Напоминание

Сочиняем сказку


Автор: Тихонова Алла Ивановна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №11 "Колосок"
Населённый пункт: п. Возрождение, Княгининский район, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Сочиняем сказку
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в подготовительной группе

по развитию речи, творческому воображению и собственному

сочинению

Тема «Сочиняем сказку»

Цель:

Создать условия для развития воображения, образного мышления, речи в

процессе творческой деятельности.

Задачи:

1.Побуждать детей к видоизменению экологического содержания сказки.

2.Поощрять позитивную направленность сюжетов сказок на разрешение

экологических проблем.

3.Развивать умение детей высказывать оценочные суждения о содержании и

качестве придуманных сказок (как своих, так и сверстников).

4.Воспитовать доброжелательное отношение к сочинениям других взрослых и

детей, умение внимательно выслушивать их, давать оценку с экологических

позиций

Материал и оборудование:

волшебный сундучок

раздаточный материал

дидактическое пособие « Кто где живет»

ноутбук, проектор, экран, рабочие листы, карандаши

аудиозапись песни о сказках, ветра.

Методы и приемы:

Словесные: сюрпризный момент; беседа; загадки, ответы на вопросы;

обращение к опыту детей; педагогическая оценка, поощрения;

Наглядные: демонстрация, рассматривание иллюстраций

Практические: моделирование сказки; решение проблемной ситуации;

поисковые действия.

Ход занятия:

1этап. Вводный.

Цель этапа: мотивация детей на творческую деятельность.

Воспитатель: Сегодня в почтовом ящике я обнаружила письмо.

Хотите узнать, от кого оно? (Дети отвечают)

Воспитатель (зачитывает письмо): « Здравствуйте ребята, это я Незнайка, не

могу сочинить продолжение к экологической сказке « В живой комнате», которую

написала Н.Павлова.

Воспитатель: «Что будем делать?» (Дети отвечают)

Воспитатель: Ребята, а что обозначает слово экология? (Дети отвечают)

Воспитатель:

Да,

ребята,

-

экология

это

наука,

которая

изучает

взаимоотношения между человеком и животными, растениями и окружающей

средой. И ещё экологи ищут причины ухудшения состояния природы и пытаются

найти методы, чтобы это исправить.

Воспитатель предлагает поиграть в игру

«Хорошо – плохо»:

Воспитатель предлагает рассмотреть картинки. В процессе рассматривания

подводит детей к выводу, что люди совершают хорошие и плохие поступки по

отношению к природе. Предлагает разделить на две части. Для помощи детям

предлагается

две

карточки:

солнышко

для

хороших

поступков,

а

тучка

для

плохих. При необходимости ребёнок объясняет свой выбор)

(Звучит музыка. Воспитатель вносит сундучок )

Воспитатель:

Что за чудо сундучок?

Не закрыт он на замок!

Мы посмотрим, что же тут?

Может, сказки в нем живут?

Воспитатель ( заглядывает в сундук) Ребята, в этом сундуке спрятались

сказочные герои. Угадайте, кто здесь?

Воспитатель (загадывает загадку)

У него серьёзный вид, он усат и деловит:

Вместе с солнышком встаёт,

Из цветка росинки пьёт,

Дом и деток защищает,

А когда куда летает —

Издаёт жужжащий звук

Луговой крылатый…(Жук)

Воспитатель(достает из сундука картинку с изображением жука и прикрепляет

на магнитную доску)

Мы будем вежливы с жуком, давайте поздороваемся с ним. (Дети здороваются)

Жук: (

мультимедиа) повторите мою любимую скороговорку:

Жук жужжит,

Воздух дрожит.

(Дети повторяют скороговорку: по одному, тихо, громко, девочки, мальчики).

Воспитатель ( снова заглядывает в сундук, загадывает загадку): На

болоте проживает,

Ловит мух и комаров.

Только «Ква» она и знает.

Кто назвать её готов?(Лягушка)

Воспитатель: Лягушка выйдет из сундучка, если вы ее назовете ласково.

