района городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

Конспект итоговой интегрированной

деятельности

в 1 младшей группе «Колобок»

Тема: «Какие жители живут в лесу?»

Подготовила:

Валиуллина Е. А.

Уфа 2015

Цель:

познакомить детей, какие животные живут в лесу, закрепить знание о

животных,

развивать творческое воображение.

Задачи:

Учить различать животных живущих в лесу.

Дать детям представление, чем животные питаются в лесу.

Развивать внимание, воспитывать любознательность, творческие

способности. Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полным и

чётким ответом.

Интегрирование:

Образовательная область: Художественное творчество.

Предварительная работа с детьми:

Рассматривание картинок с дикими

животными, чтение художественной литературы лес и его обитатели,

заучивание загадок о диких животных.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: Картинки с изображением медведя, ежа, зайца, белки.

Мягкая игрушка-Ёжик.

Раздаточный: Семечки подсолнечника, горох. Картинка-заготовка: ежик из

пластилина на картонке.

Ход занятия:

Дети входят и садятся на стульчики

Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся.

Здравствуй, солнце золотое

(Растопырить пальчики в разные стороны)

Здравствуй, небо голубое

(Поднять руки вверх)

Здравствуй, свежий ветерок

(Покачать поднятыми руками)

Здравствуй, молодой дубок

(Соединить пальчики над головой, округлив руки)

Мы живем в родном краю

(Развести руки в разные стороны)

Я вас всех люблю

(Обнять себя руками)

Дети мы сегодня с вами отправимся в путешествие. Как вы думаете, куда мы

с вами отправимся?

Воспитатель читает стихотворение о лесе и его обитателях.

Сотворенный Богом мир,

Очень интересен!

Наблюдать сейчас за ним,

Будем с вами вместе.

Поселил Творец в лесу

Зайца, белку и лису.

По тропинке в лес иди,

на жильцов лесных смотри!

Вот зайчиха всех зайчат,

Вывела на травку:

Белочка на ветку – скок!

Кто ее не знает?!

Шустрый маленький зверек

Ежик листьями шуршит,

Норку утепляет;

Под осинкой гриб стоит,

Он его срывает.

Почему ты - сладкоежка,

Медвежонок, расскажи?

Но вопрос не слышит мишка,

Ест малину он уже.

Воспитатель: Вот он чудесный лес! А кто же это нас встречает? Отгадайте

дети загадку?

Бежит между ёлками

Живой клубок с иголками,

Вдруг волк на встречу появился.

Клубочек вмиг остановился, (ёж)

Воспитатель: Правильно ребята. Появляется ёжик.

Ёжик: Здравствуйте ребята.

Воспитатель: А какой у нас ёж? (маленький, с иголками) Дети скажите, а что

любит кушать ёж? (яблоки, грибы) совершенно верно. При встречи с нами

ёж свернулся в клубочек, не бойся ёжик мы тебя не обидим.

Ёжик: Ребята, а какие вы ещё знаете загадки о лесных животных?

В дупле живёт,

Да орешки грызёт? (белка)

Воспитатель: Да ребята в нашем лесу живут белки.

А где живёт белка? (в дупле)

А на каком дереве белка устроила себе домик?

Дети, а какая белка? (Она маленькая, быстрая, по веточкам прыгает, у белки

пушистый хвостик), белка собирает орешки, грибочки, шишки.

А куда белка прячет свои запасы? (Она прячет их в своё дупло), совершенно

правильно ребята.

Нам пора дети, отправляться дальше в путь.

Длинные ушки

Быстрые лапки

Серый, но не мышка

Кто это? (Зайчишка)

Воспитатель: Дети, а какой заяц? (зайчик длинные ножки, длинные ушки)

Ребята а, что кушает заяц? (Морковку, капусту) Правильно.

А сейчас мы дальше поспешим.

Вперевалку, зверь идёт,

По малину и по мёд,

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны? (медведь)

Воспитатель: Это, конечно же, медведь.

Дети, а какой медведь? (большой, неуклюжий, косолапый).

А что любит медведь кушать? (мёд, ягоды) правильно ребята.

А где живёт медведь? (в берлоге) правильно.

Ёжик: Ребята, какие вы молодцы, угадали все загадки.

Физкультминутка:

Мишка по лесу гулял,

(Шагают на месте)

Мишка шишки собирал,

(Собирают шишки с пола)

Очень мишка наш устал,

Наклоняют голову вправо-влево)

Сел мишутка задремал,

(Прикладывают сложенные вместе ладони к щеке)

Воспитатель: Ребята давайте сделаем подарок нашему Ёжику.

