Автор: Трескиба Ирина Владимировна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 15
Населённый пункт: Новочеркасск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Городок здоровья
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 15 город Новочеркасск,
Ростовская область
Внеклассное мероприятие для 8-9 классов
ИГРОВАЯ ПЛОЩАДКА «ГОРОДОК ЗДОРОВЬЯ»
Разработала учитель биологии Трескиба Ирина Владимировна
Цели: 1. Формирование у детей и подростков представления о ценности
здоровья и необходимости бережного отношения к нему; расширение знаний
о правилах ЗОЖ .
2.Развитие коммуникативных навыков.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья! Мы говорим всем, здравствуйте! А
это значит, что мы всем вам желаем здоровья!
Ведущий 2.А задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии
людей заложено пожелание друг другу здоровья?
Ведущий 1. Наверное потому, что здоровье для человека главная ценность.
Но вот как его сохранить? Расскажем вам сказку.
Ведущий 3. В одной стране когда-то,
Жил был один король
Имел он много злата,
Но был совсем больной.
Он очень мало двигался
И очень много ел
И каждый день, и каждый час
Всё больше он толстел.
Одышки и мигрени
Измучили его.
Плохое настроение
Типично для него.
Он раздражён, капризен-
Не знает почему…
Здоровый образ жизни
Был незнаком ему.
Ведущий 4.Сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!
Что помогает нам сохранить своё здоровье?
1.Закаливание.2 Личная гигиена.3. Правильное питание.4.Двигательная
активность.5.Положительные эмоции.6.Отказ от вредных привычек.
Ведущий 5.Спирт – это яд, вот дядя Слава, наш сосед, от водки натерпелся
бед: ушла жена, потом собака, и с другом завязалась драка,
А в заключении всего- с работы выгнали его.
Он похудел, стал, как кощей, в пустынной комнате своей. Мы спросим вас не
для забавы: «Сколько бед принёс алкоголизм дяде Славе?
-Знай! Алкогольные покупки толкают на безумные поступки.
-Если будешь пиво пить – будешь памперсы носить.
-Гигиена и здоровье, спорт, закаливание труд, фитнес, овощи и фрукты, рука
об руку идут.
-Задумайтесь, как часто, когда, что и сколько ты ешь, сколько времени
бываешь на свежем воздухе, занимаешься физкультурой и спортом,
проводишь времени за компьютером.
Вы подружитесь с солнцем, и. с воздухом, водой!
Отступят все болезни, промчатся стороной.
Несите людям радость, добро и сердца свет
И будете здоровы, вы много, много лет.
Входят девочки в спортивной форме:
Мы спортом занимаемся не зря, и нам награда за труды – здоровье,
Мы ждём в спортивном зале вас друзья, дорога к спорту- верная дорога.
Не желаем жить по другому,
Не желаем жить по другому, будем мы красивы, будем мы счастливы,
Будем мы здоровы с тобою
Кабы не было физ-ры ежедневно в школе ,разве ж были б мы бодры
Избежали б хвори? Кабы не было физ-ры и зимой и летом,
Растолстели мы бы так – не спасла б диета.
В понятие «здоровый образ жизни» входят следующие составляющие:
1.Отказ от вредных привычек;2.Оптимальный двигательный режим;
3.Рациональное питание; 4.Закаливание: 5.Личная гигиена: 6.Положительные
эмоции: 7.Высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу,
природе. «Здоровье – это вершина на которую человек должен подняться
сам»(основоположник валеологии И. Брехман)
РАЗМИНКА. Предлагаем вам разгадать загадки.
1.
Его из лёгких удаляем, выдыхая каждый раз, организму он не нужен,
это…( углекислый газ).
2.
Этот орган кровь качает, орган главный, каждый знает, внутри есть
клапан- «дверца», что за орган? Это – (… сердце).
3.
Вмиг связаться с кислородом может только он один, он живёт в
эритроцитах. Как зовут?...( гемоглобин).
4.
Организму он опора, но его страшнее нет, он в ужастиках встречается,
называется…(скелет).
5.
Есть твёрдая походка, и в тетради пишет чётко, это кто нам так помог?
За работой –(…мозжечок). СЛЕДУЮЩИЙ КОНКУРС 2. « Знаете
ли вы?» 1.Почему укроп, салат, шпинат и щавель для употребления в
пишу нужно срывать не утром, а в конце дня?( В пищу употребляют
листья этих растений, фотосинтез идёт днём, к вечеру органические
вещества накапливаются в листьях и не успевают поступить в другие
органы растения.)
2.Одна дама принесла на приём к ветеринару своего попугая, который
постоянно кашлял. Что посоветовал ей доктор? Ответ: бросить курить.
3.Индусы советуют учиться у него 4 достоинствам: рано вставать,
сражаться, защищать подругу в минуту опасности и пировать с
друзьями. Кто же этот рыцарь? Ответ: петух.
4. Кого на Древнем Востоке целый месяц кормили только варёным
мясом, отчего те были не в восторге? Ответ: людей, приговорённых к
смерти, организм без клетчатки быстро зашлаковывается и
отравляется.
5.Перо павлина применяется весьма широко, скажите, как его
применяли для сохранения фигуры? Ответ: перо павлина вводили в
горло, для вызывания рвоты: организм освобождался от лишней пищи
и ненужных шлаков.