( лягушечка, лягушонок, лягушатик, лягушоночек, лягушик).

Воспитатель достает из сундука картинку лягушки, помещает на магнитную

доску

Воспитатель (загадывает загадку):

Этот зверь - родня собаке,

Его по вою узнает всякий.

В охоте, серый, знает толк.

Угадали? Это…(Волк)

Воспитатель предлагает назвать действия ,которые совершает волк в сказках.

(нападал, обижал, приставал, нарушал и т .д).

Воспитатель (заглядывает в сундук и предлагает найти отгадку на слайде виде

ребуса «Пчёлка»)

С цветка на цветок порхает,

Сладкий нектар собирает,

В улей его принесёт,

В сотах появится мед…(Пчела)

Воспитатель: Вот она какая, славная труженица и кормилица пчела! Какую

пользу приносят пчелы?

Дети: Пчелы собирают нектар, из которого делают мед. Он помогает при простуде

Воспитатель (предлагает отгадать на слух, кто спрятался в сундуке, включает

запись «звук ветра»)

Воспитатель: Какие бывают ветры? (сильный, слабый, теплый, холодный и т. д.)

Воспитатель: Что делает ветер? ( освежает, дует, кружит листья, качает

деревья, поднимает волны на воде)

Воспитатель (заглядывает в сундук, загадывает загадку):

Что выше леса,

Краше света,

Без огня горит?

( солнце)

Воспитатель

: Солнце какое? (желтое -как одуванчик, круглое- как мячик, ясное)

Воспитатель (заглядывает в сундучок ):Ребята, картинка с ещё одним сказочным

героем распалась на части. Я думаю, вы сумеете собрать картинку и узнать кто

это. (Дети собирают и называют птицу:журавль).

Что мы с вами знаем о

птицах? Чем питаются? (насекомыми, зернышками, семенами растений.

Некоторые птицы питаются рыбой или мелким животными)

(Воспитатель предлагает поиграть в игру на магнитной доске : «Кто где

живёт?»)

Воспитатель: Наш сказочный сундучок опустел. Вспомните, какие сказочные

герои там были? А давайте-ка попробуем про них сказку сочинить, хотите?

(Воспитатель предлагает детям выбрать ,кто каким сказочным героем будет)

Вот я, вот я, превращаю вас друзья

В сказочников известных, очень интересных!

Будем сказки сочинять и другим рассказывать!

Воспитатель: Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается!

Нам на месте не сидится,

Нам пора повеселиться (Физминутка: « На лужайке поутру…»)

2 этап: Основной.

Воспитатель: Ну вот, теперь мы с вами готовы сказки сочинять. Сейчас каждый

из вас подумает, про кого именно, будет его сказка. Давайте вспомним, с каких

слов обычно сказка начинается; подумаем, где живёт ваш герой, что может с ним

приключиться, с кем он может повстречаться, чем закончится сказка?

(Тихо звучит музыка. Спустя несколько минут дети пытаются рассказать

каждый свою сказку. При затруднении воспитатель помогает им наводящими

вопросами)

(Детям, которые не участвуют в рассказывании, воспитатель предлагает

нарисовать иллюстрации к сказкам детей)

Воспитатель:

Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец!

Ребята, вам понравилось сочинять сказки самостоятельно?

Что же вам помогло в этом?

Хотели бы вы еще раз стать сказочниками и сочинить новую сказку?

3. этап Заключительная часть.

Чей эпизод сказки вам понравился больше всего и почему? Дети оценивают

сказки, придуманные сверстниками. Воспитатель тоже дает оценку сказкам.

Воспитатель: Вот видите ребята, как крепко связано всё живущее на нашей

земле: и люди, птицы, животные, растения, вода и воздух. Мы не можем выжить

друг без друга и поэтому должны научиться дружить с природой, охранять её и

беречь.

Воспитатель: В следующий раз мы красиво оформим нашу книгу сказок и

подари нашим друзьям из младшей группы.



В раздел образования