Автор: Бакина Ольга Николаевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР - детский сад №173 "Подснежник"
Населённый пункт: город Архангельск
Наименование материала: конспект индивидуального занятия по теме дифференциация звуков С - Ш
Тема: В гостях у Сони и Шуры.
Раздел: дошкольное образование
Тема: дифференциация звуков [с] – [ш]. В гостях у Сони и Шуры.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закрепить навыки различия и правильного артикуляторного произношения звуков
[C] - [Ш] в речи.
Коррекционно-развивающие:
Развитие навыка коммуникативного поведения при ответах на вопросы.
Развитие навыка координированных движений пальцев рук, при выполнении серии
упражнений.
Развитие подвижности артикуляционного аппарата при выполнении
артикуляционной гимнастики.
Развитие навыка составления простого предложения по сюжетной картинке.
Развитие навыка различения звуков [с] – [ш].
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать самоконтроль за положением языка в момент речи.
Воспитывать культуру поведения на занятии.
Формирование начальных учебных навыков.
Оборудование:
Сюжетные картинки; изображения со звуками [с] – [ш]; изображения главных героев.
Ход занятия
№
п/п
Этап занятия
Содержание
1
Организационный момент
Добрый день, скажи мне пожалуйста, какое
сейчас время года? (Зима) А какой месяц?
(Январь).
Какая
сейчас
часть
суток
(Утро)
Какие зимние игры ты знаешь, во что можно
играть зимой на улице? (Кататься на санках,
лыжах, коньках, с горки. Лепить снеговиков,
играть
в
снежки
и
строить
снежные
крепости).
Молодец,
давай
начнем
наше
занятие.
2
Артикуляционная гимнастика
Улыбочка- Трубочка
(Сначала губки растягиваем в улыбочке, за
тем вытягиваем в трубочку к зеркалу-зубки не
видны!)-5 раз.
Заборчик – Бублик
(Губки в положени улыбочки, но зубки видны,
за тем губки вытяговаем вперед к зеркалу,
зубки видны!)- 5 раз.
Лопатка
(теперь пусть наш Язычок немножко
отдохнет)
Качели
(Язычок отдохнул и захотел покачаться на
качелях, он поднимался высоко вверх и
опускался вниз).
Чашечка
(После веселых качелей Яязычок решил
попить чаю из своей любимой чашки. Он лег в
своем домике и приподнял краешки,
получилась замечательная чашечка).
Вкусное варенье
(Чай Язычку не очень понравился, тогда он
взял ложечку вкусного, сладкого, вишневого
варенья. Ягодка из варенья осталось на
верхней губе, широкий Язычок с радостью
облизал ее).
Почистим зубки
(Язычок почистил верхние зубки, за тем
нижние зубки)
Маляр
(После того как Язычок подкрепился и
почистил зубки, посмотрел на потолок, и
решил его покрасить. Он поднялся до потолка
и начал свою работу водить «вперед- назад»)
3
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем
пальчики)
Мы во двор пошли гулять
(указательным и средними пальчиками "идем"
по столу)
Бабу снежную слепили (катаем ручками
"комок")
Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")
С горки мы потом катались
(ведём указательным пальцем правой руки по
ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись
(кладём ладошки на стол то одной стороной,
то другой)
Все в снегу домой пришли (отряхиваем
ладошки)
Суп поели ("едим суп"),
спать легли (ладошки под щечку).
4
Самомассаж биологически активных
зон
К сожалению, зимой случается, что дети
начинают болеть. А один из способов
профилактики болезни-это массаж,сейчас мы
с тобой его выполним.
Белый-белый мельник Провести пальцами
по лбу от середины
Сел на облака. к вискам.
Из мешка посыпалась Легко постучать
пальцами по вискам
Белая мука.
Радуются дети, Сжав руки в кулаки,
возвышениями
Лепят колобки. больших пальцев быстро
растереть
крылья носа.