КОНКУРС3 « МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ» Приглашаются желающие от
каждой команды, побеждает тот, кто надует самый большой пузырь.
КОНКУС 4 «СИЛАЧИ» Молодому человеку необходимо взять на руки
девушку и как можно дольше удержать её на руках. Соревнуются
несколько пар.
КОНКУРС 5. « ЭТИКЕТ».
1.
На столе стоят персики. Как их правильно есть? А) Ножом и
вилкой, отрезая небольшие кусочки, косточку оставить на тарелке
Б).Держа в руках, откусывать небольшими кусочками.
В) Персик разрезать пополам, вынуть косточку и съесть поочерёдно
каждую половинку.
2.КАК ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ ЯБЛОКИ и ГРУШИ?
А).Яблоко грызть спиралеобразно, грушу начинать есть с более
узкой части.
Б). Разрезать пополам, удалить сердцевину половинки есть ножом и
вилкой.
В). Разрезать на тарелке на 4 -8 частей, удалить сердцевину,
получившиеся кусочки брать руками и откусывать.
3.КАК ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ АПЕЛЬСИН?
А). Очистить ножом от кожуры, срезая её спирально по кругу, а
затем разделить на дольки.
Б). Очистить ножом от кожуры, срезая её кусочками сверху вниз, а
затем апельсин разделить на дольки.
В). Очистить кожуру ножом произвольно, а затем, разделив на
дольки, есть при помощи ножа и вилки.
4.КАК ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ СЛИВЫ И АБРИКОСЫ?
А). Ножом и вилкой, вилкой придерживать, а ножом отрезать
небольшие кусочки мякоти.
Б). Взять рукой и откусывать.
В).Разломить руками, вынуть косточку, половинки съесть.
5.КАК ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ БАНАНЫ?
А). Очистить руками и откусывать по кусочку.
Б). Очистить руками, есть с помощью ножа и вилки.
В). Очистить и есть с помощью ножа и вилки.
КОНКУРС 6 «ЭМБЛЕМА» Участникам раздают карточки с точками, которые
пронумерованы, и карточки с заданием. Задание включает в себя вопросы и 3
варианта ответов с последовательностью цифр ( правильные и
неправильные), которые необходимо соединить между собой на карточке с
точками. Правильных ответов может быть несколько. Если точки будут
соединены правильно, получится рисунок с эмблемой нашего мероприятия
КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ.
1.
Инфекционные заболевания кишечника.
А) Цинга 1 – 14 – 4. Б) Дизентерия 1 – 2- 3. В). Тиф 9 – 10 – 11 .
2. Какое заболевание может вызвать недоваренное или недожаренное
мясо и рыба?
А). Глистные заболевания 20 – 18 – 19.Б). Гастрит 15 – 17 – 5. В). Язва
желудка 8 – 17 – 5.
3. Источником какого заболевания могут быть грязные руки, вода, пища
, посуда?
А). Холера 4 – 5 – 8.Б). Глистные заболевания 1 – 4 – 7.В). Цирроз
печени 3 – 4 – 12.
4. Заболевания – результат нарушения гигиены ротовой полости.
А). Цинга 5 – 16 – 12. Б). Кариес 5 – 6 – 17.В). Гастрит 5 - 16 - 12.
5. Заболевание – результат курения и алкоголя.
А). Цирроз печени 5 – 15 – 16. Б). Дизентерия 17 – 8 – 20.В). Язва
желудка 7 – 12 – 13.
6. Заболевание – результат нарушения режима дня и питания.
А). Ожирение 3 – 14 – 13. Б). Отсутствие аппетита 10 – 8 – 15.
В)Гастрит 9 – 8 – 20.
КОНКУРС 7. «ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ
ПАРАЗИТИЧЕСКИМИ ЧЕРВЯМИ».
Участникам необходимо дать правильный ответ на вопрос.
ВОПРОСЫ.1. Организм, в котором происходит развитие личинок
червей ( промежуточный хозяин).
2.Организм в котором живут взрослые черви ( окончательный хозяин).
3. Личинка ленточных червей в виде пузыря, развивается во взрослого
червя в организме окончательного хозяина ( финна).
4.Организм, в теле которого есть и мужские, и женские органы
размножения (гермафродит).
5. Может ли человек быть для печёночного сосальщика
промежуточным хозяином? ( Нет.)
6.Может ли человек, быть основным хозяином бычьего цепня? ( Да).
7.Может ли свинья ,быть промежуточным хозяином для аскариды?
(Нет).
8.Может ли человек, быть для цепня промежуточным хозяином? (Нет).
9.Может ли человек, быть окончательным хозяином для эхинококка?
(Нет).
КОНКУРС 8. « ШУТОЧНЫЕ ВОПРОСЫ».
1.
В какую сеть нельзя поймать рыбу? ( В капиллярную)
2.
Кто целый век в клетке? (Сердце, лёгкие.)
3.
Какое дерево растёт в организме ? ( Бронхиальное.)
4.
Какой узел нельзя развязать ? ( Нервный.)
5.
Что можно увидеть с закрытыми глазами? ( Сон.)
6.
Какой нерв не может найти своё место в организме? (Блуждающий).
7.
По какому мосту не ходят? (По мосту стволового отдела мозга –
варолиевому.)
КОНКУРС 9 «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»
Участникам раздают растения, нужно определить их названия и
применение. За каждый правильный ответ 1 балл.
Подведение итогов всех конкурсов, награждение победителей.