Дети садятся за столы. Посмотрите вот лесная полянка, а на ней сидит ёжик.

Сначала нужно сделать ёжику иголки. Покажите детям, как прикреплять

семена подсолнечника к пластилину. Затем, берем горох и делаем ёжику

глазик и носик.

Ёжик: Мне очень понравились ваши картинки, спасибо.

Скажите ему спасибо и до свидания!

Итог занятия

Ребята мы сегодня с вами много животных повидали: Зайца, медведя, белку,

ежа, много о них узнали.

Что живут они в (берлогах, норах, дупле), мы с вами узнали какие бывают

животные (неуклюжие, быстрые, ловкие.) На следующем с вами занятии мы

обязательно встретимся с остальными обитателями наших лесов.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 262 общеобразовательного вида

Калининского района городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

Конспект итоговой интегрированной

деятельности

в 1 младшей группе «Колобок»

Тема: «Что растет на нашей грядке?»

Подготовила:

Юлдашбаева К.П.

Уфа 2015

Цель:

Развивать творческое воображение, художественные способности, учить

находить связь между предметами и явлениями окружающего мира и их

изображениями в рисунке.

Задачи:

Образовательные: развитие познавательно-исследовательской

деятельности.

Развивающие: развивать умение различать и называть по внешнему виду,

форме, вкусу овощи и фрукты.

Воспитательная: воспитывать любовь к художественному творчеству, к

природе и окружающему миру.

Интегрирование:

Образовательная область: Художественное творчество.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: муляжи, иллюстрации овощей и фруктов.

Раздаточный: контурное изображение фруктов и овощей на бумаге, кисти,

гуашь, салфетки.

Предварительная работа:

Чтение книг и рассматривание иллюстраций из серии книги детям.

Ход занятия

- Ребята, к нам в гости пришел Зайчик, давайте поздороваемся с ним!

- Зайчик пришел не с пустыми руками, он принес нам целое лукошко чего-то

вкусненького, что же там?! (Яблоко, огурец, помидор, апельсин, лимон,

капуста, морковь, груша)

- Ребята, капуста, морковь, огурец, помидор – это овощи, а апельсин, яблоко,

груша, лимон - это фрукты.

- Правильно, ребята, Зайчик принес нам овощи и фрукты.

- Кто знает, где они растут? (ответы детей)

- Правильно, в огороде.

- А вот Зайчик по секрету рассказал мне, что очень любит слушать стихи.

Давайте мы все вместе почитаем:

Морковь

Дремлет под землёй МОРКОВЬ.

Что же ей там снится?

Пригрозим, нахмурив бровь

- Покажись, девица!

Капуста

Я – капуста овощ сладкий

Я расту на каждой грядке,

Знают все средь овощей,

Без меня не сваришь щей!

Лимон

Желтый, солнечный лимон

Он полезен с чаем,

А без чая кислый он -

Мы про это знаем.

Груша

Поскорей сорви ты с ветки

Грушу, что полезна всем.

Она лучше, чем конфетка,

И не кислая совсем.

Игра «Какого цвета овощи и фрукты»

Я вам буду говорить цвет, а вы мне называть овощ или фрукт такого цвета.

Зеленый - яблоко, капуста, кабачок, перец

Красный - помидор, яблоко, перец.

Желтый - лимон, банан.

Оранжевый - апельсин, мандарин.

- Молодцы и с этим заданием вы справились! А теперь давайте немного

повеселимся с нашим Зайкой.

Физкультминутка:

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапоньки погреть

Вот так, вот так

Надо лапоньки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо Зайке поскакать

Вот так, вот так

Надо Зайке поскакать.

- Молодцы, а теперь мы с вами немного порисуем, а потом все наши рисунки

подарим Зайке (дети усаживаются за стол)

- Сейчас, я вам раздам рисунок (контурный), нужно будет определить, что это

овощ или фрукт и каким цветом его необходимо закрасить. Да, это капуста –

это овощ, ее мы будем раскрашивать зеленым цветом. Итак, давайте начнем

рисовать. Сначала смачиваем кисть водой, потом промокнём ее о салфетку и

лишь, затем набираем краску и раскрашиваем.

- Раскрашиваем аккуратно, не выходим за контур рисунка. Вот, молодцы!

- Понравилось вам сегодняшнее занятие? И нашему гостю оно тоже

понравилось. Давайте, подарим ему наши рисунки, а так же пригласим его

прийти еще раз к нам.

Дети дарят подарки-рисунки, а Зайчик угощает всех гостинцами из своего

лукошка.

-До свидания!!!!



В раздел образования