Заплясали санки, Раздвинув указательный и
средний
Лыжи и коньки. пальцы, массировать точки
перед собой
и за ушными раковинами.
5
Объявление темы занятия
Сегодня, мы с тобой отправимся в гости к
Соне и Шуре, они подружки. Давай с ними
познакомимся.
6
Сравнение звуков [с] – [ш] по
артикуляции
Посмотри, Соня нас хочет угостить чаем, она
наливает воду в чайник.
Водичка течет из крана! Какой звук издает
водичка,? (с-с-с-с)
Губы в улыбке. Кончик языка упирается в
нижние зубы. Посередине языка идет
сильная холодная струя воздуха
Шура предлагает познакомится со своей
питомицей змейкой Шушей! Какой звук
издает змейка? (ш-ш-ш-ш).
Губы вытянуты бубликом (рупором). Кончик
языка поднят за верхние зубы. Посередине
языка идет теплая, широкая, плавная струя
воздуха.
Подружки приглашают нас к столу, они
приготовили вкусный обед. Соня приготовила
Суп, салат и сок из смородины, а Шура
шашлык и очень аппетитные шанежки.
С какого звука начинаются продукты,
которые приготовила Соня? (с-с-с) А
продукты, которые приготовила Шура? (ш-ш).
Давай поблагодарим подружек за такой
сытный обед.
7
Развитие фонематического слуха+
дифференциация звуков в слогах и
словах.
Девочки Соня и Шура предлагают поиграть.
Как только услышишь звук «С» ты должна
опустить руки вниз. А когда услышишь звук
«Ш», ты должна поднять руки вверх.
Теперь они предлагают поиграть в игру
«Скажи наоборот» Они говорят: « СА». А ты
должна ответить: «ША».(со-шо, су-шу,сы-
ши,са-ша; ас-аш,ос-ош,ус-уш,ыс-ыш;уши – усы,
шутки – сутки, кашка – каска, Машка – маска,
Мишка – миска, скала – шкала, стык –
штык, стиль – штиль, марс– марш, вас – ваш,
мыс – мышь).
Ты умница, у тебя все замечательно
получается.
8
Физминутка
Вот на ветках посмотри, Хлопать руками
по бокам.
В красных майках снегири. Наклонять
голову в сторону.
Распушили пёрышки, На первое слово
каждой строчки частое
Греются на солнышке. потряхивание
руками, на второе-хлопок по бокам.
Головой вертят,улететь хотят. Повороты
головы.
Кыш!Кыш! Улетели! Дети разбегаются по
комнате, взмахивая руками,
За метелью! За метелью! как крыльями.
9
Работа на уровне слова
Соня и Шура просят помочь разобрать
игрушки. Соне мы отдадим игрушки со звуком
«С», а Шуре со звуком «Ш».(санки,самосвал,
сумочка,ослик, пылесос, русалка;
шкафчик,шарики кошку, лягушку,мышку.)
10
Работа на уровне словосочетания
Девочки предлагают посчитать нам
одинаковые игрушки, которые у них есть.
(Смешная кошка, пушистый мышонок,
шустрая лягушка, вкусная сушка, бесшумный
самосвал).
11
Работа на уровне предложения
Соня
и
Шура
предлагают
повторить
предложения за ними и найти подходящие
катринки (о чем говорится в предложении) в
а л ь б о м е .
Н е о б х о д и м о
б ы т ь
о ч е н ь
внимательными!
Мышка сушек насушила.
Мишка сушек насушил
Мишка в миске.
Мышка в миске.
Мишка есть сосиски из миски.
Мышка ест сосиски из миски.
Мишка за сумкой.
Мышка за сумкой.
Ты молодец,отлично поиграли.
12
Итог занятия
Ну,
а
теперь
пора
прощаться
с
Соней
и
Шурой.
На
память
Соня
дарит
т е б е
свистульку, а Шура шарик.
Тебе понравилось? (Да).
Давай поблагодарим подружек за чудесный
прием.